Подпишись

Как убрать ГИГРОМУ без операции

Наличие гигромы на любой конечности не является поводом для паники. К счастью, это не та опухоль, которая со временем может вызвать раковые заболевания. Поэтому все запланированные действия необходимо тщательно обдумать, и они обязательно должны быть согласованы с врачом. Прекрасных результатов можно добиться, если помимо назначенного врачом консервативного лечения использовать рецепты народной медицины.

Как убрать ГИГРОМУ без операции

За последние годы с гигромой сталкивается все больше взрослых людей различного возраста. Естественно, никто не хочет мириться с ней и потому все стремятся узнать, есть ли способ без операции избавиться от этой болезни. Гигрома имеет вид опухолевидного образования, возникающего в серозной сумке или в зоне рядом с суставом. Обычно она круглая, в полости серозной сумки присутствует фибрин и слизь. Чаще всего гигромы образуются в лучезапястном суставе, но известны случаи, когда их обнаруживают в области головы, стопы, на пальцах рук и ног. У большинства людей это кистоподобное образование образуется на запястье.

Гигрома: причины, симптомы и лечение

  • Причины развития гигромы
  • Симптомы гигромы
  • Лечение начальной стадии
  • Лечение лазером
  • Лечение народными средствами
  • Лечение гигромы сосновыми ветками
  • Заключение

Наиболее подвержены появлению этого новообразования мужчины, которые ведут активный образ жизни, сопряженный с физическими нагрузками, вызывающими повреждение конечностей. В современных условиях, когда на каждом государственном предприятии и коммерческом учреждении широко применяются компьютеры, больше всего от гигромы кисти страдают наборщики текста и программисты. Обнаружить у себя этот недуг могут и швеи, массажисты и пианисты. Также рискуют столкнуться с этим неприятным явлением люди, которым по долгу своей работы приходится выполнять однообразную и длительную работу пальцами.

Как убрать ГИГРОМУ без операции

Причины развития гигромы

Часто провоцирует развитие этой болезни бурсит, воспаление сустава и околосуставной области, вызываемое повышенными нагрузками и различными повреждениями. Но при этом многие люди сталкиваются с гигромой без видимых на то причин. При обнаружении гигромы на пальцах ноги и стопе можно предположить, что это произошло из-за использования тесной обуви. Часто большинству из нас приходится носить неудобные и очень узкие туфли, которые вызывают появление мозолей. И если долго пользоваться тесной обувью, то можно в определенный момент обнаружить гигрому.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Процесс развития этого образования занимает много времени, и вначале человек даже не догадывается об этом, поскольку она не причиняет ему дискомфорта. Но по мере увеличения размеров опухоль дает о себе знать в виде ноющей боли, которая усиливается после физических нагрузок. Если опухоль будет развиваться длительное время, то это может нарушить нормальную активность сустава.

Если совершить неосторожное движение конечностью, на которой имеется гигрома, то это может привести к его повреждению. В результате происходит прорыв содержимого опухоли наружу, а иногда оно может попасть в полость сустава. Если в рану попадет инфекция, то она начинает воспаляться. После прорыва опухоли часто на ее месте возникают новые кистоподобные образования.

Симптомы гигромы

Это новообразование дает о себе знать в каждом случае по-разному, поскольку все зависит от ее размеров. Маленькая опухоль практически не доставляет беспокойства человеку, поэтому он даже о ней не знает.

  • Чаще всего гигромы имеют диаметр 2 см, лишь в единичных случаях обнаруживаются новообразования размером до 5 см. Но с течением времени опухоль начинает расти, что приводит к постепенному растягиванию синовиальной сумки, и именно в такие моменты человек начинает ощущать боль, что причиняет ему дискомфорт.
  • Неприятное ощущение может создать защемление мелких сосудов и нервных стволов, в результате они сдавливаются, что впоследствии приводит к появлению соответствующих признаков.
  • Часто больного беспокоит покалывание кожи, онемение, боли неврологического характера, может даже присутствовать застой крови в области развития гигромы. Совершать обычные движения суставом становится сложнее, по своей структуре эта опухоль эластичная, плотная и подвижная. В тех случаях, когда ее образование стало следствием чрезмерного трения о грубые поверхности, происходит огрубение кожных покровов, в этой зоне она начинает роговеть. Тогда гигрома становится еще более плотной и неподвижной.
  • Если опухоль появилась на подошве, то ее можно не ощущать на протяжении многих недель. Ее покрывает шероховатая кожа, а сама опухоль является малоэластичной, тугой, но во время ходьбы можно ощущать острую боль.

По мере того как опухоль начинает причинять дискомфорт человеку, она начинает расти, регулярно повреждается. В таких случаях необходимо проводить хирургическую операцию по ее удалению. Если же опухоль не доставляет дискомфорт человеку, то вылечить ее можно более консервативными способами.

Как убрать ГИГРОМУ без операции

Лечение начальной стадии

Если опухоль была обнаружена в момент ее зарождения, то обычно достаточно консервативных методов лечения.

  • Если новообразование еще не дошло до состояния, когда в ней возникают признаки воспаления, то можно воспользоваться лечебным парафином, который предварительно нагревают и смазывают опухоль.
  • Также эффективными являются грязевые аппликации.
  • При необходимости пациенту может быть показано прохождение ультрафиолетового облучения.
  • Иногда может быть принято решение о вскрытии опухоли для удаления содержимого полости. Во избежание воспаления и развития других осложнений туда вводят кортикостероидные лекарственные препараты. После этого место прорыва необходимо перевязать эластичным бинтом. Подобный подход к лечению новообразования позволяет ускорить процесс заживления, однако для человека это чревато определенными сложностями, поскольку он должен исключить нагрузки на травмированную конечность. Учитывая, что каждый из нас постоянно находится в движении, это очень трудно сделать.

