Подпишись

Почему ИМТ – не самый лучший показатель конституции тела

Одной из основных причин неточности ИМТ как инструмента измерения является то, что в качестве меры риска используется вес, тогда когда на самом деле, ожирением является высокий процент содержания жира в организме.

Почему ИМТ – не самый лучший показатель конституции тела

Если вы хотите знать, сколько жира содержится в вашем организме, и не относитесь ли вы к весовой категории, чреватой проблемами со здоровьем, большинство органов здравоохранения и, следовательно, большинство врачей, рекомендуют использовать индекс массы тела (ИМТ). По оценкам Центра по контролю за заболеваниями США (ЦКЗ), в основе которых лежит ИМТ, уровень ожирения в США составляет 20 процентов, причем в некоторых штатах он приближается к 30 процентам.

ИМТ – ненадежный метод диагностики избыточного веса или ожирения

Исследователи из Нью-Йоркского университета сравнили результаты ДЭРА (двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии), которая является гораздо более точным методом оценки содержания жира в организме, с ИМТ, и выяснили, что оценки ЦКЗ, вероятно, серьезно недооценивают уровень ожирения в США.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Было установлено следующее:

  • Согласно ИМТ, ожирение отмечается у 26% испытуемых, в то время как ДЭРА показала, что ожирение имеется у 64%;
  • Согласно ИМТ, 39% испытуемых не имели ожирения, но, согласно ДЭРА, у них есть ожирение;
  • ИМТ неправильно классифицирует 25% мужчин и 48% женщин.

Одной из основных причин неточности ИМТ как инструмента измерения является то, что в качестве меры риска используется вес, тогда когда на самом деле, ожирением является высокий процент содержания жира в организме. Ваш вес включает в себя структуру костной массы, поэтому, например, ширококостный человек может весить больше, но это, конечно, не означает, что у него больше жира.

ИМТ также ничего не говорит о том, где в вашем теле находится жир, но, по-видимому, при измерении определенных рисков для здоровья, особенно болезней сердца, места скопления жира в организме, особенно, в области живота, имеют большее значение, чем абсолютное количество жира.

Повышение точности ИМТ

Исследователи заметили тесную взаимосвязь между повышенным уровнем лептина и высоким содержанием жира в организме, и рекомендовали «клиницистам использовать показатель уровня лептина в целях повышения точности оценки содержания жира в организме при помощи ИМТ, в случае, если нет возможности сделать ДЭРА».

Гормоны, вырабатываемые вашими жировыми клетками, влияют на то, сколько вы едите и сколько жира сжигаете. Одним из этих гормонов является лептин – он посылает сигналы, которые уменьшают чувство голода, увеличивают сжигание жира и снижают его запасы. Так происходит, если ваши клетки общаются должным образом и «слышат» это сообщение.

С моей точки зрения, это вполне может получиться, но это не самый практичный и уж точно не самый дешевый способ измерения содержания жира в организме, в отличие от разнообразных методов, которые будут рассмотрены ниже. Моим любимым способом является измерение объема талии, потому что это легко и просто и практически бесплатно. Единственное условие – наличие сантиметровой ленты.

Почему ИМТ – не самый лучший показатель конституции тела

Какой же метод измерения ожирения является самым точным?

Еще одним инструментом, который многие эксперты в настоящее время склонны считать наиболее точным измерением ожирения, является измерение содержание жира в организме. Как понятно из названия, это просто процент жира, содержащийся в вашем теле, но он может быть мощным показателем вашего здоровья.

  • Слишком большое содержание жира связывают с такими хроническими проблемами со здоровьем, как высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина, болезни сердца, диабет и рак.
  • Слишком низкое содержание жира тоже является проблемой и может привести к тому, что ваше тело перейдет в катаболическое состояние, при котором в качестве топлива используется мышечный белок.

Общее правило Комитета по физической культуре США таково:

Категория Женщины (% жира) Мужчины (% жира)
Минимально необходимо 10-13% 2-5%
Спортсмены 14-20% 6-13%
Фитнес 21-24% 14-17%
Допустимо 25-31% 18-24%
Ожирение >32% >25%

Хочу призвать вас не повторять моих ошибок, которые я совершил на своем пути к оздоровлению. Больше - не обязательно лучше. Что это значит в данном случае? Кто-то может подумать, что в высшей степени спортивная форма и очень низкий процент жира в организме будут признаком отличного здоровья, но, на самом деле, это совсем не так.

