Подпишись

"Недолюбленные и недоцелованные"

Что могут дать родители своим детям? То что сами получили от своих родителей... И так из поколения в поколение.

"Недолюбленные и недоцелованные"

Часто слышу от своих клиентов, что в их семьях не было принято обниматься, целоваться, говорить «люблю». И ведь это внешне очень благополучные семьи. Благополучны финансово. Мама, папа, семья обеспечена, молоды, есть дети. Но вот ласку и любовь давать не умеют. Ни друг другу, ни своим детям.

Невозможно ребенка перелюбить, а вот недолюбить легко

Не умеют, потому что их не научили тоже. Потому что их родители, будь то их мама или папа, жили в военные годы и тоже недополучили ласку и любовь от своих родителей.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Да и какая уж тут любовь в военные годы? Выжить бы! Еды не было, в стране была разруха. Цель – работать как пчела, чтобы прокормить себя и детей. Встать ни свет, ни заря и бежать на ту малую работу, что есть. А потом приходить поздно, кормить детей и снова падать спать.

В таком режиме сами «недолюбленные», «недоласканные» родители, не могли дать нежности и тактильной любви своим детям. Любовь выражалась в принесенной еде, в постиранной одежде, в какой-то бытовой ежедневной заботе. Но не в поцелуях, не в обьятиях.

"Недолюбленные и недоцелованные"

Дети выросли и тоже не умеют давать ту самую нежность и тактильную любовь. Подобное передалось из поколения в поколение.

Конечно, не все 100 % семей такие, есть и другие семьи. Но большинство тех, с кем мне довелось работать, именно такие. Другие не ходят по психологам, видимо.

У клиентов, пришедших на терапию, встает большой вопрос «Как им строить свою семью». Они видели другие семьи, не такие как родительская. Семьи, в которых мама и папа целовались, делали друг другу подарки, обнимали детей. Семьи, в которых не было охлаждения между родителями, в которых люди мягче, ласковее с родными.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

И мы с клиентом проходим путь от «недолюбленности» к любви... Любви к себе, к своему окружению.

Учимся любить своего Внутреннего Ребенка, баловать его, слышать его потребности. Учимся любить себя. А потом уже.... любить партнера, детей и мир в целом.

Учимся любить себя, партнера, детей и мир в целом.опубликовано econet.ru

Автор Юлия Таланцева

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда я хочу быстро понять человека, мне достаточно лишь взглянуть на его книжную полку. Р.Бах
    Что-то интересное