Подпишись

Как на самом деле вас «бодрит» кофе

Важно, чтобы вы осознали свои привычки, связанные с ✅кофеином, и честно признали, как он на вас влияет. Он отбивает чувство голода – и поэтому вы пьете кофе вместо обеда? Многие женщины так поступают. Кофе заставляет сердце биться чаще, вызывает дрожь или расслабляет кишечник? Повышает кровяное давление? Вы замечаете, что хотите кофе в состоянии стресса, и если да, то какое оправдание себе придумали?

Как на самом деле вас «бодрит» кофе

Более 90 % взрослых в западных странах ежедневно потребляют кофеин. Более 50 % американцев употребляют тринадцать или более порций кофеиносодержащих напитков в неделю. Как показывают исследования, в Австралии и Новой Зеландии употребление кофеина увеличилось более чем в три раза с 1960-х годов, и, хотя уровень, возможно, не сравнялся с употреблением в США, он быстро растет. И благодаря не только увеличению потребления кофе, но и широкому использованию кофеина в качестве ингредиента тех же энергетических напитков.

Как на нас влияет кофеин

В США 70 % безалкогольных напитков содержат кофеин. Исследование, проводившееся в США в 2011 году, показало, что 28 % тех, кто пьет кофе, выпивают первую чашку в течение пятнадцати минут после пробуждения, и 68 % – в течение часа, а 57 % добавляют в кофе сахар или подсластитель. Уровень потребления кофеина у слишком многих людей таков, что по медицинским стандартам может считаться зависимостью.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Когда вы употребляете кофеин, он посылает сообщение в гипофиз, что нужно дать сигнал надпочечникам вырабатывать адреналин. Когда вырабатывается адреналин, уровень сахара в крови повышается и дает вам энергию. Давление и пульс при этом повышаются, чтобы обеспечить бо́льшим количеством кислорода мышцы. Они напрягаются и готовятся к действию. Репродуктивные функции снижаются, так как отнимают много энергии и не будут необходимы для выживания здесь и сейчас, учитывая нависшую угрозу. Кроме того, телу в этот момент появление ребенка кажется «небезопасным». Ведь гормоны стресса сообщают ему, что вашей жизни грозит опасность (адреналин), а в мире не осталось еды (кортизол)!

Как на самом деле вас «бодрит» кофе

Адреналин может вырабатываться в результате реального или ощутимого стресса или после приема кофеина. Кофеин с помощью гормонов стресса в сочетании с сигналом активировать СНС (помните, что эта часть нервной системы работает за счет сахара?) будоражит вас. В этом состоянии вы вряд ли сумеете сохранять спокойствие и концентрироваться на заданиях (например, начальника, коллеги или секретаря, подтверждающего вашу встречу). Кроме того, в этом биохимическом состоянии вы можете быть как стройной, так и полной, потому что инсулин, отвечающий за хранение жира, сначала превратит неиспользованную глюкозу в крови в гликоген и поместит в мышцы, а остальное преобразит в жир.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Мои пациенты скажут вам, что, когда это оправдано, я прошу их полностью отказаться от кофеина на пробный срок четыре недели. Часто они бывают поражены тем, сколько у них в результате появляется энергии.  Важно, чтобы вы осознали свои привычки, связанные с кофеином, и честно признали, как он на вас влияет.

Он отбивает чувство голода – и поэтому вы пьете кофе вместо обеда? Многие женщины так поступают. Кофе заставляет сердце биться чаще, вызывает дрожь или расслабляет кишечник? Повышает кровяное давление? Вы замечаете, что хотите кофе в состоянии стресса, и если да, то какое оправдание себе придумали? Вы плохо спите из-за большого количества потребляемого кофеина? Или он улучшает настроение и питает душу, не оказывая пагубного влияния? Вы знаете себя лучше, чем кто бы то ни было. Действуйте так, как будет лучше для вас.

Подумайте обо всех этих механизмах. Так много женщин живут на адреналине! Минута за минутой, день за днем – мы как будто включили свет и очень долго его не выключаем. Для запуска подобного процесса не нужен особенно травматичный стресс или шокирующая ситуация. Его может вызывать просто темп жизни: попытки все успеть, в результате чего многие женщины, которые мне встречаются, говорят, что они хотят более «сбалансированную» жизнь, что они так больше не могут и чувствуют, что «стресс убивает» их.Как на самом деле вас «бодрит» кофе

Человеческое тело невероятно устойчиво, и, хотя оно не предназначено для того, чтобы противостоять долговременному стрессу (мы устроены так, что нам легче переносить кратковременный), многие из нас скорее справляются со стрессом, чем процветают, год за годом живя на адреналине. Однако я собственными глазами вижу, как постоянная выработка этого гормона влияет на женское здоровье, в том числе на способность к зачатию, ПМС и его серьезность, пищеварительную систему и отношения. Однако еще одна проблема заключается в том, что, когда тело понимает, что стресс приобрел длительный характер, доминирующий гормон стресса начинает меняться.опубликовано econet.ru.

Автор: Либби Уивер (отрывок из книги "Синдром белки в колесе: Как сохранить здоровье и сберечь нервы в мире бесконечных дел")

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное