Подпишись

Лечение поясничной грыжи: Массаж, травы и гимнастика

Метод лечения поясничной грыжи должен подбирать врач с учетом индивидуальных особенностей организма пациента. Предлагаемые в этой статье способы лечения позволят избавиться от боли в пояснице и ногах.

Лечение поясничной грыжи: Массаж, травы и гимнастика

Если вы хотите проверить эти методики на себе, читайте все внимательно и ориентируйтесь на собственные ощущения. Есть несколько эффективных рецептов, которые позволят вылечить поясничную грыжу.

Уникальные народные рецепты для лечения поясничной грыжи


1. Корень сабельника.

Нужно приготовить настойку – 100 г корней залить 1 л водки. Хранить ее следует в темном месте на протяжении трех недель, периодически взбалтывая. Спустя две недели смесь готова к употреблению. Пить ее нужно по одной столовой ложке трижды в день перед каждым приемом пищи, предварительно разбавив 1/3 стаканом воды. Также этой жидкостью можно растирать грыжу через день, но настойку нужно заранее немного разогреть. Смесь для растирки лучше хранить в отдельной емкости, добавив в нее 10% димексид (вечером можно сделать компресс, держать который на грыже следует полчаса).

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

2. Корень окопника (живокоста).

Этот корень можно использовать для приготовления мази и настойки, помогающих снять болевые ощущения и отечность. Для мази потребуется смешать полкилограмма свежего корня окопника, 70 г живицы (ее еще называют сосновой смолой) и 350 г свиного жира, а затем залить их 300 мл водки.
Для мази подойдет нечищеный окопник, прокрученный через мясорубку до состояния кашицы. Свиной жир нужно растопить и добавить в него кашицу. Смесь должна томиться на огне на протяжении сорока минут, нужно периодически помешивать ее с помощью деревянной лопатки.

Смолу можно растопить на водяной бане, добавить в смесь и проварить еще пятнадцать минут. На последнем этапе нужно все залить водкой и выключить огонь. Массу можно перелить в отдельную емкость, чтобы убрать остатки корней. Такой мазью следует растереть место грыжи, покрыть сверху целлофаном и натуральной тканью. Компресс держать сорок минут лежа на спине, затем смыть остатки смеси и насухо вытереть кожу. На ночь можно также натереть этой мазью бедра.Лечение поясничной грыжи: Массаж, травы и гимнастика

Для приготовления настойки возьмите три засушенных корня окопника, прокрутите их через мясорубку и залейте водкой (пол-литра). Поставьте смесь на две недели в темное место, периодически взбалтывайте, а потом добавьте 10% димексид. Настойкой можно натирать проблемные участки после обработки их мазью. Лучшего результата удастся добиться, если дополнительно использовать массажный гель или крем для суставов, втирать который нужно войлочной тканью для большего согревающего эффекта.

3. Мед.

Для приготовления медового компресса потребуются утолщенные листья алоэ (растению должно быть минимум три года), которые нужно пропустить через мясорубку, чтобы в итоге получилось около 50 мл жидкости. Сок алоэ нужно процедить и слить в отдельную емкость, добавив туда 100 г жидкого меда и около 200 мл водки. Настаиваться все должно в течение суток. Потом необходимо взять широкий бинт, свернуть его в десять слоев, смочить в полученной жидкости и приложить к грыже, плотно закрыв целлофаном. С таким компрессором нужно лежать около часа на спине, потом смыть остатки меда и алоэ теплой водой. Процедуру нужно повторять ежедневно, пока емкость не опустеет.

Гимнастика, которая лечит

Гимнастические упражнения позволяют избавиться от многих проблем с позвоночником. При наличии грыжи нужно начинать с легкого массажа спины теннисным мячом, особенно прорабатывая область поясницы. После этого можно переходить к упражнениям на скручивание. Такая гимнастика повышает эластичность мышц, улучшает состояние связок, усиливает кровообращение и уменьшает боль.
Для самомассажа спины теннисным мячом необходимо:

  • лежа на спине согнуть ноги, опираясь на ступни и плечи (женщинам нужно лежать с упором на локти);
  • мяч положить под поясницу;
  • двигаясь телом вверх и вниз нужно регулировать силу давления мяча на спину (с каждым последующим занятием давление должно усиливаться);
  • выполнить несколько движений тазом в стороны, держа при этом ступни и плечи (локти) неподвижными. Для начала потребуется выполнить два-три движения тазом, постепенно увеличивая количество до семи-восьми раз;
  • после двух-трех движений тазом нужно поднимать его повыше и передвигать мяч на пару сантиметров вверх по спине, по направлению к плечам.

