Подпишись

Как НЕ надо бороться с вредными привычками.

Приверженцы гельштата убеждены, что так называемые вредные привычки – это бессознательный выбор из двух зол меньшего. Это данность и необходимость в существующей ситуации. Фактически же вредные привычки, как и негативные эмоции, указывают на наши неудовлетворенные потребности, и существуют, чтобы облегчить нам жизнь до решения насущных, безотлагательных, важных задач.

Как НЕ надо бороться с вредными привычками.

Первым делом, давайте сразу решим, о каких вредных привычках идет речь. Под вредными привычками будем иметь в виду не только курение или злоупотребление алкоголем, но и повседневные, безобидные, устоявшиеся  формы поведения. Например, привычка постоянно опаздывать, откладывать дела на потом, переедать или увлекаться нездоровой пищей, многочасовой просмотр сериалов и других телевизионных  передач, игровая зависимость, волнение  перед выступлением и во время него, грызть ногти, ручку, карандаш,  сдерживать себя, а потом бурно выяснять отношения с родными/на работе, неразумно тратить деньги  (шопоголизм),  регулярно влезать в долги, навязчивая самокритика и т.д.

Как правильно бороться с вредными привычками

Таким образом, вредные привычки – это действия, совершаемые регулярно  и вызывающие внутреннее недовольство из-за  нецелесообразности такого поведения.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Вредные привычки доставляют беспокойство, главным образом, потому что  они выходят из-под контроля, становятся неуправляемыми, портят жизнь, отношения, карьеру и т.д.  

Как не надо бороться с вредными привычками?

Начнем с того, почему с ними борются. Потому что однажды решили, что это вредная привычка. Не поспоришь с тем, что курение или алкоголизм вредят здоровью, нервные срывы и гневные выпады портят отношения и заставляют чувствовать себя виноватым или обиженным, неразумная трата денег отдаляет важные покупки и наносит ощутимый вред бюджету, самокритика способствует еще большей самокритике   и пр. Попытки завязать с вредными привычками не всегда заканчиваются успешно, а иногда даже укрепляют их.

Почему так сложно бороться с вредными привычками?

Потому что они не настолько вредные. Приверженцы гельштата убеждены, что так называемые вредные привычки – это бессознательный выбор из двух зол меньшего. Это данность и необходимость в существующей ситуации. Фактически же вредные привычки, как и негативные эмоции, указывают на наши неудовлетворенные потребности, и существуют, чтобы облегчить нам жизнь до решения насущных, безотлагательных, важных задач.

По сути, все вредные привычки играют роль обезболивающего, до тех пор, пока "лечащее средство" не будет найдено. Они, между прочим, эффективно выполняют данную функцию, и, поэтому, вызывают привыкание. Направляя все силы и внимание на борьбу с вредными привычками, мы не ищем и не устраняем причины их вызвавшие.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Приведу пример. Дрожь перед выступлением необходима, чтобы сбросить чрезмерное напряжение в мышцах, возникающее из-за волнения;  сильное сердцебиение свидетельствует о мобилизации организма - кровь в б0льшем объеме, чем обычно разносит кислород и питательные вещества;  заикание возникает из-за неуверенности в словах,  чтобы смазать излагаемую информацию.

О чем говорят перечисленные выше признаки? Общение и результат выступления очень важны. Почему важны? Потому что могут понизить и без того невысокую самооценку, уверенность в себе, в завтрашнем дне. Тогда получается, что наше подсознание и организм объединились, чтобы прийти нам на выручку.

Давайте рассмотрим привычку грызть ногти. Грызть, что бы то ни было – это проявление агрессии, гнева, злости, как ответная реакция на боль, нападение. Та агрессия, которая не была выражена по отношению к фрустратору (человеку нанесшему физическую или психологическую боль), теперь, не найдя выхода, обращается на самого человека и позволяет тем самым восстановить минимальное равновесие, “справедливость”, снизить внутреннее напряжение.  

Привычка неразумно тратить деньги, переедать, шопоголизм, увлечение сериалами, игромания свидетельствуют о желании жить более полноценной, яркой, насыщенной жизнью. Не хватает положительных эмоций, впечатлений, активности, по причине  отсутствия соответствующего опыта и знаний, не умения пользоваться базовыми правами. Это отчаянная попытка компенсировать дефицит в других сферах жизни самым простым, доступным и известным способом.  

Как НЕ надо бороться с вредными привычками.

Внутренняя пустота, экзистенциальная проблема (отсутствие смысла), душевные страдания из-за ошибочных убеждений об устройстве мира, неумение и невозможность проявить себя естественным способом, выразить гнев, снять напряжение другими путями, заниженная самооценка (и/или стремление ее повысить) – все это психические симптомы, сопутствующие злоупотреблению алкоголем. Опьянение замедляет химические реакции в мозге и, как следствие, мысли и переживания теряют свою остроту, появляется временное облегчение.  

Когда пустота будет наполнена, гнев и прочие негативные чувства будут осознаваться и своевременно выражаться,  самооценка и мировосприятие станут адекватными   – потребность в выпивке отпадет сама по себе.  Фильм “Проповедник с пулеметом”, снятый на основе документальных фактов, наглядно демонстрирует вышесказанное. Самокритика себя за самокритику, как правило,  дает неутешительный результат.  

