Подпишись

Как правильно стирать кроссовки?

Чистая и ухоженная обувь - показатель вашего внешнего вида. Но любимые кроссовки, которые мы носим ежедневно, быстро пачкаются, и их приходится стирать и чистить. Как правильно проделать эту процедуру, чтобы сохранить внешний вид обуви.

Как правильно стирать кроссовки?

Чтобы любимая и удобная обувь служила нам дольше, за ней нужен грамотный уход. Это касается и спортивной обуви тоже. Кроссовки, ношение которых предполагает активные физические нагрузки (и, как следствие, вероятное повышенное потоотделение), требуют как внешней, так и серьезной внутренней обработки.
Как правильно выстирать кроссовки, чтобы удалить грязь, посторонние запахи и придать любимой обуви достойный вид?

2 способа: вручную и в стиральной машине  

Спортивную обувь производят из следующих материалов и их комбинаций: это может быть текстиль, кожа, замша, фурнитура - из металла или пластика. Из этого следует вывод, что к стирке конкретной модели нужно подходить с умом. Моделям, изготовленным из замши и нубука, противопоказан контакт с водой. Чтобы их почистить, используются специальные аэрозоли.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Многих волнует вопрос: можно ли качественно выстирать обувь в стиральной машине без ущерба для ее внешнего вида? Или ручная стирка предпочтительнее?

Как правильно стирать кроссовки?

Ручная стирка

Испытанный классический способ. Но и здесь существуют определенные правила:

  • Перед ручной стиркой кроссовок, нужно снять стельки и шнурки. Их стирают отдельно.
  • Освободить рельефные элементы подошвы от земли, мелких камешков и прочей грязи. Для этой цели подойдет старая зубная щётка.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

  • Чистящее средство подбирается м учетом того, из какого материала изготовлены ваши кроссовки. Синтетические материалы очистятся при помощи хозяйственного мыла, а текстильные элементы следует обрабатывать жидкими средствами для стирки. Приготовьте слабый мыльный раствор для стирки таких кроссовок. А жидкие отбеливатели (без хлора!) подойдет для обуви белого цвета.
  • Загрязнения удалятся проще, если перед стиркой кроссовки замочить на полчаса.
  • Для ручной стирки (если было замачивание) нужно будет поменять воду и снова подготовить моющий состав. Щеткой нанесите его на всю поверхность кроссовок.
  • После удаления загрязнений кроссовки следует тщательно промыть под проточной водой и высушить.

Как правильно стирать кроссовки?

Машинная стирка

Кроссовки вполне можно постирать в стиральной машине

Данная технология не рекомендуется, если качество обуви оставляет желать лучшего, если на ней имеются механические повреждения или металлические элементы (последние могут оставлять пятна ржавчины).  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Производители – гиганты (Найк, Адидас, Асикс) советуют стирать их обувь исключительно вручную, но мы все-таки нашли способ как выстирать обувь в машине-автомат без ущерба и для машины, и для обуви.

  • В этом случае кроссовки также следует подготовить: вычистить протекторы подошвы и снять шнурки и стельки. Шнурки можно выстирать с обувью, а стельки хорошо бы обработать щеткой с моющим составом.
  • Чтобы не повредить барабан машины, для стирки обуви имеются специальные мешки. Они уберегут от нежелательной вибрации и шума.
  • Если вы бережно относитесь к своей стиральной технике, не рекомендуется стирать более 2х пар обуви в одно и то же время.
  • Теперь о режиме стирки. Чтобы кроссовки не истрепались и сохранили эстетический вид, нужно стирать их, используя деликатный режим, при температуре воды 40°.
  • Чтобы обувь не деформировалась, нужно будет отключить отжим и сушку.
  • Кожаные кроссовки лучше не стирать в машине-автомат. Они запросто отстирываются и вручную. А если кроссовки сшиты из комбинированных материалов, нужно выбрать температуру стирки 30°.
  • Любая стирка смоет с обуви водоотталкивающее покрытие, но это легко исправить, обработав кроссовки специальным составом.
  • Если кроссовки «плохо пахнут», имеет смысл использовать при стирке столовый уксус.

Если вы таким образом выстирали кожаные кроссовки, после процедуры следует обработать кожу кремом или маслом, чтобы она не потрескалась.опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Согласны?
    Что-то интересное