Подпишись

Переработка аккумуляторов на «обратной гигафабрике»

Дж. Б. Штраубэль больше не работает с Tesla, но остается в электромобильной промышленности. С его новым стартапом, он сосредоточился на переработке батарей.

Переработка аккумуляторов на «обратной гигафабрике»

Многолетний технический директор компании Tesla Дж. Б. Штраубэль основал новую компанию и в настоящее время возвращается к теме электромобилей. С Redwood Materials он хочет перерабатывать ценное сырье в замкнутой системе посредством переработки батарей по принципу "обратных гигафабрик".

Сырьевые материалы - это основной фактор стоимости батарей

При этом компания Штраубэля надеется решить проблему дорогостоящего и дефицитного сырья для батарей. В интервью Wall Street Journal соучредитель Tesla заявил, что на рынке электромобилей и их аккумуляторов до сих пор доминирует стоимость сырья для аккумуляторов. По его оценкам, их доля расходов составляет от 50 до 75 %. Благодаря последовательной переработке, дорогое сырье, такое как никель, кобальт и литий, должно стать более доступным и, следовательно, более дешевым.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Штраубель создал компанию Redwood Materials в Карсон-Сити, штат Невада, США. Одним из первых партнеров является компания Envision AESC, которая производит аккумуляторы для Nissan Leaf в Теннесси. Для компании Envision, Redwood перерабатывает отходы производства и выбрасывает элементы батареи. Стартап также собирает батареи со старых ноутбуков, планшетов и смартфонов, которые часто вообще не перерабатываются и годами лежат в ящиках или, что еще хуже, попадают в мусорку. Содержащееся в них сырье добывается и отгружается для повторного использования компанией Panasonic и другим заказчикам.

Переработка аккумуляторов на «обратной гигафабрике»

В будущем Redwood Materials также планирует перерабатывать старые аккумуляторные батареи электромобилей, так как в ближайшие годы будет произведено их огромное количество. Затем компания хочет перерабатывать переработанное сырье непосредственно в новые батареи на " обратных гигафабриках".

"Я думаю, что для большинства людей шокирующим является масштаб проблемы отходов и лома, а также количество батареек, которые необходимо перерабатывать", - сказал Штраубель. Поэтому он хочет создать заводы по переработке отходов в стратегических точках по всему миру. Возможно, тогда Tesla будет среди партнеров Redwood. Потому что автопроизводитель, для которого компания Штраубеля до сих пор работает консультантом, уже объявил о том, что в долгосрочной перспективе он будет больше полагаться на переработанное сырье для аккумуляторов, чтобы сэкономить деньги.

Переработка аккумуляторов может внести заметный вклад
Согласно исследованию организации "Transport & Environment", сегодня на один киловатт-час батареи электромобиля в среднем требуется 100 граммов лития, 130 граммов кобальта и 480 граммов никеля. Спрос на кобальт, в частности, неуклонно снижается благодаря технологическому прогрессу. Однако, по данным компании "Transport & Environment ", переработка отходов может сократить потребность в трех видах сырья и внести заметный вклад в производство аккумуляторов с 2030 года.

По данным Wall Street Journal, компания Штраубеля уже собрала 40 миллионов долларов. Инвесторами Redwood Materials являются Джефф Безос и фонд, управляемый Биллом Гейтсом. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Сколько бы мы это не отрицали, но в глубине души мы знаем: всё, что с нами случилось, мы заслужили Уильям Сомерсет Моэм
    Что-то интересное