Подпишись

Мама-рабовладелец

Если мама не выражает свою любовь и тем самым не учит ребенка любить себя, то и ребенок не будет по-здоровому любить себя, по-здоровому социализироваться и самореализовываться. Отсутствие социализации ведет к нонконформистской позиции, нигилистическому мышлению, как способу защиты от ценностей сверстников. Если все любят популярное, то я буду любить альтернативное.

Я люблю наблюдать за людьми. В целом я постоянно анализирую образы окружающих, но также часто ловлю себя на мысли, что хочется сесть в оживленном месте и просто "позалипать" с часок, предаваясь ненавязчивому созерцанию. Может, я так отдыхаю. Хотя в целом занятие не очень-то продуктивное, а к своему времени я отношусь ревностно и стараюсь не тратить его зря. Но, тем не менее, в этом действе, которое иногда все же практикую целенаправленно (иногда попутно или подспудно), есть своя притягательность для аналитического ума. Мама-рабовладелец

Как правильные мамы разрушают жизнь своих детей

На этой неделе такая практика была на Панфилова. Очень удобное место - ты сидишь на месте, а люди сменяются сами. При этом есть те, кто просто проходят - экспресс-анализ, а есть те, кто задерживаются, стоят или садятся где-нибудь в зоне видимости, давая возможность присмотреться внимательнее. Возле детской площадки особенно удачное место. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Если Вы думаете, что я доставляю людям дискомфорт, то ошибаетесь. Я веду себя весьма ненавязчиво и на уровне обыденного. Дело не в силе наблюдения ведь, а в аналитических способностях и направленности мысли. Я смотрю на людей не более, чем другие. Скорее даже меньше, особенно если сравнивать с молодыми парнями.

Мама-рабовладелец

Персонажей много интересных встречается, но я расскажу Вам об одной паре матери и дочери, которые находились в поле восприятия довольно долго и даже сидели на лавочке рядом. По воле случая их история также резонирует с темой недели об интроверсии и детско-родительских отношениях.

Итак, представьте себе женщину лет 50 стандартной комплекции для нашего социокультурного пространства. Обычная прагматичная одежда для удобной вечерней прогулки - темные джинсы, беговые кроссовки, верх из темной и плотной ткани. Стандартная прическа для этих же лет под каре с укладкой, которая освежается раз в месяц, немного косметики (туш и подводка) по привычке - у всех из нас есть такая тетя anyway. Держит себя спокойно, доброжелательно, с перманентной улыбкой и сладким выражения лица.

Рядом мы видим девочку-девушку, возраст которой сначала сложно определить. По комплекции и тому, как она держит себя - лет 12, после того, как они сели рядом, я склонился к версии, что лет 16.

Ее образ более говорящий для меня. В том же порядке: весьма похожие на мамины темно-синие джинсы с градиентом, которые я не видел уже много лет, при этом состояние как у новых. Неактуальные джинсы украшены неактуальными стразами, а фасон с небольшим клёшем. То есть они в обтяжку. Я не модный критик, но знаю, что сейчас популярно среди молодых людей. Эти джинсы совершенно не вписываются в тренд. И да, я ни за что не осуждаю никого, просто привожу описание и свою какую-либо оценку, иначе анализ не имеет смысла. Я подчеркиваю любые детали, т.к. из них и составляет образ. 

На ногах тканевые кеды, которые любят всякого рода неформалы. Футболка была рок-тематики классического типа: черная с цветным принтом на всю переднюю часть и затемнением по периметру. Такие есть с каждым коллективом. Рок-группу я не запомнил, но что-то из хорошего проверенного временем. Среднестатистический подросток сейчас такое не слушает, и уж тем более не носит футболки с этим коллективом.

Несмотря на жаркую погоду, на ней сверху была одета кофта с молнией. Довольно теплая. В целом вся одежда также очень прагматичная и опрятная.

