Подпишись

Отсутствующие родители и невидимые дети 

Одна из самых проблематичных вещей для ребенка - расти в семье, где равнодушные родители не проявляют эмоциональной заботы по отношению к нему. Каким вырастет этот человек? Какой груз комплексов он вынесет во взрослую жизнь и что с этим делать?

Отсутствующие родители и невидимые дети 

В детстве мы все воспринимаем своих родителей как идеальных людей. Критичное мышление по отношению к отцу и матери запускается в более поздние годы. А пока мы еще слишком малы, все их действия и поступки принимаем за правильные, а слова – за истину в первой инстанции. Но не все так гладко, каким может показаться на первый взгляд. Детей воспитывают не боги в лице родителей, а тщеславные или эмоционально незрелые личности, возможно, алкоголики или трудоголики (что, оказывается, ненамного лучше).

Родители, всегда нет 

Подавляющее большинство детей, прошедших через опыт воспитания такими родителями, вступив во взрослую жизнь, должны преодолевать печальные последствия этого самого воспитания. А как они будут в свою очередь растить собственных детей? Выходит, нечто похожее на замкнутый круг. Дело в том, что дети, воспитанные такими вот борющимися родителями, взрослеют с о скрытой формой отсутствия эмоциональной заботы.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Безусловно, не все обозначенные родители грешат отсутствием заботы по отношению к ребенку. Изначально отец и мать имеют вполне благие намерения, но последние разбиваются о ежедневную борьбу, которую ведут взрослые. И в итоге у них остается минимум сил для собственного ребенка.

Отсутствующие родители и невидимые дети 

Типы отсутствующих родителей:

  • Трудятся на нескольких работах, чтобы обеспечить приемлемый уровень жизни
  • Пребывают в состоянии депрессии
  • Переживают горе или потерю
  • Находятся в состоянии развода (или подготовки к нему)
  • Обеспечивают уход за инвалидом
  • Физически не здоровы
  • Психически не здоровы
  • Страдающие от какой-либо зависимости

Предложенные примеры – самые распространенные и довольно обобщенные. Существует множество других довольно благонамеренных родителей, не имеющих возможность дать своим детям эмоциональное тепло, несмотря на то, что оно выступает природной биологической потребностью ребенка.

Невидимый ребенок  

Дети таких вот борющихся родителей могут расти, не наблюдая сложностей с физическими потребностями. К примеру, у них имеется дом, хорошая пища, одежда, необходимое образование. Но их отец и мать настолько заняты своими жизненными битвами, что у них уже не остается энергии, внимания или желания акцентировать внимание на чувствах своего одинокого ребенка.

Так, взрослея с этими незамеченными чувствами, ребенок и человек, в глубине души тоже чувствует себя незаметным. Невидимым.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Невидимый взрослый

По истечении лет, будучи зрелыми, такие люди чувствуют себя невидимыми в окружающем мире и, что более трагично, сами относятся к себе как к невидимым. Кроме того, дети борющихся родителей, вспоминая детство, думают, как тяжко их отец и мать трудились, или сколько тягот вынесли.  

Печально то, что эмоционально заброшенный ребенок описываемых родителей что есть сил старается иметь минимум потребностей, чтобы таким образом уменьшить нагрузку на своих родителей.

Это вы?

Если узнали себя в похожей ситуации, то вы, возможно припомните, как могли что-то скрывать от отца и матери. Либо вы не рассказывали о том, как над вами глумились одноклассники на уроках физкультуры, как вы дрались с обидчиками.

Также вы могли скрывать в себе собственные победы и успехи. Вы не рассказывали о своих высоких баллах на уроках, грамотах, чувствуя постоянно, что родителям не до вас. Что вам нет места в их мире.

Чему это все учит?  

Вы научились скрывать собственные эмоции, ощущения и потребности. Вы научились скрывать себя от других людей. 

Отсутствующие родители и невидимые дети 

Отсутствие эмоциональной заботы в детстве

Отец и мать не замечают, не реагируют на чувства ребенка достаточно чутко? Отсутствие эмоциональной заботы в детстве не является активной формой негативного обращения, это результат неспособности родителей проявлять душевную заботу, отзывчивость, внимание и чуткость.

Возможно, такие вот борющиеся родители не виноваты в отсутствии эмоциональной заботы и поддержки, которых так не хватало их ребенку. Они, даже, скорее всего, имели благие намерения в воспитании. Но их внимание было сосредоточено совсем на других вещах, а не на ребенке.  

И теперь уже не важно, переживали родители несчастье, находились в депрессивном состоянии или вкалывали на двух работах. Если они не удосужились обратить внимание, через что прошел их ребенок, что он переживал, в чем нуждался, тогда этот повзрослевший ребенок будет расхлебывать последствия отсутствия эмоциональной заботы.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Как стать видимым

Сумейте принять мысль, что испытали дефицит жизненно необходимого ингредиента, не вините себя в этом. Придется воспитывать в себе чувство собственной значимости, которое имелось с самого детства у остальных людей.  

Дарите себе то, что вы недополучили в детстве: эмоциональное тепло, понимание и одобрение. Обращайте внимание на свои переживания. Спрашивайте себя: «Что я в данный момент чувствую? Чего я желаю? В чем действительно нуждаюсь?» Подобные вопросы дадут вам возможность открыть в себе значимую личность, наконец, узнавать себя. а это первый шаг к тому, чтобы вас заметили и по достоинству оценили другие люди.
Освободитесь от борьбы. Если ваши родители всю жизнь боролись, это вовсе не говорит о том, что вы тоже должны перенять подобное отношение к жизни. 

Когда вы постепенно освободитесь от тягостного ощущения, что сами навлекли на свою голову эту борьбу, вы сможете определить реально значимые для себя вещи. «Что мне нужно? Чего я мечтаю достичь? Какой я вижу свою будущую семью?»

Вы начнете понимать, что достойны быть счастливыми, что имеете не меньше прав на место под солнцем, чем другие люди.опубликовано econet.ru.

Фото ©JulieBlackmon

 Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания. Джоди Пиколт
    Что-то интересное