Подпишись

Как меняется факт при передаче

Люди передают друг другу самую разную информацию. И, учитывая человеческий фактор, высока вероятность искажения фактов, недоговаривания, утаивания. Например, мы склонны приукрашать свое прошлое, наделять недоброжелателей всякими грехами, "забывать" нелицеприятные для нас подробности.

Как меняется факт при передаче

Остановимся на одном явлении, а именно на том, как именно меняется информация в процессе передачи от одного человека к другому.

Как выглядит цепь передачи слуха

Не секрет, что люди меняют свои воспоминания, когда рассказывают о них: в зависимости от состояния человека и его представлений об аудитории, он может добавить в воспоминание драмы или смеха, может свести две (и более) ситуации в одну, додумать подробности или даже сменить место действия. Как оказалось, со слухами происходит то же самое.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

По исследованию Necovee и его коллег в 2008 году, цепь передачи слуха выглядит так: у нас есть "инфицирующий" и "незнакомец". Инфицирующий, общаясь с незнакомцем, делает его "инфицирующим". В зависимости от особенностей незнакомца и среды, один "инфицирующий" распространяет слух, как минимум, трём людям (конечно, без учёта цифровых возможностей, где распространение растет по экспоненте).

Как меняется факт при передаче

Как меняется слух?

Это зависит от содержания.

  • Например, в слух о романтической истории будут добавлять "специй": если мы стартуем с "Миша написал Маше", и аудитория Маше стмпатизирует, то в какой-то момент это может превратиться в "Миша сделал предложение Маше, потому что она беременна, свадьба будет в Майями в фиолетовых тонах!" - каждый следующий человек будет добавлять в историю значимости;
  • Если история опасная, то риск и уровень разрушений будет нарастать - "В Китае в зоопарке волчонок заболел чумой" может превратиться в "Владивостоке от чумы массово умирают дети" (слово "смерть" увеличивает скорость распространения слуха во много раз);
  • Если слух научный, то обычно происходит глобализация: "В США одной из мышей удалось вылечить рак с помощью клюквы" - "Учёные лечат рак клюквой";
  • В криминальной хронике добавляют загадочности и жестокости "в квартире на Мосфильмовской был найден труп" "Таигственная смерть на Мосфильмовской, возможно никогда не будет раскрыта, изувер останется на свободе";
  • В случае конфликтов (например, на национальной почве) будут добавляться подробности, усиливающие подозрения в адрес противоположной стороны и жестокость этой стороны. Например, "женщина была найдена мертвой с травмой головы" превратится в "женщина была зверски убита зулусами, правительство (полиция) бездействует".

Каждый следующий человек неосознанно будет добавлять все новых деталей. Хорошая новость в том, что у слуха есть масса: если искажения накапливаются до критического уровня, то он становится неправдоподобным, и его перестают распространять.

Однако в некоторых случаях (мы уже как-то упоминали про альфа-самцов, есть та же история про прививки и аутизм) слух кажется людям правдивее, чем любой факт.

И если это произошло, можно "оседлать слух".

Так люди делают миф частью своей истории (например, соглашаются, что однофамилец - действительно родственник) и используют его в своих целях.

Хотя, конечно, это непросто.

Многим людям, столкнувшимся со слухами о себе или своей семье, бывает необходима психологическая поддержка. опубликовано econet.ru

Автор Адриана Лито 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большинство людей предпочитают глупость мудрости, ибо глупость смешит, а мудрость печалит. Уильям Шекспир
    Что-то интересное