Подпишись

Как и зачем устанавливать границы с ребенком: 7 важных правил

С непослушанием ребенка сталкивается каждый родитель. Это естественное проявление характера и взросления, попытка заявить о самостоятельности. Но важно не упустить момент, когда своеволие перерастает в открытый протест, семейные конфликты и постоянные ссоры с взрослыми. Психологи рекомендуют стать авторитетом для собственных детей, правильно установить границы в воспитании.

Как и зачем устанавливать границы с ребенком: 7 важных правил

Непослушание – естественное проявление характера ребенка, с помощью которого он отстаивает право на собственное мнение. Оно проявляется в нежелании посещать спортивную секцию, делать уроки или убирать в комнате. В конечном итоге он выполняет просьбы родителей без обострения конфликта.

Что такое границы в отношениях и для чего они нужны

Проблема возникает, когда ребенок слышит просьбы родителей, но игнорирует их выполнение. Несмотря на многократные повторы, он отказывается убирать игрушки, разбросанные вещи, противостояние перерастает в открытый конфликт с наказанием. Это указывает на отсутствие четких границ между детьми и взрослыми, потере контроля и авторитета.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Для устранения проблемы психологи рекомендуют поменять методы воспитания, встроить определенные границы общения и подчинения. Такие рамки позволяют детям понять, где находится их собственность, учат отвечать за поступки, налаживать отношения с взрослыми людьми.

При установлении границ в воспитании избегайте спорных моментов:

  • Взрослые не всегда соблюдают «правила игры», заходят за рамки во благо собственных интересов. Чтобы процесс воспитания не давал сбоя, необходимо стать примером для детей, не забывать извиняться и уважать ребенка.
  • Важно объяснить, что любой проступок влечет за собой наказание или порицание. Можно предупреждать, что нежелание убирать в комнате приведет к отмене поездки в цирк или зоопарк.

Если взрослые подают положительный пример, уважают границы ребенка, у него быстрее формируется самоконтроль. Он становится более ответственным, прислушивается к мнению родителей.

Как и зачем устанавливать границы с ребенком: 7 важных правил

7 правил для установления границ поведения

Психологи рекомендуют начать работу с детьми в дошкольном возрасте, чтобы избежать проблем с подростками. Ребенок 5–6 лет должен понимать, что можно делать без спроса, а для чего требуется разрешение родителей. Работая с проблемными семьями, специалисты выделяют 7 основных правил, облегчающих построение границ дозволенности:

1. Родители должны реагировать на проблему одинаково, «работать в паре». Поэтому необходимо заранее обсуждать методы поощрения и наказания. Отец должен при детях поддерживать действия мамы, не выделять «любимчиков».

2. Необходимо учиться отказывать ребенку, говорить «нет». Дети должны понять, что не все блага можно получить без труда. Можно объяснить, что деньги нужны на более срочные нужды, приучать к анализу расходов, накоплению сбережений. Это хороший способ воспитать ответственного и бережливого человека.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

3. Малыши должны знать, какое наказание ждет за нежелание выполнять просьбы взрослых. Вместо физических побоев можно ограничить просмотр мультфильмов, прогулки в парке, отложить покупку новой игрушки. Это заставит его страдать, но одновременно придет осознание, что за плохие поступки приходится отвечать и нести потери.

4. Родители должны уважать границы собственности детей, держать данное слово и выполнять обещания. Это правило касается и наказаний, в противном случае невозможно добиться авторитета и значимости в глазах малышей.

5. Хорошие поступки и действия необходимо поощрять, чаще хвалить за хорошую учебу или помощь по дому. Это стимулирует лучше любого наказания.

6. Взрослые должны укреплять собственные границы, быть интересными и самодостаточными людьми. Необходимо собственным примером прививать любовь к чтению, заботу о старших членах семьи, соблюдение правил дорожного движения.

7. Взрослые должны уважать границы друг друга, не ссориться перед малышами и посторонними. Если отец периодически поднимает руку на мать, он потеряет авторитет в глазах ребенка. Вместо уважения в семье поселится страх и затаенные обиды.

Установление границ с детьми необходимо для воспитания ответственной личности. Это уменьшает количество ссор и конфликтов, повышает авторитет взрослого в глазах ребенка. В таких семьях удается избежать подросткового бунта, сохранить взаимопонимание поколений.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда я хочу быстро понять человека, мне достаточно лишь взглянуть на его книжную полку. Р.Бах
    Что-то интересное