Подпишись

Нужно ли помогать зависимому?

Психолог Анжелика Богданова расскажет можно и нужно ли помогать человеку, который находится в зависимости.

Нужно ли помогать зависимому?

Философский вопрос, и нравственный. Иногда точно видишь и понимаешь, что человеку требуется помощь. Но чем более это очевидно, тем он больше отдаляется и обозляется при любой попытке приближения. Так алкоголику нельзя внушить, что он много пьет, зависимому от Интернета, что он крадет время своей жизни, а попавшему в капкан любовной зависимости - что он просто влип.

Можно ли помочь зависимому человеку?

Любая попытка объясниться, как-то смягчить ситуацию, а уж тем более - помочь выбраться из нее, оборачивается скрытой или явной агрессией со стороны заблудившегося друга, близкого человека. Больно смотреть, страшно становится от очевидных для всех последствий его поведения, его выбора. Для всех, но только не для него самого. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Ваш друг пребывает в ложной эйфории по отношению к объекту своей зависимости. Появляется склонность идеализировать все связанное с ним. Так партнер приобретает черты ангела, в то время, когда на самом деле очевидно разрушает жизнь зависимого. Попытки достучаться до заядлого пользователя Интернета оборачиваются истерикой и скандалом. Ведь тот, кто пытается забрать наркотик у наркомана, становится первым его врагом.

Нужно ли помогать зависимому?

Так постепенно пустеет жизнь жестко зависимого. Из нее обескураженно уходят еще недавно самые дорогие его люди. Но одуревший от зависимости человек склонен объяснять и интерпретировать их разочарование по-своему: мол они на меня обиделась, капризничают, одумаются скоро. Но близкие и друзья видят очевидное. Общаться, достучаться до ставшего в оппозицию к ним друга, родного человека, не представляется возможным.

Грустно все это - когда на твоих глазах меняется, буквально перерождается еще недавно веселый, обаятельный и адекватный человек. Даже кажется, что на него кто-то целенаправленно оказал воздействие: присушил, как говорят в народе, просто загипнотизирвал. Но здесь все сложнее. Просто объект зависимости наложился на какие-то неудовлетворенные потребности, и человек закрыл им дыру, пустоту в себе.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Но только на время. В этом случае может помочь психолог, хотя объяснить что-то зависимому долго не представится возможным. Пока он сам не ужаснется себе, не попросит о помощи.опубликовано econet.ru.

Автор Анжелика Богданова

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши Марсель Пруст
    Что-то интересное