Комплекция довольно астеничная. Девушка худая, но не стройная. Осанка неровная. Загара я вовсе не заметил. Скорее всего, она мало гуляет.

Прическа - главный элемент, который привлек меня и я долго не мог понять суть. В целом волосы длинные, сзади резкий каскад, но с челкой спереди, которая переросла свой изначальный дизайн и теперь была убрана направо. Также каскадная. Прическа однозначно не современная и даже не классическая, при этом давно не подравнивалась. 

Позже из всего я сделал вывод, что около полугода назад она, видимо, сделала смелую альтернативную стрижку, а теперь просто отращивает длину, чтобы нивелировать прошлую модель. К учебе в сентябре, скорее всего, она ее преобразует.

Совершенно без макияжа и, как мне кажется, ее лица он практически никогда не касался. Держит она себя вроде спокойно, но, что у нас называется, будто находится не в моменте. В руках она держит песика мелкой породы.

А вот мама в моменте - она в хорошем расположении, голос речист, много смотрит по сторонам, обращена в мир. Иначе говоря, наслаждается прогулкой. Девушка со сведенными вперед плечами полностью облокотившись на спинку держит собаку, но слабо взаимодействует с ней. Мама иногда обращается к дочери, та реагирует минимальным способом.

Скорее всего прогулка была сынициирована матерью, что объясняет ее большее удовольствие от процесса.

Что можно заключить?

Мама-рабовладелец

Предположений у меня масса, в том числе по структуре семьи, но все они лишь интуитивные, не имеют почвы никакой, кроме моего опыта, поэтому все я излагать не буду, напишу основные, о чем можно заключить с большой долей вероятности, но, опять-таки, стоит понимать, что это лишь мои измышления и ничего кроме. Даже если я не прав в этом случае, то я знаю десятки, сотни других подобных случаев. Посудите сами.

Я написал "девочка-девушка" не зря, ибо по современному состоянию молодежной культуры (я не выступаю поклонником трендов, но говорю о данности), для 16 лет она выглядит не то, что не модно, но даже регрессивно. Разумеется, возможно и такое, что только сегодня она так оделась и только сегодня у нее было настроение подавленное - я никогда не сбрасываю это со счетов. Однако, ввиду того, что такая вероятность гораздо слабее, я ее отодвигаю от основного изложения (в уме она у меня всегда есть).

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Я вижу в старшей женщине Слишком Хорошую Мать, которая, скорее всего, чрезмерно старательно выполняла свою роль, т.к. ее родители, будучи людьми ответственными, совестливыми и порядочными, интроецировали нормы и морали высшей пробы в самые глубины психики.

К сожалению, эти нормы и морали реализуются в воспитании прямым образом безальтернативной проекцией картины мира и негласным или даже гласным ожиданием того, что ребенок будет им следовать. Возможно даже в форме требований со множеством "нужно", "положено", "должно быть", "так не делается", "так нельзя", "надо вот так" и т.д.

Мама очень прагматичная и социоакцентуированная. Это такой тип людей, который прежде всего для окружающих, а потом уже для себя. Она никогда не сделает чего-то осуждаемого людьми по незначительной причине, потому, что "нужно быть приличным и хорошим", ведь "Люди могут плохо подумать" или "Что обо мне (о нас) потом скажут!".

Ее легкость и приветливость - не внутренняя гармония в здесь и сейчас, а выученная наиболее приятная для окружающих модель поведения. Настолько выученная, что не различается даже ею самой. Но качественно отличие есть.

Дома, скорее всего, где нет надзора общественности, она может радикально меняться, позволяя себе быть категоричной, требовательной, нелицеприятной и даже жестокой - и в этом главное отличие от гармонично легкого человека.

Именно у такой довлеющей авторитетной и однозначно направляющей женщины чаще всего формируется ребенок по типу этой девочки-девушки. 

