Подпишись

Если дети растут с бабушкой и дедушкой, они счастливее, умнее и воспитаннее

Роль бабушек и дедушек в воспитании детей трудно переоценить. Они дарят внукам заботу, любовь и все свое внимание. У бабушки ребенок всегда накормлен, ухожен, весел и счастлив. Каковы еще преимущества общения внуков с бабушками и дедушками?

Если дети растут с бабушкой и дедушкой, они счастливее, умнее и воспитаннее

Бабушка и дедушка – это особые люди в нашей жизни. Говорят, что внуков любят даже больше, чем собственных детей. Хотя, казалось бы, что может быть более поглощающим, чем материнская любовь? Забота, нежность и поддержка бабушек и дедушек необычайно благотворно сказывается на душевном и физическом состоянии подрастающего поколения. 

Преимущества воспитания и заботы бабушек и дедушек

1. Снижение вероятности депрессий 

Установившаяся эмоциональная близость между бабушкой и дедушкой и внуками позитивно влияет на психологическое состояние детей. Ведь их нервная система только формируется.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Специалисты из Бостонского колледжа провели исследование, в котором приняли участие внуки, бабушки и дедушки. Ученые проанализировали данные за 19 лет. Вывод оказался такой: вероятность депрессии понижается как у старшего, так и у младшего поколения. Так что польза от общения внуков и бабушек (и дедушек, конечно, тоже) обоюдна.

Если дети растут с бабушкой и дедушкой, они счастливее, умнее и воспитаннее

2. Укрепляется чувство стабильности и безопасности.

Дедушки и бабушки дарят своим дорогим внукам ощущение стабильности и эмоциональной безопасности. А в травмирующих ситуациях или в процессе неизбежных семейных конфликтов бабушки с дедушками обычно оказывают внукам бесценную и такую необходимую поддержку.

Еще одно исследование (в Оксфордском университете)  гласит, что прочная связь между внуками и представителями старшего поколения в их семьях помогает детям справляться с такими травматическими ситуациями, как, например, буллинг в школе или развод родителей.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Эксперимент под руководством профессора Энн Бьюкенен включал более 1500 детей и доказал, что у тех, кто поддерживал близкие отношения с бабушкой и дедушкой, наблюдалось меньше эмоциональных и поведенческих проблем. Именно у этих детей оказалось более развитым чувство самосознания, позволявшее преодолевать различные сложности.

Если дети растут с бабушкой и дедушкой, они счастливее, умнее и воспитаннее

3. Бесценная помощь родителям

У современных родителей обычно катастрофически не хватает времени на общение со своими подрастающими детьми. Бабушки и дедушки успешно заменяют детям родителей, когда надо поиграть и развлечься. Они намного реже ругают и наказывают внуков. Поэтому те охотно делится с ними самыми сокровенными секретами.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Всё это, безусловно, улучшает эмоциональный в семье. Родители чувствуют себя намного спокойнее, так как они уверены, что, пока они работают, их дети находятся в надежных руках и окружены вниманием и заботой.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Желание увидеть свет - это желание обрести сознание. Карл Г. Юнг
    Что-то интересное