Это, безусловно, позволило бы вам составить более эффективную конкуренцию на спортивных состязаниях, но обратной стороной медали является снижение уровня вашей фертильности. Это, как правило, является хорошим показателем того, насколько вы здоровы. Как видите, соединить здоровье и физическую форму для соревнований не получается – можно выбрать только что-то одно. Поэтому, если ваша цель – здоровье, то ориентируйтесь на категорию «Фитнес».

Как измерить процент содержания жира в организме

Циркуль для измерения жировых складок - один из самых надежных и самых точных способов измерения содержания жира, если только его правильно использовать. Этот циркуль представляет собой легкое, ручное устройство, которое быстро и легко измеряет толщину складки кожи с расположенным под ней жировым слоем. Замеры, полученные на трех очень конкретных точках тела, могут помочь определить общий процент содержания жира во всем теле.

Для еще большей точности, можно прибегнуть к гидростатическому взвешиванию, где вас взвешивают под водой. При этом измеряется плотность вашего тела, которая затем используется для подсчета имеющегося у вас жира.

Почему ИМТ – не самый лучший показатель конституции тела

Другим методом, приобретающим все большую поддержку у медицинских специалистов и экспертов по фитнесу, является анализ биоэлектрического импеданса (сопротивления) (БИ). Для измерения импеданса тела, через него передается электрический сигнал. Импеданс является наибольшим в жировой ткани, которая содержит небольшое количество воды, в то время как в массе тела без жира содержится до 75 процентов воды, что обеспечивает довольно беспрепятственное прохождение сигнала.

Это измерение, наряду с другими факторами, такими как ваш рост, вес и тип тела, затем используется для расчета процента жира в организме, массы тела без жира и других показателей состава тела.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

В настоящее время есть напольные весы, в которых используется эта технология. Я выбрал весы от производителя Eat Smart , которыми пользуюсь уже четыре месяца. Я считаю, что это самый простой способ следить за процентом содержания жира в моем теле. Он несколько преувеличивает, показывая мне 13,5 процентов, в то время как другие методы показывают 11-12 процентов, но ежедневные изменения эти весы отслеживают весьма точно, и могут стать отличным и недорогим способом следить за вашими успехами по оптимизации содержания жира в организме, отвечая вашим целям по оздоровлению.

Сканирование ДЭРА является, вероятно, одним из самых точных способов измерения содержания жира в организме, но найти центр, который использует этот метод с целью определения уровня жира, будет непросто. Метод ДЭРА довольно распространен, но применяется он, преимущественно, для измерения плотности костной ткани.

Кроме того, ДЭРА – это метод рентгенологического исследования, подвергающий вас облучению, и гораздо более дорогой, чем все другие описанные здесь методы. За стоимость одного исследования ДЭРА можно купить весы Eat Smart (а набор циркулей для измерения жировых складок стоит еще дешевле) и использовать их ежедневно, чтобы следить за своими успехами.

Как насчет измерения объема талии?

Это мой любимый метод непрямого измерения содержания жира в организме. Это еще один простой способ, с помощью которого вы можете еще больше узнать о своем здоровье, потому что объем талии дает гораздо более точную, чем ИМТ, точку отсчета для прогнозирования риска смерти от сердечного приступа и от других причин.

Определить объем талии очень легко. Оберните сантиметровую ленту вокруг самой узкой части туловища - ниже грудной клетки и выше пупка. Ниже приводится общее правило для определения здорового объема талии:

  • Мужчины: 94-101 см - избыточный вес; более 101 см - ожирение
  • Женщины: 80-88 см - избыточный вес; более 88 см - ожирение

Объем талии является самым лучшим показателем риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, потому что он связан с типом жира вокруг вашей талии, который называется висцеральным жиром или «жиром живота». Этот тип жира тесно связан с диабетом 2 типа, болезнями сердца, инсультом и другими хроническими заболеваниями. Считается, что висцеральный жир связан с высвобождением белков и гормонов, вызывающих воспаление, которое, в свою очередь, может привести к повреждению артерий и повлиять на процесс расщепления сахаров и жиров.

