Подпишись

Карантинное Ребенковедение: «Тихие игры»

Как выжить родителям в постоянном шумовом режиме? Полезные советы от известного психолога Светланы Ройз расскажет какие игры с детьми помогут приучить ребенка не разговаривать громко.

Карантинное Ребенковедение: «Тихие игры»

Для выживания родителей в шумовом режиме.  Я - аудиал. С высочайшей чувствительностью ко всем звукам, их количеству и громкости. Мои «сенсорные перегрузки» - аудиальные. Многим родителям приходится часто говорить детям - «не кричи, говори тише, рот закрой» (и это, конечно, слышать постоянно детям - не очень хорошо).

Игры с детьми

Нам важно помнить - многие дети минимум до 6 лет не умеют контролировать громкость речи. Они точно - не специально. Я проконсультировалась с нейробиологом: «Центры речи в этот период только продолжают созревать, и центры когнитивного контроля тоже».

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

А «почему мой маленький ребёнок так громко говорит?» очень частый вопрос родителей. 

Помогаем себе и детям в играх. Заодно, нарабатываем контроль. Игры из моей практики:

1. Пульт управления. На подушечках пальцев ребёнка рисуем фломастером «кнопку громкости». Например, на указательном пальчике - красным цветом ставим точку - громче, на безымянном - синим цветом - тише.

Тренируемся, предлагаем сказать слово, например, «мама», или имя ребёнка, нажимаем несколько раз на пальчик - Ребенок говорит слово в зависимости от «кнопки» и количества «кликов» громче-тише. (Доводим до самой большой громкости, а затем, останавливаем на нужной). Когда ребёнок опять будет говорить громче, улыбаясь, дотрагиваемся до его «кнопки», или просим, чтоб он сам дотронулся.

2. Играем в «шпионов», в мышек и кота (мышка должна тихоооонько, беззвучно пробраться и что-то заранее продуманное у нас схватить.

3. Дирижёры. Взмахиваем рукой вверх - и это сигнал инструментам «играть громче», рукой вниз - понижаем громкость, собираем руку в кулак - молчание. Даем возможность ребёнку тоже побыть дирижером.

4. Пишем буквы в строчку. От малюсенькой до большущей. (Буквы Р, З, Ж) и наоборот, от огромной, до маленькой. Просим ребёнка смотреть на буквы, произносить звук, повышая или понижая громкость (чем меньше буква, тем тише звук и наоборот).

5. Каждые несколько часов - 2 минуты тишины. Назначаем ребёнка - главным. когда прозвонит будильник, он подаёт всем сигнал - Слушаем тишину.

Карантинное Ребенковедение: «Тихие игры»

6. Сами начинаем говорить шепотом. Ребенок будет зеркалить нас. Или играем в «Шепотуньки» - разговоры в семье только шепотом.

7. Складываем все громкие голоса в вазу. Они там не смешиваются. Когда хочется сказать громко, свой голос нужно «взять» из вазы

8. Пантомима - игра «в крокодила».

9. Общаться на языке жестов (можно придумать свой семейный язык), этот простой «язык», где каждая буква - отдельный жест - хорош и для детей 4-5 лет (в нашей семье он переходит из поколения в поколение и он не раз нас выручал).

10. Играем в оперу - не говорим, а поем (пение воспринимается по-другому).

11. Превращение. Говорим, как маленькие лилипутики, мышки или муравьишки (а потом, как великаны или слоны).

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

12. Любимая игра «Молчанка» - кто первый скажет слово, тот проиграл.

13. «Передаем мысль на расстоянии» - угадать о чем подумал и что сказал,

14. Если дети в споре дети кричат одновременно - дать всем флажки, бумажки с их именами, любые предметы - чтобы их поднимали, когда хотят «взять слово».

15. Сооружаем плевалки (трансформация вербальной агрессии) - плюем бумажными катышами, дуем - в цель (в ведро, в мишень).

Но обязательно договариваемся о времени, когда можно кричать.опубликовано econet.ru.

Автор Светлана Ройз

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное