Подпишись

Перинатальные матрицы и Добаюкивание

Некоторые телесные блоки, зажимы, спазмы, а также базовые стратегии жизни мы несём в себе ещё с рождения и со времён нахождения в мамином животе.

Перинатальные матрицы и Добаюкивание

Одна из интересных идей, которые описывают то, как этапы нашего рождения могут влиять на наше мироощущение — это концепция "перинатальных матриц" Станислава Грофа.

4 "матрицы", по которым формируется сознание человека

Он выделял 4 этапа, 4 "матрицы", по которым формируется сознание человека.

Беременность.

Это состояние "рая", Божественной гармонии, изобилия, "вселенского блаженства", единения с чем-то большим, слияния с миром, безграничность. При хорошем протекании периода человек испытывает доверие к процессу роста, восторг, ведь что-то большое питает и заботится о нём просто так, удовлетворяя все его потребности.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

При неблагоприятном течении беременности (если мама испытывает длительный стресс, или если мама хотела сделать аборт) малыш теряет ощущение крепкой связи со Вселенной, у него пропадает доверие миру. Он испытывает ощущение неприятия себя и разлитое по телу чувство "из ниоткуда взявшейся" тревоги.

Даже во взрослом возрасте такие люди часто нуждаются в постоянной опеке и защите, проявляя инфантильные черты.

Вторая перинатальная матрица закладывается во время схваток.

То "изгнание из рая", когда человек ощущает дуальность этого мира: есть я, и есть мир, он может быть благоприятным или не благоприятным.

На этом этапе, в состоянии безысходности, когда мир давит, а выхода ещё нет, закладывается способность человека переживать трудности, принимать, выдерживать удар, выжидать, собирать силы для дальнейших активных действий.

При слишком быстром рождении, при стимуляции родов у человека менее развит пассивный аспект воли — способность подождать, дать ситуации время для структурирования. При затяжных и болезненных схватках у человека может сформироваться пассивность, безынициативность, безответственность: "я ничего не решаю, от меня ничего не зависит".

Третья перинатальная матрица — потуги.

Это этап разделения между матерью и ребёнком, когда ребёнок ощущает, что того прекрасного и уютного мира, где он жил, больше нет. Разочаровавшись в "рае", отчаявшись, человек ищет выход из ситуации. Смирившись — восстаёт и борется.

Третья перинатальная матрица призвана пробуждать в человеке целеустремлённость, несгибаемое намерение, смелость, дерзость, способность подвергать сомнению догмы, умение преодолевать рамки и ограничения.

При затяжных родах может появиться стратегия — постоянно бороться, ведь вся жизнь — это борьба. При выдавливании, кесаревом сечении — потребность в помощи извне в то время, когда нужно активно действовать, ожидание "волшебного пинка". При разрывах у мамы — страх своей силы и чувство вины.

Перинатальные матрицы и Добаюкивание

Сразу после рождения закладывается четвёртая перинатальная матрица — это возвращение в потерянный "рай", конец страданий, награда за труды.

Это восстановление контакта с мамой, а значит, и с миром.

Очень важен самый первый час жизни ребёнка, когда создаётся привязанность между мамой и ребёнком благодаря всплеску окситоцина, гормона "любви и привязанности". Мама, благодаря этому гормону, настраивается на заботу о младенце, а у ребёнка, благодаря этой заботе, формируется базовое доверие миру.

Люди, получившие максимальную заботу в первые часы жизни, а потом и в первый год, получают отличный старт для того, чтобы стать самодостаточными, творческими, созидательными людьми.

Если только что родившегося ребёнка забирают от мамы, проводят медицинские манипуляции или оставляют одного по каким-то причинам, завёрнутого в одеяло, без маминого тепла, малыш делает вывод, что жизнь — это борьба и боль, а его усилия были напрасны. Формируется пессимизм, бесцельность, бессмысленность существования, отсутствие веры, закрытость от мира, глубинное ощущение брошенности, покинутости.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

У мамы при этом из-за отсутствия ребёнка не происходит всплеска окситоцина, ведь биологически её ребёнок "умер", раз его нет. И поэтому мамам часто бывает трудно любить своего ребёнка, изливая на него свою нежность и заботу, трудно создавать близкий и глубокий контакт с ребёнком.

Конечно, человек способен адаптироваться и выжить в любых ситуациях, и то, что не получил на одном этапе жизненного пути, он может добрать и дополучить на другом. "Молоко разлито повсюду" — важно научиться его видеть и принимать.

В Добаюкивании есть возможность через вспомнить перепрожить каждый этап рождения, от внутриутробного периода до первого года жизни, и перезаписать новый опыт, написать свою новую историю из состояния: "а как я хочу, чтобы было" — осознать себя автором своей жизни.опубликовано econet.ru

Автор Любовь Воробьёва

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда ты стоишь спиной к солнцу, ты видишь только свою тень Джебран Халиль Джебран
    Что-то интересное