Подпишись

Как справиться с паническими атаками и вылечить их 

Нет смысла описывать в каком стрессе сейчас пребывают люди всего мира и каждый из нас. Лучше расскажу о том, как справиться с одним из негативных последствий этого состояния - паническими атаками.

Как справиться с паническими атаками и вылечить их 

Паническая атака — необъяснимый, мучительный для больного приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый беспричинным страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами.

Панические атаки: что это такое и как справиться

Приступы паники - это внезапные приступы сильной тревоги, которые сопровождаются такими физическими симптомами, как тремор, повышение давления, потливость и сердцебиение, а также мыслями, которые усиливают беспокойство. Страх умереть от сердечного приступа, удушья или обморока. По сути, у человека, который испытывает на себе приступ панической атаки, неверная интерпретация происходящего создает страх смерти от симптомов.

Приступы паники длятся хоть и недолго, в среднем от 5 до 30 минут, но ощущаются вечностью, т.к. они крайне энергозатратны, выматывающие и утомительные. Панические атаки могут настигнуть в любое время суток: как ночью, когда вам нужно спать и отдыхать, так и днем. А если вы не высыпаетесь, уровень стресса растет, а это благоприятная почва для панических атак. Как навоз для рассады. Замкнутый круг.

Первый шаг, чтобы справиться с панической атакой

Первый шаг в терапии панических атак - осознать, что они есть и желание это изменить. Стоит ознакомиться детально с характеристиками панического расстройства: что, как и почему. Опять же, осознание того, что вы не одни - многие люди страдают от одних и тех же жалоб и что физические симптомы являются частью расстройства, уже снижает страх перед неизвестностью.

На сессиях терапевт дает клиенту доступ к подсознательным чувствам, что сразу же влияет на, что панических атак становится меньше.

Как справиться с паническими атаками и вылечить их 

Ловушки панических атак

Люди часто в панической атаке автоматически пропускают моменты: 1. испуга; 2. момент, когда от испуга они начинают учащенно дышать и как следствие осознание приходит в следующей фазе; 3. когда уже и сердце колотится бешено, и задыхается человек и думает в этот момент, что от этой гремучей смеси вот сейчас он и умрет и что никто не поможет.

Шаг второй

Всё это происходит довольно быстро, и задача терапевта состоит в том, чтобы научить клиента уже на первых двух фазах "поймать себя за хвост", что вот "я испугался" и "я начал дышать быстро" и всё это делаю Я один и сам этим управляю.

Тело не само начинает всё это делать. Это делает сам человек. А значит и остановить он это сам может. Терапевт поможет и направит, и поддержит.

Шаг третий

Когда терапевт профессионально грамотно ведёт клиента от сессии к сессии, то клиент, в итоге, начинает сам осознавать, что неразрешенные конфликты являются настоящей причиной его страхов. Тогда терапевт и начинает работать с клиентом над его страхами.

Что можно сделать самому, чтобы избавиться от панических атак

Для начала стараться работать над понижением уровня стресса.

А еще, стараться замечать, что вас страшит - даже самую маленькую мелочь. Ведь снежный ком начинается с одного снежка. Конечно, этот шаг непрост. Но для этого и существуют терапевты, которые профессионально решат проблему панических атак.

Сейчас, во время пандемии и  карантина, когда многие люди испытывают дискомфорт,  я начала и продолжаю вести прямые эфиры на своей странице в Фейсбук на русском, немецком и английском языках для поддержки психологического здоровья людей из разных стран мира. И я получаю много обратной связи от людей из разных точек мира, в т.ч. и по действенности тех  рекомендаций, которые выдаю на предмет снижения уровня стресса и тревожности.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Помните, что приступ паники длится не более нескольких минут. Крута горка - да забывчива. Но если вам всё-таки дискомфортно жить с такими непрогнозируемыми приступами, то давайте устраним их, чтобы каждый день жизни был солнечный и радостный.опубликовано econet.ru

Автор Дина Синельникова

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли. Джордж Карлин
    Что-то интересное