Подпишись

Неявный Нарцисс: Не спешите спасать страждущих!

Какой бы ни был нарцисс, явный или скрытый, цель будет одна – величие за счет вашего унижения, вплоть до полного обезличивания.

Неявный Нарцисс: Не спешите спасать страждущих!

И Я скажу вам: просите, и дано будет вам;

ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,

ибо всякий просящий получает, и ищущий

находит, и стучащему отворят.

Новый завет

О нарциссах сейчас пишут и говорят немало и это объяснимо. Мы живем в период, когда нарциссизм буквально продуцируется и пестуется. Нас призывают к сверхдостигательству и (использую «термин» Н. Грейс) «потреблядству». Если у тебя нет основных атрибутов красивой жизни, ты за бортом, ты – никто!

Про нарциссов: явный и неявный - какие они?

Но правда заключается в том, что это бесконечный бег по кругу. Нарцисс не насыщается, а все потому, что ему не доступно истинное счастье, которое выражается в близости, творчестве и простой радости бытия.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Вот сорвался желтый лист, и, кружась, медленно опустился на землю…

Красиво!?

Да. НО! Только не для нарцисса. Ему было бы радостнее, если бы лист был не желтым или багряным, а золотым, хотя…

Нарцисс завидует всему настоящему, ведь для него непереносимо ощущение, что у кого-то есть нечто для него абсолютно недоступное.

Общаясь с людьми, нарциссы выбирают две основные стратегии, хотя цель их поведения одна (об этом чуть позже).

Нарциссу необходимо чувствовать свою грандиозность, ведь противоположный полюс – ничтожность, а там невыносимо. Там, нарцисс встречается с собой таким, какого принять не может, также, как когда-то его не приняли родители.

Простой, обычный ребенок оказался отвергнут. Принимался он только в случае, когда соответствовал лозунгу «Выше! Быстрее» Сильнее!».

Отвержение родителя могло быть явным: «Эээх, что же ты! Вот, смотри Вася, какой молодец!» или скрытым, когда родитель демонстрировал свой стыд за «несовершенство» ребенка невербально, краснея за него из собственного стыда или потому, что тетя Клава, проходя мимо, намекнула «Ай-яй! Стыдно-то как! Подвел отца / мать, не оправдал доверие…» (а дальше от родителя до масштабов страны)!

Так и нарциссы бывают явные и скрытые (инвертированные) или говорят о нарциссической проекции / интроекции.

Нарциссизм в привычном понимании (в этой статье не будет вестись о ядре психики нарцисса, хотя надо отметить для тех, кто в себе нарцисса подозревает, что «здоровый нарциссизм» обеспечивает связь Эго с Самостью, что дает человеку ощущение твердой почвы под ногами) это самолюбование и возвеличивание.

Явный нарцисс - это яркие павлиньи перья и много шума из ничего. Такого издалека видно, слышно, он "не грешит плагиатом". В основе его творений часто лежит уже кем-то созданное, а он лишь добавил перьев.

Такие нарциссы не стесняются открыто унижать людей. Очень типичное для них поведение.

Это такой большой ребенок, который доказывает маме или папе что он-то лучше, ярче, «Выше, Быстрее, Сильнее!» бессознательно пытаясь заполучить любовь родителя.

Рядом с таким человеку без адекватной самооценки очень трудно находиться. Он всегда чувствует себя ниже, иногда становясь, прихвастнем при нарциссе.

Но есть и другой тип нарциссов и если первый открыто унижает и обесценивает, то второй делает это исподволь, словно малыми дозами вводя разрушающую «вакцину».

Такие нарциссы не столько вас облачают в нищенские одежды, сколько одевают на себя вашу одежду, меняя свою личину, незаметно помещая в вас все то, что в себе не принимают.

И если первый трясет мишурой, то второй – прибедняется! Его несчастливая судьба – основная тактика и оружие!

Эти, давят на ваше человеческое.

Обратите внимание «бедные нарциссы» (скрытые) никогда не попросят вас о помощи. Для них это означало бы унизиться!

Они будут из раза в раз стонать и жаловаться на свою тяжелую участь пока не окажутся у вас дома, а затем начнется газлайтинг, ибо нарцисс, даже скрытый, все равно нарцисс.

Этот тип нарциссов еще быстрее заставит вас поверить в собственное сумасшествие, чем явный.

Если явный нарцисс быстро начинает вас троллить и низводить вашу самооценку за счет своей раздутой персоны, то скрытый свою тактику скрывает, впрочем, как и свою персону.

Неявный Нарцисс: Не спешите спасать страждущих!

Суть нарциссического поведения первого в том, что он возвеличивается за счет того, что отдает вам все то, что не принимает в себе, тогда как скрытый скорее будет забирать у вас и присваивать себе ваши сильные части.

Имела опыт общения и с теми и с другими, потому могу приводить реальные примеры. На первом типе долго останавливаться не буду, о таких много написано, сейчас о втором.

Скрытый нарцисс, подобравшись к вам поближе, будет вами восхищаться и давать вам понять, как же вы похожи.

Исподволь он будет рассказывать вам, как тяжела его жизнь, а надо сказать, что зачастую детство у таких людей действительно тяжелое и этим-то они и берут вас за жалость.

Именно жалость и сострадание другого человека использует скрытый нарцисс. Он будет намеками и полунамеками вести вас к тому, что он нуждается в помощи, но явно никогда не попросит о ней. Он найдет другой повод. Поспросит пожить временно из дружеских побуждений или желания помочь вам.

И даже если у него есть крыша над головой и возможно даже выбор из нескольких альтернатив, где жить, то рано или поздно он окажется с вами рядом под одной крышей и постепенно ваша квартира станет его ПМЖ.