Почему ИМТ – не самый лучший показатель конституции тела

Увеличение объема талии связывают с резистентностью к инсулину, высоким артериальным давлением, дисбалансом липидов, сердечно-сосудистыми заболеваниями, утолщением стенок сердца и даже повышенным риском развития болезни Альцгеймера через десятки лет.

Как быть, если процент содержания жира в вашем организме слишком высок

Для большинства людей ключом к снижению веса является существенное ограничение употребления углеводов, таких как сахар, фруктоза и зерновые. Очищенные углеводы, такие как сухие завтраки, бублики, вафли, крендели и большинство других переработанных продуктов, быстро превращаются в сахар, увеличивая уровень инсулина и вызывая резистентность к нему, что является фактором номер один почти для каждого известного хронического заболевания и состояния, в том числе, для увеличение веса.

Изгнав этих диетических злодеев из своего рациона, вам понадобится заменить их здоровыми альтернативами, такими как овощи и здоровые жиры (в том числе, естественные насыщенные жиры!).

Кроме того, возникает все больше доказательств того, что особенно эффективны для потери веса определенные формы голодания. Одним из механизмов, благодаря которому голодание настолько эффективно для снижения веса, является его способность стимулировать выработку гормона роста человека, который представляет собой гормон сжигания жира. Он также играет важную роль в формировании мышечной ткани. Голодание также увеличивает уровень катехоламинов, увеличивающих затраты энергии в покое и снижающих уровень инсулина, что позволяет использовать жировые отложения в качестве топлива.

Вместе, эти и другие факторы превратят вас в эффективную машину по сжиганию жира. Следовательно, если, как десятки миллионов людей, вы хотите сбросить лишний жир, голодание будет и эффективным, и полезным для улучшения многих маркеров заболеваний. Тип голодания, который вы выберете, по-видимому, не столь важен, поэтому выбирайте то, что лучше всего соответствует вашему образу жизни, графику и темпераменту.

Вы можете выбрать из следующего:

  • Еда по расписанию или чередующееся голодание. В основе этой стратегии по улучшению физической формы лежит расписание приемов пищи – когда есть, а когда НЕ есть. Наиболее длительный период воздержания от приема пищи составляет 36 часов, хотя более распространено воздержание в течение 14-18 часов. Вы также можете выбрать откладывать время приема пищи.

Например, пропущенный завтрак может стать отличным началом пути к хорошей физической форме.

  • Пост - ежедневные периоды 14-16 часового голодания, когда вы не употребляете ничего, кроме некалорийных жидкостей. Время сна учитывается, что оставляет вам 8-10 часов в течение дня, когда вы можете есть.

Этот протокол разработан для тех, кто регулярно занимается спортом. В нем предусмотрены определенные соотношения питательных веществ для употребления в дни тренировок и дни отдыха, и он ориентирован на тех, кто хочет сбросить лишний жир и набрать мышечную массу.

  • Еда-Стоп-Еда – по этой схеме вы голодаете полные 24 часа один или два раза в неделю. Голодание должно чередоваться с приемом пищи порциями обычного объема, и вы можете регулярно заниматься спортом без каких-либо специальных рекомендаций по питанию в дни тренировок.
  • Диета воина – еще одна схема, при которой физическая форма улучшается за счет тренировок натощак.
  • Голодание через день – суть этой схемы понятна из названия: один день голодаем, один день едим. Если вы будете учитывать время сна, то период голодания может длиться 32-36 часов. Это может быть самым трудным из всех видов голодания, поскольку несколько раз в неделю вам придется ложиться спать с пустым желудком. Эта схема определенно не для всех.

Можно просто прислушиваться к своему чувству голода и пропускать приемы пищи, если вам не хочется. Это очень хорошо получается у тех, кто в остальном здоров и не борется с тягой к еде, но если вас постоянно тянет перекусить, то вряд ли вам этой подойдет. Тяга к еде - признак того, что вашему телу не хватает соответствующего соотношения питательных веществ, поэтому следовать за своим чувством голода в данном случае может иметь совершенно противоположный результат.опубликовано econet.ru.

© Д-р Джозеф Меркола

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. Михаил Жванецкий
    Что-то интересное