Лечение лазером

Если больного заинтересовала возможность удаления гигромы без хирургической операции, то можно попробовать метод выпаривания лазером. Это малоинвазивная процедура обладает более мягким воздействием по сравнению со скальпелем. Суть метода заключается в следующем: на опухоль воздействуют лазерным лучом, в результате чего она нагревается до тех пор, пока полностью не происходит ее разрушение.

Преимуществом этого способа является отсутствие кровопотерь, а также то, что исключается травмирование окружающих тканей, поэтому после процедуры отсутствуют рубцы. Других плюсом использования лазера является защита от проникновения инфекции и развития воспаления, процесс заживления раны происходит достаточно быстро без осложнений.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Пытаться самостоятельно удалить содержимое из опухоли недопустимо, поскольку в этом случае жидкость разливается, что в дальнейшем приводит к развитию серьезной воспалительной реакции.

Лечение народными средствами

Хорошо себя зарекомендовали в лечении гигромы рецепты народной медицины.

Для выведения опухоли можно использовать свежий капустный лист. В начале его необходимо вымыть под проточной водой, затем на поверхность нанести небольшое количество меда. Затем лист необходимо приложить к опухоли и привязать при помощи эластичного бинта. Такой компресс должен оставаться на опухоли 2 часа, а затем его меняют на свежий.

Аналогичным действием обладают и свежесрезанные веточки полыни. Также можно приготовить кашицу, используя в качестве составных ингредиентов жидкий мед, ржаную муку и листья алоэ. Из этой кашицы делают лепешку, которую размещают на опухоли и оставляют на всю ночь. Чтобы зафиксировать лепешку на гигроме, ее предварительно накрывают пленкой и привязывают бинтом.

Наличие гигромы на любой конечности не является поводом для паники. К счастью, это не та опухоль, которая со временем может вызвать раковые заболевания. Поэтому все запланированные действия необходимо тщательно обдумать, и они обязательно должны быть согласованы с врачом. Прекрасных результатов можно добиться, если помимо назначенного врачом консервативного лечения использовать рецепты народной медицины.

Рассчитывать только на один способ не стоит, ведь различное воздействие на опухоль позволяет ускорить удаление гигромы. Если нет уверенности в безопасности того или иного рецепта или компонентов, то прежде рекомендуется обсудить вопрос о целесообразности их применения с врачом.

Как убрать ГИГРОМУ без операции

Лечение гигромы сосновыми ветками

Наличие гигромы на теле не является поводом к проведению операции. Многие пациенты с таким диагнозом смогли избавиться от опухоли с помощью природных помощников. Для начала вам следует запастись молодыми сосновыми ветками: их вам потребуется два ведра. Когда это сырье будет заготовлено, вам следует переложить его в удобную емкость, залить водой и прокипятить 20 минут. Далее отвару нужно дать настояться в течение 10 часов в прохладном месте. По истечении этого времени приступают непосредственно к лечению.

Для начала отвар нужно подогреть до температуры, при которой вы сможете вытерпеть настой. Затем необходимо участок, где присутствует гигрома, обмотать куском ткани и начать поливать горячим отваром. Во избежание неприятных ощущений проводить процедуру необходимо медленно до полного израсходования приготовленного средства.

На этом лечение сосновыми ветками не заканчивают. Второй этап предполагает лечение специально приготовленным хлебом. Для него вам понадобится сода, дрожжи и ржаная мука. После замешивания опары не стоит дожидаться ее подъема. Ее сразу же отправляют в духовку. Когда хлеб будет готов, его нужно разрезать на две лепешки поперек. На каждую часть нужно положить пол-ложки соли, после чего присоленный хлеб необходимо положить на опухоль с каждой стороны.

Затем лепешки необходимо завязать целлофаном, но лучше всего использовать пищевую пленку. Сверху их укрывают теплым шарфом. Делать такую процедуру рекомендуется регулярно, и каждый раз следует печь новый хлеб. Эффективным такое лечение будет, если вы будете каждый раз использовать горячий хлеб. Что касается раствора, то его можно применять не более 5 раз. Продолжительность одного курса составляет 1 месяц, после чего неприятная опухоль уйдет с вашего тела.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Имейте в виду, что лечение нужно проводить регулярно без единого пропуска, иначе процесс избавления от новообразования затянется. Или же вы вовсе не добьетесь желаемого эффекта. Поэтому, если вы начали использовать этот метод выведения гигромы, то проведите полный курс до конца, и тогда опухоль вас покинет.

Заключение

Появление гигромы на теле вряд ли кого-то обрадует. Более того, если долгое время не обращать на нее внимания, то она может впоследствии вызвать сильные боли, из-за чего будет сложно выполнять привычные дела. Если опухоль возникла на стопе, то это может нарушить привычный образ жизни. Поэтому не стоит доводить до такого состояния, при обнаружении на своем теле неприятного новообразования сразу же обратитесь к врачу за консультацией. Даже если гигрома уже доставляет вам боль, то и в этом случае вы сможете быстро избавиться от нее.

В аптеках сегодня предлагается множество современных и эффективных средств для лечения таких опухолей. К тому же имеется немало эффективных рецептов народной медицины. Поэтому вам останется лишь правильно их совместить, чтобы усилить их лечебный эффект.опубликовано econet.ru.

Материалы носят ознакомительный характер. Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов и методов лечения обращайтесь к врачу.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости. Герман Гессе
    Что-то интересное