Подпишись

Как понимание строения психики может быть вам полезно

Откуда возникают наши тревоги, сомнения, негативные мысли? Все явления в психике, которые, на наш взгляд, рождаются беспричинно, на самом деле развиваются системно, обоснованно. И можно научиться находить то место в психике, которое поможет разобраться в их природе.

Как понимание строения психики может быть вам полезно

Психика — это голова? Или это мозг? Или это кора полушарий вашего головного мозга? Или это какая-то штука, в которой сам черт ногу сломит?  Подавляющее большинство людей вполне могут обойтись без ответов на подобный “животрепещущий” вопрос. Как верно и другое утверждение.  

Устройство психики человека

Если у вас невроз, депрессия или зависимость - вам важно знать принцип устройства своей психики. Хотя бы ориентировочно. Поясню. У вас же бывает так, что какие-то мысли или переживания возникают как бы сами по себе? Вроде как ничего их не предвещает, все как-то хорошо или нормально. И тут - БАЦ! И приходит некий негатив?... Если честно, это риторический вопрос и так бывает у каждого человека. И именно поэтому неплохо было иметь представление о том, как устроена ваша психика, чтобы понимать природу таких состояний. Я предлагаю следующую упрощенную модель.  

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Что это модель означает и что она вам дает

Например, вам в голову лезут мысли о том, что вы можете потерять контроль. С чем они связаны? Они связаны с тем, что лежит под ними (их питает). Например, с вашими эмоциями и вашими реакциями совладания. В частности, это эмоция тревоги и реакции гиперконтроля и сомнений.  

Как понимание строения психики может быть вам полезно

Или у вас вдруг (откуда ни возьмись) появляется тревога. С чем она связана? Она связан с тем, что лежит уже под ней - точней с вашими потребностями. Вы их можете не видеть и не осознавать, но это не мешает им активно влиять на вас (как раз через ваши эмоции). Например, с утра пораньше вам нужно идти на работу, где вас ждет сложная задача и ваша потребность в комфорте, отдыхе и безопасности начинают уходить в минус, одновременно генерируя тревогу.  

Или ваши потребности. Допустим, вам постоянно подмывает что-то делать такое, что не очень полезно. Например, командовать и критиковать всех направо и налево. Такие ваши особенности запросто могут вытекать уже из определенного строения вашей личности. Например, потому что вы эпилептоид (слово-то какое). Это не хорошо и не плохо, это просто так, как оно есть.  

То есть. Все те явления в нашей психике, которые нам кажутся как бы беспочвенными, нелогичными, возникающими в формате “как бы сами по себе” появляются вполне себе системно. Главное, что нужно - это знать то место в психике, куда имеет смысл смотреть, чтобы понять их природу. И это вполне себе тренируемое умение.  

А у вас бывает так, что ваша психика выдает непонятные вам мысли, эмоции и желания?опубликовано econet.ru

Автор Александр Кузьмичев 

Художник Рене Магритт

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если хочешь почувствовать себя богатым, то просто пересчитай, что у тебя есть из того, чего не купишь за деньги
    Что-то интересное