Подпишись

NASA готовится к запуску в дальний космос

Перед НАСА была поставлена ​​задача отправить людей на поверхность Луны и Марс. Это значит, что в следующем году мы можем ожидать тестовые запуски ракеты Space Launch System.

NASA готовится к запуску в дальний космос

«Полет человека на Марс? Да это еще не скоро», - уверена, так ответит почти любой житель нашей планеты. Однако, будущее не так далеко, как кажется. На этой неделе космическое агентство NASA заявило, что ракета Space Launch System (SLS) и космическая капсула для экипажа «Орион» уже находятся на этапе совместной сборки. А это значит, что уже в следующем году мы можем ожидать тестовые запуски ракеты с капсулой пока без экипажа. Пилотируемый полет к Луне запланирован NASA на 2023 год.

Ракета Space Launch System для освоения дальнего космоса

  • Исследования космоса человеком
  • Система космических запусков SLS
  • Безопасность пилотируемых миссий

Исследования космоса человеком

С тех пор, как завершились пилотируемые миссии с целью освоения космоса, прошло уже несколько десятков лет. Да, астронавты непрерывно работают на МКС, и США теперь даже готовы к самостоятельным запускам космонавтов на станцию с помощью ракеты SpaceX Falcon 9 и капсулы Dragon Crew. Но все же мы хотим нечто большее – мы хотим пилотируемых полетов на Луну и Марс.


Система космических запусков SLS

Для этих целей NASA разрабатывает и создает систему космических запусков SLS, которая включает в себя двухступенчатую ракету длиной более 100 метров и диаметром 8,4 метра и космический корабль «Орион».  Ожидалось, что тестовый полет ракеты состоится еще в 2017 году, но в связи с проблемами с финансированием, первый беспилотный запуск был сдвинут на 2020 год, а отправка  астронавтов на Луну теперь запланирована на 2023 год.

NASA готовится к запуску в дальний космос

Безопасность пилотируемых миссий

Весь этот процесс кажется нам слишком долгим – опять задержки, опять сдвиги планов.  Но не стоит забывать, что в отличие от запуска на Марс аппарата InSight, к которому тоже тщательно готовились, в пилотируемых миссиях цена ошибки слишком велика. Поэтому и требования, предъявляемые к безопасности космического аппарата, который будет доставлять экипаж, гораздо выше.

Так, например, капсула «Орион» должна будет вернуться на Землю в целости и сохранности даже если ракета окажется неисправной. В июне этого года будет проводиться проверка такой аварийной посадки. Ракета-носитель поднимет аппарат «Орион» на высоту в несколько тысяч метров, откуда он должен будет самостоятельно спуститься на Землю.

Нам остается только пожелать удачи NASA! опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. Л. Н. Толстой
    Что-то интересное