Подпишись

Новая система охлаждения Microsoft погружает серверы данных в кипящую жидкость

Жидкостное охлаждение является одним из наиболее эффективных способов защиты компьютеров от перегрева. В то время как естественным первым выбором может быть жидкость, которая холодит,

Новая система охлаждения Microsoft погружает серверы данных в кипящую жидкость

Microsoft сделала прямо противоположное, продемонстрировав систему для охлаждения своих облачных серверов, окунув компьютеры в резервуар, заполненный кипящей жидкостью.

Новая система охлаждения Microsoft

Электроника производит тепло в процессе работы, что может привести к отказу, если она выйдет из строя. В центрах обработки данных это может стать огромной проблемой, требующей круглосуточного кондиционирования воздуха, что в свою очередь делает эти объекты массивными потребителями энергии. Чтобы противостоять этому, компании начали строить ЦОДы в Заполярье, ниже уровня моря или под норвежскими фьордами.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Теперь Microsoft продемонстрировала новую умную технологию, которую она называет двухфазной жидкостной погружной системой охлаждения. Электроника фактически погружается в чан с жидкостью, которая отводит вырабатываемое ею тепло во время работы. Эта жидкость имеет низкую температуру кипения всего 50 °С (122 °F), так что она легко кипит. По мере испарения пар попадает в охлажденный конденсатор в крышке резервуара, и происходит обратный дождь, создавая замкнутый цикл.

Новая система охлаждения Microsoft погружает серверы данных в кипящую жидкость

Жидкость сама по себе является странной смесью, специально разработанной для этой задачи, чтобы иметь низкую температуру кипения. Она также является "диэлектриком", т.е. действует как изолятор, поэтому не замыкает электронику во время работы.

Майкрософт говорит, что у этой техники есть несколько преимуществ. Она должна снизить частоту отказов отдельных компонентов и позволить разогнать их без риска перегрева. И с устранением этого риска, микросхемы также могут быть зажаты более плотно, чтобы улучшить задержку и производительность.

Пока компания проводит один эксперимент в центре обработки данных в Редмонде, штат Вашингтон, где она будет отслеживать результаты в течение следующих нескольких месяцев. Если все пройдет хорошо, то, по словам Microsoft, это может закончиться большим количеством объектов. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Желание увидеть свет - это желание обрести сознание. Карл Г. Юнг
    Что-то интересное