Вездесущий материнский контроль - который, вполне вероятно, уже понижен значительно в последние годы, но это уже мало на что влияет, т.к. материнский образ является психической инстанцией Сверх-Я (Супер-Эго) даже при ее физическом отсутствии, и даже если девушка сепарируется физически - лишал свободы ребенка, лишал личного пространства и провоцировал интроверсию. Иллюстрация вчерашней статьи из жизни.

В результате чего она все более уходила в себя, все менее была искренней, а любовь к тому человеку, который постоянно требует, указывает, порицает и фрустрирует не может быть жизнеспособной и постепенно переходит в неприятие, как минимум. Ребенок постоянно слышит о том, что не соответствует ожиданиям главного человека ее жизни - матери. Она не слышит, что она хорошая, она слышит только то, что делает не так и что постоянно нужно стремиться куда-то выше, вперед и быть сильнее. Поэтому, возникают мысли о плохости. 

Если мама не выражает свою любовь и тем самым не учит ребенка любить себя, то и ребенок не будет по-здоровому любить себя, по-здоровому социализироваться и самореализовываться. 

Отсутствие социализации ведет к нонконформистской позиции, нигилистическому мышлению, как способу защиты от ценностей сверстников. Если все любят популярное, то я буду любить альтернативное.

Если все влюбляются, встречаются и гуляют, то я буду идеалистом, асексуалом, интровертом и мечтателем, которого никто не понимает (конечно, как понять того, кто хочет, чтобы его не понимали - ведь мать не понимает - и поэтому даже не пытается раскрываться) и, следовательно, одиноким.

Отсюда увлечение непопулярной среди сверстников, но хорошей и проверенной временем "душевной" музыкой, культурой. Часто в таких случаях возникает увлечение аниме - как жанром, где персонажи гипертрофированно сильно выражают эмоции - то, чего критически не хватает в жизни, ведь главный шлюз эмоционального общения (мама) закрыт и не доступен, а тот, который должен быть актуальным - сверстники - закрыт потому, что стиль воспитания мамы противодействовал социализации.

Отсюда желание быть участником субкультуры, отличающей от "банального большинства" атрибутикой, постоянное стремление диссоциироваться с обществом и синдром жертвы. 

Спасибо, Правильная Мама!

Поэтому, отсутствие нормальных друзей (пара-тройка таких же интроверсированных ребят с похожими терзаниями и вкусами, и те, возможно, сугубо в онлайне), погружение в интернет и много времени наедине с собой, что теперь, вот так новость (!), вдруг начинает беспокоить мать. Ведь ее Хорошая, Правильная, Приличная и Прилежная дочь почему-то не гуляет на улице, не активна, не весела, замкнута и вообще целыми днями сидит у себя в комнате за компьютером или в телефоне! Ох уж эти современные подростки! Вот мы в свое время!

Ну пойдем хоть на улице погуляем вечером! Погода отличная! На Панфилова знаешь как классно! Что значит "не хочу"? Зато я хочу! Д'Артаньяна надо выгулять! Гулять надо - это полезно для здоровья. Собирайся. И кофту одень, а то позже попрохладнее станет. На ноги джинсы, которые мы с тобой покупали тогда.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

И вот они "гуляют". Но кто-то выполняет требование мамы, а кому-то хорошо, ибо он "как все" гуляет на улице с дочерью и собакой, соответствует норме общества, улыбается людям и вообще Хороший человек, который ВСЁ делает ради блага других, а они все неблагодарные сволочи.

Вот и попробуй докажи таким матерям, что они были не правы. В их лице я первым становлюсь хреновым психологом).

Девочка, если ты читаешь это, кто бы ты ни была, знай, что этот этап жизни временный, как и твое текущее восприятие себя и мира. Все это пройдет, ты только сепарируйся физически, а затем психологически.Нет ничего неизменного в психике человека и в каком направлении ты будешь меняться зависит от твоего выбора.Пестуй свою осознанность и сможешь выбирать.опубликовано econet.ru.

Автор: Скуртул Александр 

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Согласны?
    Что-то интересное