Подпишись

Как сохранить психическое здоровье

Эти простые стратегии помогут вам повысить качество жизни. Неотъемлемой частью ее является психическое здоровье. Как обрести душевное равновесие, избавиться от тревожности и наслаждаться каждым днем? Вот что подарит вам гармонию и радость.

Как сохранить психическое здоровье

Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия. Физическое здоровье – это состояние органов и систем органов, жизненных функций организма. Психическое здоровье – состояние психики, характеризующееся общим душевным равновесием. Социальное здоровье – это система мотивов и ценностей, регулирующих поведение.

Как быть в гармонии с собой и окружающими, как закалить свою психику и стать устойчивым

Давайте подумаем над разными вариантами работы над собой, которые приводят к гармонии. 

Физическая активность. Все чаще и чаще мы сидим, редко гуляем, забываем о разминке. Для улучшения своего психического здоровья можно просто встать и сделать легкие физические упражнения: приседания, повороты или как в школе помните: мы писали, мы писали, наши пальчики устали. Легкая разминка или прогулка – легкий путь к психическому здоровью.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Сон. Как же важно высыпаться. Сон в прохладной комнате восстанавливает силы. Мы отдыхаем, обновляемся. Да и радость приходит к тому, кто встает в хорошем настроении. Здоровой сон – это здоровье.

Формировать привычку заботиться о себе. О теле, о мыслях, чувствах. Часто мы заботимся о теле, а вот мысли и чувства не входят в эту сферу. Как же важно понаблюдать за своими мыслями, найти те, что расстраивают, что вызывают тревогу, исследовать их и начать думать по-другому. Менять свои мысли на ресурсные.

Тренировка внимания. Обратите внимание, куда направлено ваше внимание. На тревогу, страхи или на успешное достижение целей, на радость и счастье. На чем мы фокусируемся, то и преобладает в нашей.

Благодарность, журнал достижений. Искренняя благодарность заряжает наш благостью, открывает двери в новый мир. Фокусируясь на достижениях, мы испытываем чувство гордости и заряжаемся энергий действий.

Здесь и сейчас. Часто мы живем в прошлом или будущем. Заживем тогда, когда... получим очередной диплом, переедем в новом место, когда купим… Подумайте о том, что прошлое это наш опыт, будущее – наша путеводная звезда, жить здесь и сейчас это важно. Время скоротечно, важно жить и радоваться, наполнять свою жизнь маленькими радостями. Излучать эту радость.

Работа занимает 8 часов нашего жизненного времени. И очень важно, чтобы нам нравилось то, что мы делаем. Важно быть в ресурсе. Вы любите свою работу? Может настало время решиться и сделать шаг к тому, о чем давно мечтали. Или найти то, что нравится в работе и просто полюбить свою работу.

Отношения. Какие у вас отношения. Они вас вдохновляют или приносят боль. Что важно сделать для того, чтобы в отношениях вам было спокойно и хорошо.

Как сохранить психическое здоровье

Окружение. Посмотрите на свое окружение. Выпишите 5 человек, с которыми чаще всего общаетесь и подумайте, что вы чувствуете после общения с ними. Они вас расстраивают, вдохновляют или не влияют никак. Если получилось, что ваше окружение вас расстраивает, просто начните общаются больше с теми людьми, которые вас вдохновляют, которые ведут вас к вашим целям.

Принимайте людей такими, какие они есть. Не стройте неоправданных ожиданий. Реалистично относитесь к людям и не будет лишнего повода расстраиваться.

Научитесь говорить «нет». Помните, говоря «нет» другим, вы говорите «да» себе. И говоря «да» другим, когда хотите сказать «нет» вы попадает в «ад» своих мыслей. Выбирайте, что важно для вас.

Цените то, что у вас есть. Часто мы несемся вперед, мечтаем о достижимом не обращая внимание на то, что у нас есть. Выпишите, за что вы благодарны в вашей жизни и почувствуйте, как много поводов для благодарности, признательности. Цените то, что у вас есть.

Запланируйте побег от рутины. Любую рутину можно сделать игрой или поделить ее на маленькие части. Уделите ей внимание и сделайте то, что забирает ваши силы. Может распланировать по одной минуте в час или один час в день. Уделить определенное время и сделать.

Начинайте день с улыбки. Улыбка заряжает хорошим настроением. Улучшает иммунитет, позволяет преодолевать с легкостью любые преграды. Улыбайтесь с утра и мир улыбнется вам.

Развивайте свои сильные стороны. Когда мы развиваем свои сильные стороны, у нас все получается, мы становимся увереннее, гордимся собой, расправляем крылья, лучимся счастьем и жизнь удивительным образом налаживается.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Экспериментируйте. Попробуйте новые рецепты привычных блюд, ходите новой дорогой, уберите из жизни автопилот и наслаждайтесь привычным в новом ракурсе.

Путешествие воспоминаний. Собирайте копилку впечатлений. Она вам поможет в минуты грусти. Так приятно вернуться в прошлое и зарядиться позитивом.

Отдохните от телефона, интернета. Сделайте себе выходной без телефона. Посмотрите на мир другими глазами. Насладитесь окружающим миром, собой, родными и близкими, пушистыми друзьями.

Устраивайте дни уединения. Вы давно были наедине с собой. Что важно для вас, о чем мечтаете. Может сделав ритуал побыть наедине с собой, вы лучше начнете понимать себя. Понимая себя, мы лучше понимаем других
Делитесь переживаниями. Поделившись переживаниями, нам на душе становится легче. Печаль, рассказанная другу – это половина печали, радость, разделенная с другом – двойная радость.

Будьте туристом в родном городе. Посмотрите на свой город глазами туриста. На что вы давно не обращали внимание, что было на автопилоте, что чувствуете, когда на привычном пути видите новое.

Питание важно для здоровья. Чем вы напитываете свои мысли, свою душу. Посмотрите внимательно, какие новости смотрите, на каких экспертов подписаны. Что дает вам эта информация.

Отправьте благодарственное письмо человеку, даже если вы его благодарили. Благодарность дарит нам особое состояние. Напишите, позвоните, скажите спасибо человеку, которому вы хотите сказать «спасибо». А когда вы последний раз благодарили себя? Найдите 3 повода сегодня и поблагодарите себя.

Поиграйте с друзьями, семьей. Сходите на экскурсию, погуляйте по паркам, создавайте милые сердцу ритуалы, творите совместную.

Ошибайтесь. Часто ошибки открывают дверь в новое. И хвалите себя за то, что получилось в результате и посмотрите на него с другой стороны.

Доверие к самому себе – единственная тропинка к внутренней гармонии.

Помогайте другим. Так много в этом мире нуждаются в помощи. Важно, чтобы помощь была от чистого сердца. И на душе станет теплее.

Творите свою жизнь, упрощайте жизнь. Помните: усложнять легко, упрощать сложно.

Самая простая жизнь у тех, кто умеет наслаждаться обществом самого себя!

Наслаждайтесь жизнью, окружением, работой, отдыхом, хобби, отношениями, собой. Творите свою жизнь.опубликовано econet.ru

Автор Охотникова Галина

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Любой человек в нашей жизни появляется именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет. Робин Шарма
    Что-то интересное