Подпишись

ЛЕНЬ: для чего она нужна

Мы привыкли считать лень чем-то порочным, негативным, недостойным. Как это: замедлиться и ничего не делать? Это недопустимо! Это непозволительная роскошь! Но, оказывается, лень заключает в себе массу преимуществ. Она нужна и из нее можно извлечь реальную пользу.

ЛЕНЬ: для чего она нужна

Что вас особенно раздражает в других? Лично меня - лень. И да, я конечно же понимаю, что это именно то, что мне трудно принять в себе! Другие тут ни при чем от слова совсем! Другие лишь триггерят мое внутреннее непринятие своей лени, "застрявшей в тени". Больше того, моя лень сейчас сильно актуализировалась в связи с этой жарой.

Преимущества лени

Поэтому хочется себе как-то помочь, пожить с этой ленью, встретиться с ней, попринимать ее, чтобы "вытащить из тени" и сделать своей помощницей, ну, это уже в идеале, конечно же! Хотя, почему бы и нет? Очень часто в моей терапевтической практике ранее непринимаемые качества становились настоящими ресурсами.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Итак, про лень

Пишу лично про свою, у других людей все может быть по-своему.

Размышляя про это состояние, я поняла, что моя очень глубокая установка внутри, которая категорично относится к лени, звучит как "Нельзя лениться, иначе погибнешь". В КПТ это называется промежуточным убеждением из раздела правил, кстати.

Потом я подумала, а насколько мне это правило помогает? И поняла, что оно не только мне не помогает, но откровенно вгоняет в ещё бОльший стресс! Это ж надо так - лениться нельзя под страхом смерти! Жесткое долженствование, которое на самом деле действует наоборот! Откуда пошло это правило и какое глубинное убеждение оно обслуживает - это другие вопросы, про которые не буду писать в целях экономии времени. Хочу лишь сказать, что с клиентами на терапии мы обязательно касаемся их. Важно понимать истоки. Важно понимать, зачем такое правило сформировалось. Чтобы потом иметь возможность экологично его переформулировать.

Далее я размышляла, о том, чего ещё лишает меня такое правило, насколько в принципе оно реалистично и к каким результатам я могу прийти, неосознанно следуя ему. Картинка оказалась не самой радужной.

Потом я подумала про преимущества лени и вот, что получилось. Вдруг у вас то же что-то похожее?

ЛЕНЬ: для чего она нужна

Позитивные аспекты лени

  • Это отдых и накопление ресурсов. Это переваривание опыта, накопление сил и энергии для действия.
  • Лениться время от времени - это нормально. Так устроено природой: есть время активности и есть время пассивности, все циклично.
  • Лень отчасти помогает довериться этому миру. Да, ты ленишься, но из-за этого тебя не лишают всех благ этого мира. Мир в целом безопасен и заботится о тебе даже если ты иногда ленишься.
  • Неправильно полагаться только на свои силы и все время быть в активной позиции. "Сила моя в немощи совершается". Не все в твоих руках. Иногда правильнее послушать себя и полениться делать что-то самой от начала и до конца. Возможно, нужный момент ещё не настал. Мир помогает тебе во всех твоих начинаниях, но нужно довериться ему и делать все по силам, а не сверх сил.
  • Лениться - полезно. Это восполняет мой ресурс и возвращает меня к своему пассивному женскому началу. Не все же быть в активе, это вредно.
  • Лениться помогает мне замедлиться и внимательно посмотреть по сторонам - а то ли я делаю? Туда ли иду вообще? А мне это правда нужно?
  • Лень - это сигнал о том, что что-то идёт не так. Бороть ее - равно не доверять себе. А я этого не хочу. Лучше спросить себя: о чем мне хочет сказать мое нежелание? К чему оно хочет привлечь мое внимание? В чём я нуждаюсь здесь и сейчас?
  • Я хочу действовать и жить из желания, а не из преодоления. Я хочу доверять себе и учиться ненасилию ни к себе, ни к окружающим.
  • Проверено опытом - если чувствуешь, что сил и энергии нет днём, то лучше взять паузу, поспасть 40 мин. и вернуться к делам, чем вымучивать, выжимать последние силы и бороться с собой.
  • Ленясь, я учусь смирению. Я понимаю, что не все могу, что мой уровень энергии ограничен и может быть гораздо ниже, чем у других людей, но и выше, конечно тоже может быть. У меня есть то, что есть. Моя задача - принять это и научиться с этим жить и этим распоряжаться. 
  • Лень - мой предохранитель! Он показывает, когда надо притормозить и честно поговорить с собой.

И ещё раз, я хочу действовать через радость и приятное предвкушение. Я не хочу с собой бороться. Я хочу себе доверять.

И тогда приходит такая благодарность моей лени, которая по сути и не лень, а настоящий проводник ко мне самой, ко мне настоящей, к своему уязвимому и сокровенному Я, которое силится достучаться до Внешнего Я вот таким вот способом.

Мне кажется, теперь я гораздо больше доверяю этому механизму торможения в себе, и мне он гораздо больше нравится, я доверяю его мудрости. И разрешаю себе больше замедляться и доверяться этому миру, где все циклично и всё идёт своим чередом.

А какие у вас отношения с ленью?опубликовано econet.ru

Автор Грачева Наталья

Изображения John William Godward

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    При ближайшем рассмотрении мне вообще становится ясно, что те перемены, которые как будто наступают с ходом времени, по сути никакие не перемены: меняется только мой взгляд на вещи. Франц Кафка
    Что-то интересное