У таких нарциссов в связи с тяжелым детством внутри существует убеждение, что весь мир им должен, так что такие дела как у кого-то пожить для них норма в любом возрасте.

По началу, он будет услужлив, возьмет на себя работу по дому, даже если не просили, будет выручать деньгами и одаривать подарками всю вашу родню.

Вы очень нескоро заметите, как он перейдет от восхищения к унижению, но исподтишка. Если явный нарцисс «сливает» собеседника резко и не церемонясь в духе «ты никто и звать никак!», то скрытый так себя не ведет, ведь истинному паразиту жертву терять не выгодно. Искать новую жертву дело хлопотное, надо все начинать сначала, а это лишняя трата энергии и времени.

Он будет как бы невзначай подрывать ваш авторитет в глазах друзей и родни, незначительными фразами типа «Представляете, а она макароны вчера в холодную воду кинула», «Он Петеньке шапку наоборот одел» и все в таком духе.

Постепенно критика будет нарастать и лично в ваш адрес тоже и, вы через некоторое время обрастете такими сомнениями в себе, что вам и не снились! Вас медленно и верно подведут к мысли о вашей ущербности и некомпетентности в самых простых даже бытовых вопросах. Вы узнаете, что гвозди так не забивают, белье так не гладят, рыбу так не чистят и т. д.

В общем, вы поймете, что все делаете не так и, потому скрытый нарцисс будет это делать сам, демонстрируя вам вашу никчемность, намеренно создавая суету, когда вы уставший вернулись с работы.

Наступит день, когда вы в свой собственный дом идти не захотите…

Ваши родственники, будут его «бедняжку» защищать и опекать и говорить о том, что это вы злодей, когда вы попытаетесь нарцисса попросить покинуть помещение.

Пожив с ним, однажды вы почувствуете, что вам уже нечем дышать – кислород перекрыт и он везде.

Вы может, не сразу, заметите, как он превращается в вас, копируя стиль одежды, длину и цвет волос, прическу и манеру вашего поведения.

Он будет громче смеяться и даже начнет таращить глаза, если ваши явно крупнее.

И всегда будет, как бы ненавязчиво подсмеиваться над вами, но как только вы дадите отпор, он оправдается в духе «Я же пошутил!», но подведет вас к тому, что вы уже будете готовы согласиться с тем, что «ты же сам знаешь, что не умеешь, не знаешь и т. п….».

Так постепенно вы, прежде яркая и интересная личность исчезнете или как минимум у вас появиться двойник с такой же прической, манерами и т. п.

Добрый, белый и пушистый нарцисс, несчастный страдалец, расцветет на глазах рядом с вами. Не сразу, но точно расцветет.

Ваши границы будут полностью разрушены и вас постоянно будут путать, причем на самых простых вещах, например, вас убедят в том, что эта вещь лежала на другом месте и так неоднократно.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

В один из дней вы поймаете себя на том, что сходите с ума и дай бог, чтобы с вами оказались рядом люди, которые бы стали свидетелями странностей, происходящих в вашем доме.

Скорее всего, позже, когда вы выпутаетесь из газлайтинга и очухаетесь, установите связи между некоторыми событиями в жизни нарцисса. Чаще всего расставание с такими типами не проходят просто так.

Периодически вам будут устраивать сцены, чтобы вызвать смятение и чувство стыда и если и уйдут, то по-английски после бурной сцены.

Изучив биографию проживания нарцисса, вы узнаете, что от всех с кем он жил, он уходил со скандалом или люди сами от него сбегали.

Если слышите подобное изначально с жалобами на нерадивых родственников, то сразу насторожитесь, иначе нарцисс окажется с вами под одним одеялом, просто потому что вдруг замерз, а потом вы рискуете обнаружить его под одеялом у своего/своей мужа /жены, парня/девушки.

И из «семьи» и с работы такой нарцисс уходит со скандалом, ведь его такого святого страдальца не оценили!

Неявный Нарцисс: Не спешите спасать страждущих!

В общем, какой бы ни был нарцисс, явный или скрытый, цель будет одна – величие за счет вашего унижения, вплоть до полного обезличивания.

Только если явный нарцисс явит себя быстро, то скрытый поселиться у вас под кожей и, вы не заметите, как он уже в вашей коже живет.

Будьте внимательны к своему окружению и не сорите своим сердцем, своей щедростью и добротой!

Все хорошо в меру. Если вас просят о помощи, то предложите тот минимум, который действительно можете, а лучше «Давай я позвоню…, спрошу…, узнаю…, может…» и если человеку действительно нужна помощь, он не откажется и будет вам долго благодарен, ведь помочь не накормить рыбой ноющего о голоде, а научить просящего, пользоваться удочкой.

Приведу давнишний пример про уличного попрошайку.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Как-то у моей мамы еще в конце девяностых мальчишка на улице деньги клянчил, жалуясь на голод. Мама зашла в магазин и купила буханку хлеба. Когда она ее ему дала, он ее, простите, просто послал подальше.

А ведь если бы умирал с голода, вцепился бы в буханку зубами…

Этот простой способ (применимо согласно месту и случаю)срабатывает всегда, защищая наши границы и помогая тому, кто в этом действительно нуждается.

Не спешите спасать страждущих!
Все мы получаем от жизни те или иные уроки и когда вы спасаете кого-то от «тяжелой доли» вы лишаете его пути, который необходим ему для опыта и роста.

Несите свою ответственность и дайте свою нести другому!опубликовано econet.ru

Автор Алевтина Сердюк

Задайте вопрос по теме статьи здесь

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые. Михаил Булгаков
    Что-то интересное