Подпишись

Как освободиться от хронического несчастья: 1 способ, который работает

Мы склонны в мыслях постоянно возвращаться к прожитым бедам, проблемам. Но, фокусираясь на былых несчастьях, мы застреваем в негативном настроении все больше. Поэтому важно изменить свой стиль мышления с пессимистического на оптимистический. Как это сделать?

Как освободиться от хронического несчастья: 1 способ, который работает

«Что со мной не так? Как получилось, что все пошло так скверно? Почему я всегда так сильно переживаю?» - мы снова и снова анализируем, что не так с нашей жизнью, пытаемся что-то исправить. Однако этот способ тщательного анализа не приносит облегчения. Он просто не работает в эмоциональной сфере. Тут нужна другая стратегия, о которой мы расскажем в нашей статье.

Как изменить стиль мышления с пессимистического на оптимистический

Проблема в том, что мы пытаемся справиться с плохим настроением через поиск причин «неправильности»: что с нами не так? Для этого мы обращаемся к силе своего критического мышления. Но как уже говорилось, этот подход не работает в эмоциональной сфере. Почему?

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Потому что постоянно «пережевывая» свои несчастья, зацикливаясь на них, мы застреваем в плохом настроении все больше и больше. Как следствие, раз от раза мы все больше повышаем риск возвращения приступа депрессии. Мы занимаемся самокопанием, когда нам плохо, потому что верим: так мы найдем решение проблем. Однако исследования показывают, что в реальности происходит обратное: наша способность к решению проблем значительно снижается в процессе навязчивых размышлений. Интересное решение этой проблемы предложил психолог Мартин Селигман в своей книге «Как научиться оптимизму». Он разработал следующий алгоритм действий.

Как освободиться от хронического несчастья: 1 способ, который работает

Шаг 1. Отследите, что вы говорите себе, когда происходит неприятность. С пессимистичными мыслями надо бороться. Селигман предлагает несколько способов обращения со своими пессимистическими мыслями после того, как вы их обнаружили. Шаг 2 – это ваша скорая помощь, а вот шаги 3 и 4 дают более глубокий и длительный эффект.

Шаг 2. Отвлекитесь от плохих мыслей, попытайтесь поразмышлять о чем-то другом. Один из самых простых, но эффективных способов прервать поток негативных мыслей – хлопнуть в ладоши и крикнуть «Стоп!».

Шаг 3. Оспорьте свои пессимистические объяснения, найдите аргументы, подвергающие их сомнению. Самый убедительный способ оспаривания негативных убеждений – доказать, что они ошибочны.

Шаг 4. Найдите альтернативу своему пессимистичному объяснению. За любым событием, что произошло с вами, стоит не одна причина, а несколько. Пессимисты обычно выбирают наихудшую из всех возможных. Оспорьте собственные убеждения, проанализировав все возможные причины произошедшей неприятности. Ваша задача – отказаться от деструктивных привычек, научившись вырабатывать альтернативы.

Этот метод помогает изменить стиль мышления с пессимистического на оптимистический. Это как скорая помощь при депрессии. Есть и другая альтернатива, как справляться с плохим настроением, которая основана на осознанном мышлении. Об этом очень интересно рассказано в книге Шри Б.К.С. Айенгара «Дерево йоги». Разберем, что это такое.

Мы не только думаем о вещах и явлениях (критическое мышление). Мы познаем реальность через наши органы чувств (осознанное мышление). Мы непосредственно ощущаем разные явления – например, запах цветов, холодный ветер, красивый вид и т.д. Айенгар приводит интересный пример: «Представьте, что вы видите нечто прекрасное. Его видит ваше тело или разум? Чем именно вы видите прекрасное? В этот миг вы просто стоите с раскрытым ртом. Вы пребываете в духовном состоянии (осознанное мышление). Потом вы говорите: "Я это вижу!" – и в этот момент донесли это до уровня ума (критическое мышление). Вы снова скрыли в себе свою суть и пребываете на уровне ума». То есть перешли от осознанного мышления к критическому.

Осознанное мышление помогает:

  • Перестать жить только «головой» и учиться воспринимать мир непосредственно, без непрерывного комментирования собственных мыслей.
  • Начать жить здесь и сейчас, в каждом мгновении настоящего. Когда мы перестаем цепляться за прошлое и беспокоиться о будущем, мы открываем для себя богатые источники информации, от которых мы когда-то себя отрезали. 
  • Выйти из потока мыслей, которые погружают в депрессию. В этом нам поможет упражнение, о котором вы можете прочитать в статье: «Упражнение из йоги, которое полностью перестраивает мозг».

Научившись мыслить осознанно (непосредственно, с помощью органов чувств, а не критически, с помощью анализа) вы сможете открыть для себя безграничные возможности счастья, которые предлагает нам жизнь. Вы сможете жить более полноценно, не попадая в воронку ухудшающегося настроения.

Легкое упражнение, которое полностью перестраивает мозг

Есть одно ценное упражнение, которое может делать каждый. Оно длится всего 2 минуты. И тут не нужны особые подготовка и физическая форма. Несмотря на свою простоту, это упражнение приносит большую пользу. Со временем оно так перестраивает мозг, что человеку становится легко справляться с ежедневными стрессами, токсичными мыслями и опасными соблазнами.

Наш мозг работает таким образом, что мы, как правило, не осознаем, какие мысли и эмоции приводят к определенному поведению. Есть событие, какой-то внешний импульс и есть наша реакция на него. Но между событием и действием есть еще две важные составляющие: наши мысли и наши эмоции по этому поводу. Мысли и эмоции приходят автоматически, и мы действуем, так и не успев ничего осознать. 

А потом жалеем о случившемся. Чтобы принять верное решение, надо хотя бы немножечко притормозить. Поставить свой мозг на ожидающий режим и понаблюдать за своими мыслями и эмоциями как бы со стороны. Если натренировать этот навык, то вы легко сможете противостоять опасным импульсам, справляться со стрессами и не давать влиять на себя токсичным мыслям.

Теперь о технике исполнения упражнения, которое позволит натренировать навык торможения опасных действий и мыслей. 

Сядьте поудобнее. Если позволяют условия, то можно лечь. Главное, чтобы вам было комфортно. Прикройте глаза. Длительность упражнения – 2 минуты. Ваша задача – следить за своим дыханием: как вы делаете вдох, как надуваются ваш живот и грудная клетка, как вы делаете выдох, как сдуваются живот и грудная клетка, что длиннее: вдох или выдох, что вам делать проще: вдох или выдох. Если приходят какие-то мысли, то вы можете их отметить, и сказать себе, что подумаете об этом позже. Постарайтесь не цепляться за них. Наблюдайте, насколько у вас это получается.

Навык торможения мыслей требует тренировки. Но, как мы уже говорили, это очень ценный навык. Важно уметь посмотреть на свои мысли как бы со стороны. Это улучшает деятельность мозга, учит его абстрагироваться от токсичных мыслей и тормозить опасные импульсы. Делая это упражнение каждый день, вы заметите, как тревога снижается и уже не становится ядром какого-то ненужного действия. С каждым днем вы будете более спокойными и начнете принимать более взвешенные и правильные решения.опубликовано econet.ru

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов. Альберт Эйнштейн
    Что-то интересное