Подпишись

Как справиться, если от вас ушли?

Внезапное расставание обязательно вызовет у вас боль и растерянность. Это норма, и переживать об это не стоит. Пройдёт время, вы освоитесь — и вам полегчает. Опирайтесь на близких, помните, что вы справлялись с похожими ситуациям в прошлом, и подумайте о будущем. Если вы не будете думать, что вас бросили, будет не так больно.

Как справиться, если от вас ушли?

Как пережить ситуацию, когда с вами расстались? Да, вот так — в пассивном залоге. Не вы ушли. Не сообща решили закончить отношения. А ваш партнёр без вас решил, что отныне вы — не пара. Теперь вас ждут трудные времена, но с ними можно справиться.

С вами расстались: как пережить?

Доказательная психология говорит нам, что понимание предстоящих трудностей уже заметно облегчает их преодоление.

Поэтому давайте посмотрим, что вас ждёт.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Вам будет больно

Правда жизни в том, что вам будет больно. Даже больше — вам должно быть больно. Если вы хотели продолжения этих отношений, значит, вы их ценили. А раз так — вам будет больно.

Я не стану здесь подробно объяснять причины такой боли.  Ограничимся простой фиксацией факта — боль в ситуации внезапного расставания будет обязательно. И она будет тем больше, чем внезапнее было расставание.

Её можно уменьшать специальными приёмами, но она всё равно будет. Это нормально и неизбежно.

Первый месяц будет самым болезненным, а в нём самыми болезненными будут первые две недели. Потом начнёт легчать. Это тоже нормально и тоже неизбежно.

Вы не сможете быстро прийти в себя

Когда вы внезапно слышите, мол, мы больше не вместе, мир переворачивается. Земля уходит из под ног, привычная среда рушится и кажется, что всё непоправимо плохо.

И это тоже совершенно нормально — такой и должна быть наша реакция на внезапные перемены к худшему.

Можно ли в этой ситуации собраться с мыслями и вести себя благоразумно, трезво и сдержано? Ну конечно можно!

Если вы уникальная личность со стальными нервами, кремнёвым мозгом и антифризом вместо крови.

Живой человек в такой ситуации обязательно на какое-то время растеряется. Слёзы, резкие слова, глупые поступки в таких ситуациях совершенно нормальны. Настолько нормальны, что я не могу подобрать слов для описания такого уровня нормальности.

После резкой перемены любому человеку нужно время, чтобы прийти в себя. А уже если эта перемена к худшему, то времени нужно больше.

А если перемена касается отношений, закончившихся резко и благодаря решению партнёра, то времени нужно гораздо больше. По опыту — где-то около месяца.

И здесь резонно возникает вопрос — что делать?

Как справиться, если от вас ушли?

Прошлое и будущее помогут вам

Обратитесь к прошлому и подумайте о том, что и раньше у вас были случаи, когда мир вокруг вас рушился. И несмотря на это вы выстояли. Получится выстоять и в это раз. Каждый раз, когда вы вспоминаете об этом, вам будет становиться немного легче.

Обратитесь к будущему и подумайте, что для вас вся эта ситуация будет значить через год. Через два. Через десять лет. Такое дистанцирование ослабит боль.

Скорее всего, вы поймёте, что через десять лет даже и не вспомните об этом расставании — ведь будут новые отношения, новая любовь.

Конечно, не стоит забывать о настоящем. В настоящем вам помогут близкие — плачьте им, ругайтесь им, молчите им. Психологическая поддержка от близких людей в таких случаях бесценна.

Главное — не ждать от себя чуда. Ну да, вам сейчас плохо, да, всё так. Это бывает со всеми, кто оказывается в ваше ситуации. Любой человек на вашем месте был бы растерян, любому было бы больно.

Помните — растерянность пройдёт, а боль утихнет. На это нужно время. Окружите себя социальной поддержкой и через несколько месяцев всё пройдёт.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest! 

Вас не бросили, с вами расстались

Вы заметили, что я не использую глагол «бросили»? Это сделано намерено. Бросают тех, кто не может о себе позаботиться — тяжело раненого, например.

А взрослый человек, от которого ушёл партнёр, всё-таки не раненый. Да, ему больно, но позаботиться он о себе может. И видеть себя немощным, не могущим позаботиться о себе, — просто вредно.

Именно из-за этого кажется, что вся ваша жизнь теперь пуста и бесполезна. Вы видите себя тем/той, кого бросили. Эта когнитивная схема запускает другие — и вот уже ваши переживания гораздо сильнее и болезненнее, чем могли бы.

А если вы будете видеть себя человеком, с которым расстались, то ваша боль ослабеет. Не станет слабой, нет, разумеется. Но всё же ослабеет. В данных обстоятельствах — это уже много.

Подведём итог. Внезапное расставание обязательно вызовет у вас боль и растерянность. Это норма, и переживать об это не стоит. Пройдёт время, вы освоитесь — и вам полегчает. Опирайтесь на близких, помните, что вы справлялись с похожими ситуациям в прошлом, и подумайте о будущем. Если вы не будете думать, что вас бросили, будет не так больно.опубликовано econet.ru

Автор Павел Зыгмантович

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы подберете голодную собаку и устроите ей роскошную жизнь - она никогда не укусит вас. В этом главное отличие собаки от человека. Марк Твен
    Что-то интересное