Подпишись

Как изменились сорокалетние женщины за последние годы?

Вас возмущает, когда женщина "за 40" и старше много времени уделяет себе, не фокусируется на проблемах детей (родственников, знакомых)? Но ведь в сорок лет женщина сама может расставить приоритеты. И ей самой решать, чем увлекаться, заниматься, как отдыхать и хорошеть.

Как изменились сорокалетние женщины за последние годы?

Заметила, что представление сорокалетних женщин о самих себе очень изменилось со времен моего детства. В прошлое ушли некоторые старые установки, которые раньше казались единственно верными. Например…

Как изменилось представление сорокалетних женщин о самих себе

- Если женщина одинока – значит, ей срочно нужен неказистый, потертый жизнью гражданин в грязных ботинках, врывающийся в жизнь стремительным домкратом. Во многих старых фильмах такой герой рассматривается как подарок, несмотря на все его недостатки. Он может выглядеть откровенно плохо, злоупотреблять алкоголем, командовать в чужом доме и вообще делать все, что угодно. Но мы уже знаем – теперь-то у женщины все будет хорошо, она успела прыгнуть в последний вагон.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Возможно, до какого-то момента эта идея действительно была популярна в народе. Но сейчас я встречаю все больше женщин, у которых подобный герой вызовет лишь недоумение. Что это за нелепый гражданин, и зачем вы мне его предлагаете? Дорожки песком посыпать? У меня итак все хорошо! Да еще и Тиндер установлен.

- Сорок лет – возраст бабушки. Я как-то рассказывала, что, побывав у мамы в гостях, была очень удивлена. Те женщины, которые вели себя как бабушки, когда мне было пять лет, до сих пор живы, а многие еще и здоровы. Но ведь они почти не изменились, носят такие же халаты, делают такие же пучки, также проводят время, сажая цветы во дворе. Это сколько же получается, им было лет, когда они впервые надели «бабушкину» униформу? 50? А то и вовсе 45?

Как изменились сорокалетние женщины за последние годы?

В школе я однажды включила телевизор, и попала на передачу «Моя семья». Там женщина рассказывала, как решилась родить в 39 лет, и как ее, старородящую, гнобила за это вся семья. Куда уж тебе, мол. Сейчас эти сроки существенно сместились, и 39-летняя мама ни у кого не вызывает изумления. А вот 40-летняя особа, вдруг решившая вести себя как бабушка – вызывает, и еще как.

- Самое страшное, что может случиться в зрелом возрасте – уход мужа к молодой. Почему-то большинство статей прежних лет, телевизионных передач и просто досужих разговоров обрабатывали именно этот незамысловатый сюжет. А вот статистика показывает интересную закономерность – количество разводов по инициативе зрелых женщин, долгое время проживших в браке, постепенно растет.

Мне кажется, это происходит потому, что развод перестал быть своеобразным клеймом в глазах окружающих (хотя некоторые очень хотят, чтобы был). А если нет клейма, то и сама идея женского долготерпения рушится, как карточный домик. А цель сместилась с «сохранить брак любой ценой» на «быть счастливой».

- Возраст за сорок – повод изо всех сил хлопать крыльями, стремясь удержать ускользающую красоту. А признаки старения на лице – это приговор. На этом, собственно, строились целые империи, на этом зарабатывали сотни тысяч маркетологов по всему миру. С каждым годом женщин пугали старением все больше и больше, и наконец... провернулись.

Из-за слишком большого давления, которое устроили продажники, из-за слишком сильного напряжения, которое сопровождало в обществе тему старения, последнее время она перестала быть такой актуальной, как раньше. Множество женщин просто вдохнули поглубже, потом выдохнули, и начали заниматься своими делами.

Ведь сорок лет – это возраст, когда женщина может расставить приоритеты самостоятельно. А еще это возраст, когда содержание важнее формы. Вот только недавно наблюдала дамочку 40 лет, которая скопила денег, и собирается рвануть с друзьями в туристическую поездку. И я почему-то уверена, что поездка эта ее порадует больше, чем гиалуронка или ботокс.

- Теперь пришло время пожить для других. Я замечала и еще одну странную установку. Женщине предлагалось лет после 45-50, а то и после сорока, «начать жить для других». Я прямо слышала, как такое говорили моим знакомым и близким.

Об этом говорили очень завуалировано, это не прописывалось ни в каких официальных документах, но посыл был понятен – теперь твое счастье в обслуживании мужа, детей и внуков, теперь тебе много не надо, теперь для тебя все по остаточному принципу. Против такого отношения протестуют сегодня женщины, не желающие отправлять себя в добровольное изгнание на ближайшие 40-50 лет. И правильно делают.

Замечаете ли вы разницу, между теми сорокалетними женщинами 20-30 лет назад, и сегодняшними? Что изменилось?опубликовано econet.ru

Автор Яна Кубаева

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Эмоции, обычно, через какое-то время проходят. Но то, что они сделали — остаётся. В. Швебель
    Что-то интересное