Подпишись

Опоясывающий герпес, или стригущий лишай: что нужно знать

Опоясывающий герпес – это заболевание, которое, как правило, поражает людей в возрасте старше 50 лет или тех, у кого сильно ослаблена иммунная система.

Опоясывающий герпес, или стригущий лишай: что нужно знать

Опоясывающий герпес, или лишай — это инфекция, вызванная вирусом ветряной оспы. Это заболевание поражает, главным образом, нервы, находящиеся под кожей, поэтому его основными симптомами являются воспаление и появление сыпи (волдырей). Волдыри располагаются вдоль всего нерва, поэтому их легко распознать. Пораженный участок кожи раздражается, а маленькие пузырьки повторяют путь нерва. Именно поэтому заболевание называют «опоясывающим» (или «стригущим»). Поскольку волдыри вызывают боль и будто «сжигают» кожу, в некоторых странах эта болезнь известна под названием «Огонь Сан-Антонио». В большинстве случаев это заболевание поражает взрослых. У подростков оно протекает в значительно более легкой форме. А вот пожилым людям опоясывающий герпес создает массу неудобств.

Герпес: Причины развития заболевания

Вирус, вызывающий опоясывающий герпес, — тот же, что и при ветряной оспе (ветрянке). Он не выводится полностью из организма, а остается в латентном состоянии. При определенных состояниях организма, он активизируется в ганглиях (нервных узлах).

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

При этом не у всех людей, переболевших ветрянкой, впоследствии развивается опоясывающий герпес. Обычно вирус реактивируется у тех, чей организм подвергается определенным изменениям, связанным с возрастом, ослаблением иммунной системы, другими заболеваниями или приемом лекарственных препаратов (кортикостероиды, лекарства от ревматизма и других).

Опоясывающий герпес не заразен. Однако человек, страдающий этим заболеванием, может распространить вирус на тех, у кого его раньше не было. Установлено, что это происходит только при непосредственном контакте с волдырями. Больше всего предрасположены к данному заболеванию люди в возрасте старше 50 лет. Также в группе риска люди с ВИЧ (из-за ослабленной иммунной системы). Кроме того, опоясывающий герпес может поразить тех, кто болел ветрянкой в первый год жизни.

Опоясывающий герпес и его симптомы

Итак, одним из наиболее очевидных симптомов является боль. Болевые ощущения могут появиться даже раньше, чем пузырьки на коже. Это связано с тем, что вирус сначала воздействует на нервы дермы. В большинстве случаев пузырьки появляются между 1 и 14 днями после возникновения первых неприятных ощущений, а боль может быть как легкой, так и весьма интенсивной.

Первыми симптомами опоясывающего герпеса являются:

  • зуд
  • покалывание
  • боль
  • локальная боль

Во время начальной фазы опоясывающего герпеса могут возникать следующие симптомы:

  • повышенная температура тела
  • головная боль или общее недомогание
  • желудочно-кишечный дискомфорт

Но, конечно, главным симптомом опоясывающего герпеса являются сами пузырьки (или волдыри). Сначала они маленького размера, но по мере развития заболевания, они могут увеличиваться и соединяться с другими пузырьками. Обычно период их роста составляет от 3 до 5 дней. Затем формируются струпья, что соответствует заключительной фазе.

Если вирус проявляет себя в области головы, то он может затронуть уши или негативно сказаться на зрении. А если пораженным оказывается нижнечелюстной нерв, то проблемы могут возникнуть в ротовой полости, горле и языке. В редких случаях вирус приводит к потере чувства вкуса.

Опоясывающий герпес, или стригущий лишай: что нужно знать

Диагностика и осложнения

Диагноз «опоясывающий герпес» («опоясывающий лишай») ставится после физического осмотра пациента. Во внимание принимается его история болезни и семейный анамнез. Если у врача нет уверенности в том, что это именно опоясывающий герпес, он берет образец пораженной ткани для проведения лабораторного исследования. Последнее позволяет определить точно, что представляют собой высыпания на коже. Еще одним надежным методом для утверждения диагноза является анализ крови.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Когда поражена нервная система организма, прибегают к люмбальной пункции. В нетипичных случаях проводится «Тест Занга», при котором исследуется жидкость, наполняющая пузырьки.

Одним из наиболее частых и тяжелых осложнений заболевания является «постгерпетическая невралгия». Это состояние проявляется у 50% пациентов и заключается в боли, которую многие описывают как «горящую», «электрическую» и «невыносимую». В самых тяжелых случаях боль может полностью вывести человека из строя. Хуже всего то, что эта боль может длиться неделями, месяцами, годами и может остаться на всю жизнь.

Другие возможные осложнения: проблемы со зрением (если лишай затрагивает область вокруг глаз). Еще могут возникнуть дополнительные кожные проблемы, такие как целлюлит или импетиго. А иногда данный тип герпеса становится причиной развития менингита.опубликовано econet.ru.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек живет не тем, что съеда­ет, а тем, что переваривает. Это оди­наково справедливо для ума и для тела. Бенджамин Франклин
    Что-то интересное