Подпишись

«Магнитная» темная материя может ускорять расширение Вселенной

Расширение Вселенной ускоряется, но мы не знаем почему. Современные лучшие модели дают движущей силе название "темная энергия" - но ее, возможно, даже не существует.

«Магнитная» темная материя может ускорять расширение Вселенной

Новое исследование показало, что если бы темная материя обладала какими-то необычными магнитными свойствами, это могло бы объяснить наблюдаемое расширение.

Новая модель вселенной

Наиболее распространенная модель космологии делит содержимое Вселенной на три основные части. Нормальная материя, которую мы видим, касаемся и взаимодействуем с ней каждый день, составляет лишь около 5 %  - остальное связано двумя космическими загадками.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Самый большой кусок уходит в вышеупомянутую темную энергию, которая, по подсчетам, составляет 68 % Вселенной. Эта сила, кажется, отталкивает все от всего остального со все возрастающей скоростью.

И затем есть темная материя, которая, как полагают, составляет оставшиеся 27 % Вселенной. Это странная вещь, которая, кажется, держит галактики и кластеры вместе своим сильным гравитационным воздействием, но она не взаимодействует со светом, так что ее невозможно наблюдать другим образом.

«Магнитная» темная материя может ускорять расширение Вселенной

В каком-то смысле, они оба являются плацдармами, чтобы залатать большие дыры в нашем понимании космологии - но что, если бы нам понадобилась только одна пробка вместо двух? В новом исследовании исследователи из Университета Копенгагена исследовали, может ли темная материя быть ответственной только за это, если она немного более странная, чем это уже кажется.

"Мы мало что знаем о темной материи, кроме того, что это тяжелая и медленная частица", - говорит Стин Харле Хансен, ведущий автор исследования. "Но потом мы задались вопросом - а что, если бы темная материя имела в себе некое качество, аналогичное магнетизму? Мы знаем, что при движении обычных частиц они создают магнетизм. И магниты притягивают или отталкивают другие магниты - и что с того, что происходит во вселенной? Что это постоянное расширение темной материи происходит благодаря какой-то магнитной силе?"

Команда разработала новую модель, которая включила в себя знания о Вселенной, как гравитация и скорость расширения, но проигнорировала "космологическую константу", которая управляет ускорением этого расширения. Вместо этого, они дали частицы темной материи дополнительную силу, которая пропорциональна ее скорости в квадрате, что делает ее похожей на магнетизм.

Интересно, что в этой новой модели имитируемая Вселенная расширялась точно так же, как и реальная. Отталкивающая сила темной материи, сила, подобная магнетизму, была достаточна, чтобы ускорить расширение вселенной, предлагая что-то подобное могло произойти в реальности.

Конечно, одно только это исследование не опровергает существование темной энергии, ни то, что темная материя является магнитной в любом случае. Но это интересная идея, которая требует дальнейшего исследования с использованием более подробных моделей.

"Честно говоря, наше открытие может быть просто совпадением", - говорит Хансен. "Но если это не так, то это действительно невероятно. Это изменило бы наше понимание состава вселенной и того, почему она расширяется". Насколько нам известно в настоящее время, наши идеи о темной материи с типом магнитной силы и идеи о темной энергии одинаково дики. Только более подробные наблюдения определят, какая из этих моделей является более реалистичной. Таким образом, будет невероятно захватывающе перепроверить наш результат".

Это не первая предложенная альтернатива темной энергии. Возможно, эффекты как темной материи, так и темной энергии создаются "темной жидкостью" с отрицательной массой, которая заполняет вселенную? Может быть пенная структура космоса заставляет вселенную расширяться с разной скоростью в разных местах, создавая общий эффект ускорения? Или, может быть, Эйнштейн был прав все это время - опять же - со своей космологической константой.

Как бы то ни было, темная энергия, несомненно, будет продолжать вдохновлять и интриговать физиков. опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Грусть отменяется!
    Что-то интересное