Подпишись

Передайте ответственность за благополучие другого ему же самому

Чувство ✅ ответственности за другого не всегда положительно сказывается на судьбе этого другого. Это касается и детей и зависимых близких.

Передайте ответственность за благополучие другого ему же самому

Как передать ответственность за жизнь и благополучие другого ему же самому? Часто спрашивают родственники зависимых, а также родители детей, которые по мере взросления с самостоятельностью так и не знакомы. Все одновременно и просто и сложно. Стоит перестать нести ответственность за другого человека. Позволить ему встретиться с последствиями своего выбора. Пусть с не самыми приятными последствиями. Но другого пути нет.

Передайте ответственность за другого ему самому

Ваш ребенок не станет ответственным и самостоятельным, пока не получит собственный опыт того, что бывает, если сделать так или этак. Ваш зависимый не будет лечиться, пока не поймет и не почувствует на себе, что употребление – это зло в его жизни, что вследствие употребления у него появилась куча проблем (с милицией, на работе, в семье).

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Пока Вы оберегаете другого человека от ошибок и тщательно пытаетесь решить за него его проблемы (решать домашние задания ребенка, оплачивать чьи-то долги, вызволять из тюрьмы, звонить на работу/школу, оправдывая отсутствие близкого, когда оно обусловлено употреблением /безответственностью и тд.), Вы тем самым тормозите психологическое развитие этого человека, взваливаете на себя тяжелое бремя ответственности за чужие жизни и однажды свалитесь в депрессию либо соматическое заболевание.

Что же мешает сделать это? Почему может быть сложно перестать нести ответственность за другого?

Очень часто причина - страх. Страх отпустить, он может не справиться, произойдет непоправимое, он может умереть, заболеть, его уволят, отчислят и тд. Страх лишиться человека, вдруг уйдет к другому, перестанет любить и ценить, уважать, быть зависимым от Вас…

Но как бы Вам страшно ни было, чтобы передать ответственность, нужно отпустить, дать человеку жить, получая самому опыт, учиться на своих ошибках, сталкиваться с последствиями своего выбора. Только так возможно научить ребенка самостоятельности, а взрослого нести ответственность за свою жизнь и благополучие. Вы все равно не сможете сберечь его от всех невзгод. Жизнь полна катастроф, случайностей. И если, к примеру, человек употребляет, он все равно, рано или поздно, найдет себе приключения и последствия, как бы Вы не оттягивали момент.

Передайте ответственность за благополучие другого ему же самому

Я работаю в наркологической больнице, ко мне приходят на прием зависимые. Так вот, часто наблюдаю ситуацию, когда записывают на прием их жены/мамы/др, но не сами зависимые, родные приводят практически за ручку, пациент после приема иногда даже выход из здания найти не может, потому что, к примеру, жены рядом нет. Она его привела, ушла на время приема, а муж выйти не может из больницы… Я молчу о каких-то других более важных решениях. Для меня это очень показательная ситуация.  

В завершении мой любимый вопрос по жизни, но сегодня для читателей, тех, кто не может передать ответственность и жалуется на несамостоятельность близкого, а КАКОЙ ВАШ ВКЛАД В ЭТО?

П.с. это не про вину, а именно про вклад, про Вашу ответственность в то, что Вы получаете. И соответственно Выбор за Вами.опубликовано econet.ru.

Седа Русанова

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ум богатеет от того, что он получает. Сердце - от того, что оно отдаёт. В. Гюго
    Что-то интересное