Лечение поясничной грыжи: Массаж, травы и гимнастика

Сначала боль в поясничном отделе может усилиться, но со временем она пройдет. Особенно тщательно следует массировать проблемный участок. Такая гимнастика позволяет хорошо разогреть мышцы и связки возле позвонков. После занятий нужно расслабиться и полежать на спине три-четыре минуты, а потом потянуть руки и ноги в стороны.
Скручивания необходимо выполнять плавно и осторожно, чтобы не ощущалось сильной боли. Добавлять сложные упражнения лучше постепенно. Также упражнения можно чередовать, выбирая те, которые подходят под текущее состояние. Если во время занятий будет ощущаться сильная боль, можно выпить обезболивающий препарат. Видео-урок наглядно показывает, как выполнять скручивания.
 

Массаж с помощью валика

Теннисный мяч используется как точечный массажер, а для более обширного воздействия на спину нужен длинный валик. Его можно сделать самостоятельно из фильтрующего модуля (или малярного валика) и деревянного черенка, который помещается внутрь модуля (или мягкого валика). Прокатывать спину нужно так же, как и мячиком, но при этом можно менять направления.
Для массажа необходимо:

  • лечь на спину и согнуть ноги;
  • расположить валик под поясницей;
  • с упором на плечи двигаться вперед и назад, отталкиваясь ногами и перекатываться по валику;
  • после 3-4 движений валик нужно сместить вверх на 3-4 см.

Прокаты нужно делать от копчика к шее, затем можно сменить положение и поместить валик параллельно позвоночнику. После гимнастики нужно отдохнуть несколько минут лежа на спине. Также в перерывах между занятиями важно пить воду, что ускорит процесс выведения шлаков из организма.
Есть еще одно упражнение, которое позволит облегчить состояние. Необходимо сжать пальцы в кулак и тыльной стороной руки с усилием растереть всю область поясницы.

Каждый день перед сном можно делать внутримышечные уколы витаминами группы B, но перед уколами растирать спину нельзя, чтобы настойка не проникла в места проколов. Также на ночь лучше употреблять сухофрукты, это ускорит процесс восстановления межпозвоночных дисков. Очень полезно во время лечения употреблять холодец, обязательно съедая все хрящи и сухожилия, поскольку они ускорят восстановление поврежденных дисков.

Несколько важных рекомендаций

В период лечения необходимо:

  • больше двигаться;
  • держать спину ровно;
  • спать на простом матрасе с подложенной под него широкой деревянной доской или ортопедическом;
  • плавать на спине;
  • избегать переохлаждения;
  • носить пояс из собачьей шерсти;
  • не делать резких движений и прыжков;
  • не поднимать тяжести.

Облегчить состояние водителей, которые большую часть времени находятся за рулем, можно с помощью литровой бутылки воды, которую нужно подкладывать под поясницу и прижимать к спине минут 15-20.
Отличный вариант – приобрести специальный ортопедический корсет с металлическими или пластиковыми пластинами, который будет поддерживать поясницу. В таком корсете можно работать и даже поднимать тяжести, но перед сном чего лучше снять, чтобы спинные мышцы расслабились.
Для повышения эластичности мышц также нужны регулярные физические нагрузки. Если мышцы будут крепкими, они обеспечат оптимальную поддержку позвоночника, что предотвратит появление протрузий.

Дополнение

Рассмотрим еще один отличный вариант массажа спины с использованием двух мячей. Для большего удобства теннисные мячи можно положить в чулок либо носок, чтобы они не расползались. Для некоторых легче использовать один мяч, поскольку чувствуется, на какую область спины осуществляется давление, другим же нравится массаж с двумя мячами. В любом случае при выборе техники самомассажа нужно руководствоваться собственными ощущениями.

Чтобы уменьшить болевые ощущения, можно положить мяч под проблемный участок и лежать на нем без движения. Для удобства под голову следует подкладывать подушку. Сколько времени проводить в положении лежа нужно решать самостоятельно, в зависимости от ощущений.
Сначала после гимнастики спина может особенно болеть в том месте, где расположена грыжа. Не стоит слишком сильно давить спиной на мяч, поскольку мышцы еще не привыкли, растяжение должно быть постепенным. Со временем боль утихнет.

Еще один вариант самомассажа предусматривает использование жесткого баскетбольного мяча. На него нужно лечь проблемным участкам с опорой на ступни и ладони и немного покачиваться вперед и назад.
Перед выполнением тех или иных упражнений важно проконсультироваться с врачом. Главное не навредить спине и найти оптимальный способ справиться с проблемой. опубликовано econet.ru

Материалы носят ознакомительный характер. Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией обязательно обращайтесь к врачу.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное