Подпишись

Планируется построить 50 000 водородных такси в Париже

Европейская компания по передаче электроэнергии ENTSO-E обнародовала подробности проекта по установке к концу десятилетия емкости для хранения электролизованного водорода на 11 ГВтч в десяти местах вокруг французской столицы.

Планируется построить 50 000 водородных такси в Париже

Ассоциация европейских сетевых компаний раскрыла подробности плана на сумму 1 миллиард евро по установке 11 ГВт-ч водородных накопителей энергии вокруг Парижа к 2030 году в рамках заявки на обеспечение электроэнергией парка из 50 000 такси.

Водород для автопарка такси

Проект был изложен в предварительном варианте десятилетнего плана, который раз в два года разрабатывается Европейской сетью операторов систем передачи электроэнергии (ENTSO-E), консультации по которой проходят до 4 января.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Проект предусматривает строительство десяти объектов вокруг французской столицы, каждая из которых будет иметь 20-50 МВт мощности электролизеров, подключенных к сети, и 100-500 МВт ёмкости для хранения газообразного водорода.

В кратком изложении схемы ENTSO-E говорится, что водород будет производиться путем электролиза с использованием «обезуглероженных и экологически чистых источников электроэнергии», формулировка, которая предполагает роль ядерной или даже тепловой энергии, вырабатываемой на объектах улавливания и хранения углерода.

Планируется построить 50 000 водородных такси в Париже

В рамках проекта, предложенного испанской компанией по хранению энергии Ingenieria Pontificia, парк из 50 000 такси или «транспортных средств, похожих на такси» будет преобразован в электромобили на топливных элементах, обслуживающих Париж, и будет предлагать в общей сложности 10 ГВт-ч аккумуляторов электроэнергии и переоборудование сети.

Орган оператора системы передачи ЕС оценивает, что проект, дата ввода которого в эксплуатацию - 2022 год, потребует капитала в размере 1 миллиарда евро и будет иметь операционные расходы в размере 15 миллионов евро и может предотвратить сокращение производства возобновляемой энергии до 48 ГВт-ч к 2030 году.

Этот проект является одной из 26 схем хранения энергии, определенных ENTSO-E в ее последнем десятилетнем плане, наряду с семью гидроаккумулирующими установками в Испании, включая одну, которая генерирует и хранит энергию при очистке токсичных шахтных вод; по два в Германии, Ирландии и Великобритании и другие в Греции, Австрии, Бельгии, Болгарии, Эстонии и Литве. Два проекта касаются проекта хранения энергии сжатого воздуха в Нидерландах, который будет включать подземное хранилище в соляных пещерах, а также объекты сжатого воздуха, запланированные в Великобритании и Дании. Планы хранения дополняются планируемой литий-ионной батареей мощностью 250 МВт в Птолемаиде в Греции и объектом мощностью до 384 МВт в Словакии, который рекламируется как «крупнейшая аккумуляторная установка в Европе».

В стратегическом документе ENTSO-E также содержится подробная информация о 154 проектах по передаче электроэнергии. опубликовано econet.ru по материалам pv-magazine.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. Франсуа де Ларошфуко
    Что-то интересное