Как НЕ надо бороться с вредными привычками.

Самокритика – это "мутировавшая" критика нас нашими родителями либо самокритика родителей, привычка, которую мы переняли у них и забыли, поэтому теперь считаем своей. Самокритика позволяет оставаться в неприятной, но знакомой зоне комфорта. Самокритика восстанавливает когнитивный диссонанс. Когнитивным диссонансом называют состояние характеризующееся столкновением в сознании противоречивых знаний, убеждений, установок поведения относительно некоторых вещей или ситуаций, при котором из существования одного убеждения вытекает отрицание другого, и связанное с этим несоответствием ощущение психологического дискомфорта. В данном случае – идеализация родителей и уничижение себя. Самокритика оправдывает бездействие, правильнее она ведет к пассивности из-за отсутствия веры в себя и в успех предпринимаемых попыток.

Многое из вышесказанного можно отнести и к привычке откладывать все на потом: не желание покидать знакомую зону "комфорта", страх перед ошибками, игнорирование своего права на ошибки, слабая вера в успех.

Если сомневаетесь так ли это, представьте такую ситуацию (сюжет из фильма или книги). Ваш бездетный любимый дядюшка оставил вам все свое состояние, но чтобы оформить наследство, вам надо взять отпуск на работе, и на время поехать в другой город  или даже другую страну. Вы сделаете это? Вера в успех прямо пропорциональна тому, что вы возьметесь за дело и достигнете успеха.

Бессознательно мы всегда стремимся к когнитивному балансу - соответствию нашего представления о себе с нашими поступками и их результатами. Другая причина откладывания на завтра - это противоречие между вашими реальными потребностями, целями, желаниями и тем, что вы должны делать, как вы считаете, опираясь на мнение других, стереотипы общества. Допустим вы убедились, что это именно ваша мечта и цель. Осознайте, какое место в ее достижении занимает то, что вы откладываете на потом. Насколько сильно эта привычка отдаляет вас от успеха, радости достижения, качества жизни, морального удовлетворения? А жизнь, между прочим - это только миг между прошлым и будущим, мгновение в вечности...

Привычка постоянно влезать в долги возникает из-за желания получить все сразу и немедленно. Человек не видит разницы между тем, как он должен жить, во что одеваться, куда ходить и т.д. и своей личностью. Он - есть его образ жизни, в том числе покупки, которые он делает. Тогда мы улучшаем качества жизни сегодня "в ущерб" завтрашнего дня. Выбор между удовлетворением сиюминутных удовольствий и позицией ответственного, самостоятельного, уверенного в себе взрослого человека осуществляется в пользу первого.  

Как НЕ надо бороться с вредными привычками.

История формирования привычки опаздывать, классический случай. Мама тащит малыша в детский сад и приговаривает: “Давай скорее, ну что ты еле ползешь!” Вот только ребенок смысла фраз “успеть ко времени” и “тороплюсь на работу” еще не понимает. Зато запоминает: “Торопиться — правильно, нормально, естественно, так и должно быть.Так живут все взрослые, так устроена взрослая жизнь”. Повзрослев, он неосознанно организует свою жизнь так, чтобы можно и нужно было все время куда-то спешить и, естественно, далеко не всегда будет успевать.  

Привычка опаздывать имеет свои скрытые плюсы:

  • Можно спрятаться от внутренних переживаний. Многие опаздывают целенаправленно, хотя и не отдают себе в этом отчета. Чтобы потом торопиться и не думать о вещах, которые не получается контролировать и которые вызывают недовольство, в спешке же думать о них  не остается времени.
  • Можно повысить самооценку. “Тебя ждут — значит, о тебе думают. Значит, ты важная особа!” — такая подсознательная мысль преследует довольно многих хронически опаздывающих. Попадая в центр внимания, пусть даже негативного, такой человек повышает свою самооценку.
  • Можно  быть “не таким, как все”. Еще одна распространенная причина опозданий — бессознательное сопротивление правилам и нормам. Довольно часто опаздывают люди активные, рисковые, с соревновательным складом характера. Это своего рода протестное поведение, которое говорит о том, что человек чувствует себя немного не на своем месте и пытается вырваться за установленные рамки. Можно оттянуть неприятное мгновение. Опять опаздываете? Спросите у себя: вам действительно туда надо? Нередко причиной опоздания становится банальный страх или нежелание идти на ту или иную встречу. Пытаясь избежать дискомфорта, человек подсознательно тянет время, находит себе другие “неотложные” занятия, попадает в “непредвиденные” обстоятельства — и опаздывает.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Если вы способны избавиться от вредной привычки усилием воли – возможно, вы нашли или найдете позднее способ удовлетворить существующие актуальные потребности.

Резюмируем, как не надо бороться с вредными привычками.

Во-первых, не надо бороться так, как вы делали это раньше. Если все время поступать однотипно – то и результат, скорее всего, останется неизменным.

Не надо бороться, критикуя вредные привычки и себя; кстати, грехи других здесь тоже не причем.

Не надо бороться, застревая на данной проблеме – это лучший способ выработать у привычки иммунитет.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь!
    Что-то интересное