Подпишись

Мы выбираем не тех, кто похож на нас, а тех, кто похож на наших бывших

Если вам когда-либо приходилось рвать плохие отношения и вы решили, что стоит отныне встречаться с каким-нибудь другим типажом, вы не одиноки в таком решении. Однако новое исследование психологов из Университета Торонто (Канада) говорит: легче сказать, чем сделать. Его результаты, опубликованные в издании Proceedings of the National Academy of Sciences, показывают, что люди зачастую вновь и вновь выбирают один (не на всех, а для себя) типаж.

Мы выбираем не тех, кто похож на нас, а тех, кто похож на наших бывших

Когда люди заканчивают отношения, они обычно связывают разрыв с личностью своего бывшего партнёра и решают, что им надо теперь встречаться с другим типом личности”, говорит основной автор исследования, Юбин Парк, аспирант кафедры психологии на факультете Искусства и Наук Университета Торонто. “Наше исследование показывает, тем не менее, что люди всё равно в следующий раз встречаются с представителями того же типажа, что и раньше”.

Как мы выбираем себе партнера

Используя данные многолетнего изучения семейных и просто влюблённых пар из разных возрастных групп, Парк вместе с соавтором Джеффом МакДональдом, профессоро кафедры, сравнили личностные качества старых и новых партнёров 332 человек. Их главной находкой стала явная схожесть в типаже, который раз за разом выбирал для романтической связи конкретный человек.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

“Этот эффект наблюдается сильнее, чем тенденция выбирать людей, которые похожи на тебя”, отмечает Парк.

Участники исследования, а также выборка их актуальных и бывших партнёров, оценили свои личностные качества, такие как умение идти на компромиссы, добросовестность, экстраверсия, невротизм и открытость к опыту. В опросе им предложили выбрать, насколько они согласны с утверждениями о себе вроде «я обычно скромен и сдержан», «меня интересуют очень разные вещи» и «я строю планы и выполняю их», по пятибалльной шкале.

Анализ ответов показал, что актуальные партнёры участников эксперимента описывают себя в целом так же, как и бывшие партнёры.

Такая степень схожести разных партнёров одного человека говорит, что у людей действительно есть некий типаж для романтических отношений,” говорит МакДональд. “И, хотя наши данные ничего не скажут о том, почему так происходит, следует отметить, что при выборе романтического партнёра соответствие этому типажу явно играет больше роли, чем схожесть партнёра с нами”.

Мы выбираем не тех, кто похож на нас, а тех, кто похож на наших бывших

Изучая то, как сами партнёры одного человека оценивают себя, а не полагаясь на описания этого человека, работа избегает определённых искажений, допущенных при других исследованиях.

“Мы не полагались на то, как человек вспоминает о своих партнёрах, а получали данные от них самих в режиме реального времени”, отмечает Парк.

Исследователи говорят, что результаты могут быть связаны со способами достижения здоровых и счастливых отношений.

“В любых отношениях люди учатся взаимодействовать с личностными особенностями своего партнёра”, комментирует Парк. “Если ваш новый партнёр того же типажа, что и предыдущий, то у вас уже есть определённые навыки, которые дают вам основу для более эффективного взаимодействия в новых отношениях”.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

С другой стороны, отмечает Парк, стратегии взаимодействия с определённым типажом могут быть и негативными, и чтобы определить плюсы и минусы такой склонности выбирать партнёров определённого типажа для каждых новых отношений, нужны дополнительные исследования.

Если вы обнаруживаете, что в каждых новых отношениях у вас те же проблемы”, говорит Парк, “вы можете поразмыслить над тем, что им способствует ваша тяга к одному и тому же типажу”.опубликовано econet.ru

Перевод: Лилит Мазикина

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения – всё мимо. Хоть обпейся святой водой – ничего не будет, если не будешь менять своё Сердце, свои мысли, всю свою жизнь. ©Пётр Мамонов
    Что-то интересное