Подпишись

Ниацин: 7 полезных свойств витамина B3

Ниацин (или витамин В3) играет важную роль в функциях нашего организма. Он участвует в обмене веществ, контролирует уровень холестерина, служит профилактикой болезни Альцгеймера, определенных видов рака, шизофрении. Для чего еще необходим организму ниацин?

Ниацин: 7 полезных свойств витамина B3

Витамин B3 бывает в таких формах: ниацин (никотиновая кислота) и ниацинамид (никотинамид). Вит. B3 является прекурсором вещества НАД, которое необходимо в деятельности митохондрий – клеточных «электростанций», помогая им производить энергию.

Ниацин необходим организму

Организм также использует ниацин для производства никотиновой кислоты, никотинамида и никотинамид рибозида, которые играют роль в поддержании здоровья и самочувствия человека.

Обмен веществ

Ниацин работает как кофактор в сотнях биохимических реакций, способствуя энергетическому метаболизму, превращению еды в энергию и восстанавливая ДНК. Без достаточного объема ниацина организм не может расщеплять углеводы, белки, жиры. Ниацин в организме трансформируется в НАД (активную молекулу), которая обеспечивает организму нормальные функции.

Здоровье мозга

Болезнь Альцгеймера – чаще всего поражает лиц преклонного возраста. На ранних этапах проявляются следующие симптомы: забывание имен и дезориентация. На поздних этапах заболевания возможны паранойя и агрессия. Потребление ниацина оберегает организм от возникновения болезни Альцгеймера.  

Ниацин: 7 полезных свойств витамина B3

Кардиологическое здоровье

Правильный рацион питания, отказ от табакокурения и физические нагрузки служат наилучшей профилактикой сердечно-сосудистых патологий. Прием ниацина - еще одна стратегия, которая уменьшает риск кардиологических болезней. Исследование, в котором приняли участие около 9000 добровольцев, показало, что у принимающих ниацин на 11% меньше вероятность летального исхода от кардионедуга по сравнению с остальными.

Ниацин при добавлении к статину (который понижает холестерин) помогает снизить показатель Лп-ФЛА2. Данный анализ дает возможность прогнозировать вероятность инфаркта. 

Контроль холестерина

Ниацин помогает увеличить хороший холестерин и снизить показатель триглицеридов. Это вещество – безопасный вариант для контроля холестерина у больных диабетом. 

Профилактика онкологии кожи

Ниацин в форме никотинамида оберегает от предраковых состояний и онкологических поражений кожи. Исследование показало, что систематическое потребление вит. B3 снижает вероятность возникновения актинического кератоза, предшествующего раку кожи.

Профилактика онкологии полости рта

Рак ротовой полости вовремя помогут выявить визиты к стоматологу. Активное потребление ниацина снижает вероятность онкологии полости рта на 38%. Лица с высоким содержанием ниацина в крови на 50% меньше склонны к возникновению онкологии полости рта.

Шизофрения

В 1962 г. доктор А. Хоффер объявил об успешной терапии шизофрении высокодозным приемом ниацина. У больных шизофренией, которые имели высокую вероятность реакции кожи на ниацин, риск психоза был выше, чем у пациентов, у которых покраснения кожи от ниацина не было.

Дефицит ниацина

Дефицит ниацина очень редко встречается, но первые симптомы могут включать: 

  • головную боль
  • проблемы с памятью
  • сухую кожу
  • тошноту
  • раздражительность

Сколько ниацина нам нужно?

  • 2 мг в день для женщин
  • 5 мг в день для мужчин

Наше тело может вырабатывать небольшое количество ниацина из аминокислоты триптофана, но вам все равно нужно получать его из своего рациона каждый день.

Нужен ли детям ниацин?

  • 1 год - мальчики; 5мг, девочки; 4,7 мг в день
  • 2-3 - мальчики; 7,2 мг, девочки; 6,6 мг в день
  • 4-6 - мальчики; 9,8 мг, девочки; 9,1 мг в день
  • 7-10 - мальчики; 12мг, девочки; 11,2 мг в день
  • 11-18 - мальчики; 16,5 мг, девочки; 13,2 мг в день опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное