Подпишись

О предназначении и о том, что может помешать найти свой путь

Выживание как тип мышления сильно связано с чувством жертвы, жалостью к себе, вечной обидой на полный несправедливости мир.

О предназначении и о том, что может помешать найти свой путь

По моим наблюдениям, одной из особенностей, которые сильно препятствуют реализации человека - это стратегия не жизни, а выживания. "Выживание" как образ мысли. В этом смысле Израиль является большущей площадкой, на которой можно встретить самые разные стратегии, так как эмиграция - это проверка на то, что ты из себя представляешь прежде всего внутренне, как человек. 

Выживание как тип мышления

Выживание как тип мышления сильно связано с чувством жертвы, жалостью к себе, вечной обидой на полный несправедливости мир. Меня иногда поражает, насколько по разному люди воспринимают абсолютно аналогичные ситуации, и как разительно отличается их реальность спустя некоторое время. 
Например, тысячи людей, приехав в новую страну, поначалу идут на простые подработки. И один человек, пока моет посуду на кухне ресторана, будет ненавидеть весь белый свет, корчиться в судорогах уязвленной гордыни, злиться, выматываться, приходить домой полуживым и сжиматься внутренне от комплекса неполноценности, будучи уверен, что без языка он пустое место. Он будет распространять вокруг себя волны негатива и неуважения к себе, ходить с кислой физиономией, относиться к работодателю как злобному эксплуататору и т.п. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

И конечно же, всенепременно, язык он не выучит, так как для святого языка просто нет места в голове, там все занято чернухой, для любви к новой реальности тоже нет места, ведь в душе бушует жертвенный ураган. И вот, проходят годы, а я встречаю этих людей точно в таком же состоянии. Они по прежнему не живут, а выживают, ощущают себя в капкане. 
Другой человек, ну ровно в такой же ситуации, откроет в мытье посуды успокоение и медитацию, а иногда и более того - придаст этому занятию символическое звучание выхода из рабства, одухотворит этот процесс смыслами. Он вообразит себе, что моет свои внутренние сосуды от старых смыслов, так он проходит процесс духовного очищения. 

О предназначении и о том, что может помешать найти свой путь

На его лице улыбка, от него расходятся волны эмпатии к окружающим, и мир конечно же поворачивается к нему лицом. Да, у него мало слов, но помогает непосредственность и жажда познания нового. Он словно новорожденный Адам в райском саду, где нарекает созданную Богом реальность святыми словами. Он полон мудрого смирения и радости постижения нового бытия. Он живет, живет всем существом, а не выживает. 
Как сказано: "Творец приводит нас к выбору и говорит: "Выбери лучшее, выбери жизнь"
Конечно он нравится людям, ему повсюду подсказывают, протягивают руку помощи, испытывают уважение к его человеческому достоинству. 
И результат не заставляет себя долго ждать. Не проходит и года, а он уже щебечет на новом языке, и пусть слов не много, все компенсируется доброжелательностью и покоем, которые излучают его глаза, полные любви и благодарности...
Один работает в пекарне и чувствует, что приобщен к святому делу - выпечке хлеба, а другой чувствует себя униженным рабом. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Я помню, когда работала в сфере отельного бизнеса главной и очень простой проверкой на готовность быть топ-менеджером была просьба к кандидату сделать всем чай и принести в кабинет. Одни надувались от чувства собственной важности "что я вам тут, прислуга что-ли?", их конечно было большинство. Но были и такие, которые с большим удовольствием делали чай, и более того, делали и то, о чем их не просили - красиво нарезали лимончик, клали в дымящиеся чашки листик мяты, эстетично раскладывали салфетки, и полные энергии любви и гостеприимства, с удовольствием угощали людей. Делали это искренне, от всей своей широкой души. 
Ну и как вы наверное уже догадались, именно они и шли на высокие должности. 

О предназначении и о том, что может помешать найти свой путь

Меня когда-то поразила фраза из священных писаний "Где есть ты, нет Меня" - сказал Всевышний. 
Гордыня и жалость к себе несовместимы со светом истинного служения миру и людям, а предназначение - это всегда акт служения, это совершение полезного миру действия из глубины сердца, а когда от сердца, то этот источник не иссякает, он наполняет радостью любое, даже самое простое действие...опубликовано econet.ru.

Леа Веденски

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Советы как касторка: давать нетрудно, принимать неприятно. Генри Уилер Шоу
    Что-то интересное