Подпишись

Недостающий ингредиент для жизни наконец-то найден на кометах

Исследователи обнаружили фосфор на кометах - таким образом, пополнив список элементов, необходимых для жизни.

Недостающий ингредиент для жизни наконец-то найден на кометах

Открытие было сделано на основе данных кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко зондом Rosetta несколько лет назад, что укрепило идею о том, что жизненные ингредиенты были доставлены на Землю с помощью комет.

Фосфор из кометы

Шесть химических элементов составляют почти все биологические молекулы на Земле: углерод, водород, азот, кислород, фосфор и сера (CHNOPS). То, как наша родная планета сумела стать столь богатой во всех из них, уже давно стало загадкой, но одна из главных гипотез заключается в том, что они были доставлены сюда давно - кометами, астероидами и столкновениями с протопланетами.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Первые четыре достаточно просты - это основные ингредиенты углеродистых астероидов, наиболее распространенного вида космической породы в нашем районе. Серу обнаружили во время химического анализа газового хвоста кометы 67Р, который, по мнению ЕКА, должен был придать ей резкий запах тухлого яйца.

Недостающий ингредиент для жизни наконец-то найден на кометах

Оставался только фосфор. Предыдущие исследования показали, что этот элемент, имеющий решающее значение для создания соединения, которое наши клетки используют для хранения и передачи энергии, является относительно редким во Вселенной. А без него жизнь может не так легко появиться.

В конце концов, это вещество было найдено на кометах. Новое исследование, проведенное под руководством Университета Турку в Финляндии, сделало открытие, проанализировав данные, полученные с помощью прибора Cometary Secondary Ion Mass Analyzer (COSIMA), установленного на борту Rosetta. Прибор собирал частицы пыли из хвоста кометы 67Р, фотографировал их и измерял с помощью масс-спектрометра.

В этих твердых частицах команда обнаружила минералы, содержащие ионы фосфора. Это первое открытие знаменует последний элемент CHNOPS, который должен был быть найден в комете, придавая вес гипотезе о том, что эти ледяные объекты были ответственны за доставку ингредиентов жизни на Землю миллиарды лет назад. Также было предложено, что они являются источником других жизненно важных соединений, таких как аминокислоты и "океанская" вода.

Команда также обнаружила в пыли фтор в виде вторичных ионов CF+. Какую именно роль он играет в окружающей среде кометы, пока неизвестно, но исследователи говорят, что это все же любопытная находка. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Согласны?
    Что-то интересное