Подпишись

Перестаньте это терпеть! Когда терпение разрушает отношения

Залог крепких и стабильных отношений в паре – умение обходить острые углы и находить компромиссные решения в любой ситуации. Начиная жить с любимым человеком, мы понимаем, что обязательно будут перемены в характере, которые придется понимать и принимать. Иногда в этот непростой период проявляются первые «звоночки», указывающие, что союз держится только на терпении одного из партнеров.

Перестаньте это терпеть! Когда терпение разрушает отношенияПсихологи утверждают, что многие пары не решают спорные вопросы, предпочитают перетерпеть ситуацию. Но такая тактика ошибочная, приводит к накоплению обид и душевных переживаний. Рано или поздно человек может сорваться, и отношения закончатся ссорой. Попробуем проанализировать несколько вещей, которые не стоит терпеть.

Почему не стоит терпеть в отношениях

Психологи считают, что единственный способ поддерживать отношения – постоянно договариваться с партнером при решении проблем и спорных моментов. Если не получается достичь подобного взаимоуважения, один из партнеров старается терпеть и уступать ради любви и привязанности.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

На деле терпение и любовь не имеют ничего общего. Человек постоянно уступает и перестает уважать себя, словно говорят «ты не заслуживаешь быть любимым и счастливым». Это настоящее насилие над собственными интересами и мечтами, которые приходится приносить в жертву.

Для многих терпение больше связано с привычкой к партнеру. Человек не хочет расставаться, менять свою жизнь, налаженный быт. Такое отношение съедает изнутри, занижает самооценку и приводит к появлению множества психологических комплексов.

Перестаньте это терпеть! Когда терпение разрушает отношения

Отсутствие уважения

Для успешного союза требуется постоянная поддержка партнера. Она становится «фундаментом» стабильных отношений семьи. Если супруг постоянно критикует вас и ваши поступки, обижает неприятными сравнениями, следует задуматься о перспективе такого союза. Особенно опасной становится ситуация, когда муж при знакомых подвергает жену оскорблениям и унижениям.

Нежелание уделить вам внимание

Несмотря на занятость и большое количество работы, партнеры должны выделять время на личные разговоры, обсуждение совместных планов, отдых и домашние заботы. Если один из супругов загружен проблемами, а второй партнер в это время отдыхает с друзьями, перспективы в таком браке нет. Попытки терпеть заканчиваются переизбытком обид и разрывом.

Зависимость

Нередко психологи встречают женщин, которые пытаются восстановить баланс душевных сил после тяжелого брака с наркоманом или алкоголиком. Пытаясь победить зависимость, они терпят лишения, плохое отношение во имя спасения любимого. Девушки уверены, что с их появлением в жизни мужчины ситуация обязательно изменится. На деле не стоит тратить время и выполнять роль спасательного круга: в 95% случаев брак с зависимым – это потерянные годы и нервное истощение.

Перестаньте это терпеть! Когда терпение разрушает отношения

Измены

Прощать или не прощать партнера – сложный вопрос, на который каждая женщина ответит по-своему. Отношения не могут оставаться яркими и феерическими на протяжении многих лет, обрастают бытом и семейными обязанностями. Если супруг не желает работать над улучшением ситуации, а пропадает в обществе новых друзей, коллег, психологи рекомендуют подумать: а стоит ли терпеть и спасать брак, основанный на недоверии и разочарованиях?

Постоянный контроль

В брак вступают два взрослых человека, которые имеют равные права. Если супруг начинает настойчиво контролировать расходы, звонки, ограничивает круг общения, стоит призадуматься. Мужчина не должен заменять родителей: все проблемы решаются вместе, но последнее слово всегда остается за вами. В противном случае рождается недоверие, а стабильные отношения превращаются в борьбу за равноправие.

Ошибочно полагать, что в браке главное – терпение партнеров. Если вы во всем соглашаетесь с супругом, это может продлить отношения на длительное время. Но пытаясь терпеть невнимание и несправедливость, женщина теряет самоуважение, лишая себя возможность найти настоящее счастье.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное