Подпишись

Как ссоры родителей влияют на жизнь и здоровье детей

Если вы думаете, что ребенок не слышит и не видит, как вы с супругом ссоритесь, вы глубоко ошибаетесь. Дети - свидетели конфликтов между их родителями получают не только психологический, но и физиологический урон. Это негативно отражается на их здоровье и поведении.

Как ссоры родителей влияют на жизнь и здоровье детей

В каждой семье возникают разногласия, столкновение интересов и даже конфликты.  Родители время от времени спорят по разным вопросам, но делать это можно разными способами. Причем, не все задумываются о том, как это влияет на детей, являющихся свидетелями семейных баталий. Как правильно вести себя мамам и папам, чтобы минимизировать ущерб детской психике?

Что происходит с ребенком, когда родители ссорятся

События, происходящие в стенах дома, имеют долгосрочное влияние на психологическое развитие и благополучие детей. И речь идет не только об отношениях «ребенок-родители».

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Стиль общения родителей друг с другом важен для благополучия ребенка и в перспективе отразится на самых разных сферах его жизни - от душевного равновесия до оценок в школе и выстраивания собственных отношений.
Не факт, что выяснения отношений между родителями повлияют на ребенка, однако, если взрослые систематически повышают голос, изливают раздражение друг на друга, ссорятся, игнорируют один другого, то ребенок, являясь невольным свидетелем происходящего, принимает на себя психологический «удар».

Как ссоры родителей влияют на жизнь и здоровье детей

Специалисты установили, что даже 6 месяцев у малышей в ходе домашнего конфликта может проявляться учащенное сердцебиение и синтезируется стрессовый гормон под названием кортизол.

У детей различных возрастных групп не исключены признаки патологий развития мозга, нарушения сна, тревожность, депрессивные состояния, поведенческие и прочие проблемы по причине пребывания в условиях стабильного конфликта между родителями.

Аналогичные проблемы имеются и у детей, проживающих в обстановке периодически происходящих конфликтных вспышек между родителями.

Природа или воспитание?

Домашние ссоры действуют на детей не одинаково. Например, классически негативной для ребенка ситуацией издавна считался развод родителей. Но сегодня психологи убеждены, что в ряде семейных ситуаций детям наносят психологический урон конкретно ссоры, происходящие между мамой и папой до, в период и после развода, а не само расставание.

Ранее специалисты утверждали, что генетическая предрасположенность определяет вид детской реакции на конфликт. Безусловно, природный фактор - ключевой в вопросе психического здоровья ребенка. Наследственность определяет возникновение следующих ответных реакций: тревожность, депрессия, психоз.
Но обстановку в доме и принципы воспитания не следует сбрасывать со счетов.

Психологи, работающие с детьми, утверждаются во мнении, что генетическая предрасположенность к психическим недугам при определенном микроклимате в семье может активизироваться или, наоборот, нейтрализоваться.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Вот тут стиль отношений между мамой и папой необычайно важен.  И не играет роли, живут они вместе или порознь

Ссоры, причина которых - дети

Еще раз повторимся: абсолютно нормально, когда родители дискутируют, убеждают друг друга, имеют разногласия по определенным жизненным вопросам.

Но когда родители ссорятся систематически, в неприемлемой форме и конфликт приобретает характер затяжного, это отражается на ребенке.

Ситуация усугубляется, если причиной ссоры являются дети, так как в этом случае дети склонны винить себя или ощущают ответственность за родительскую ссору.

Отрицательное влияние выражается в форме расстройства сна и патологий умственного развития у младенцев; тревожности и поведенческих проблем у детей школьного возраста; депрессивных состояний, сложностей с учебой и прочих расстройств (членовредительство, распространенное в возрастной группе подростков).

Ни для кого не секрет, что максимальный вред детям причиняет домашнее насилие любого характера. Но сегодня специалисты утверждают, что родителям вовсе не обязательно вести себя агрессивно по отношению друг к другу, чтоб психологический ущерб их ребенку все равно оказался нанесен.

Как ссоры родителей влияют на жизнь и здоровье детей

Споры "украдкой"

Имеются факторы, которые могут нейтрализовать урон здоровью ребенка из-за семейных неурядиц.

Исследования говорят, что приблизительно с возраста двух лет (а, может, и ранее) дети начинают внимательно наблюдать за родительским поведением. Они замечают, как назревает конфликт, хотя их родители уверены, что дети не слышат и не видят этого. Даже если мама и папа ссорятся тихо, ребенок становится молчаливым свидетелем подобных сцен.

Важно, как дети понимают причины ссоры и возможные ее последствия.

Обращаясь к своему маленькому опыту, дети гадают, разовьется ли новая ссора в мучительный конфликт, может ли это являться угрозой семейному покою.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Еще дети могут тревожиться о том, не испортятся ли в результате происходящих событий их собственные взаимоотношения с мамой и папой.

Специалисты считают, что мальчики и девочки не одинаково реагируют на конфликты между родителями: у девочек в итоге вероятно развитие эмоциональных проблем, у мальчиков - поведенческих.

Если в семье происходят ссоры, конфликты, ребенку крайне сложно справляться самому с грузом свалившихся на него переживаний. И для здорового развития ему крайне важно иметь поддержку со стороны близких: родителей, братьев и сестер, приятелей, педагогов.  

А навыки межличностного общения самих родителей – это совершенно другой, но не менее важный вопрос.
Если папа и мама благополучно разрешают словесную полемику, это учит ребенка управлять своими эмоциями, изъясняться аргументированно, выслушивать своего собеседника. И в перспективе он сможет выстраивать благополучные межличностные отношения.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. Франсуа де Ларошфуко
    Что-то интересное