Подпишись

Два правила борьбы с врагами от Макиавелли. И третье - жизненное

Любая борьба предполагает жесткость, силу (пусть даже характера). И правда жизни такова, что для этой борьбы полезно вооружиться самыми разными средствами. Здесь, к сожалению, не всегда работают доброта и великодушие. Вот что говорил об этом Макиавелли.

Два правила борьбы с врагами от Макиавелли. И третье - жизненное

Я поделюсь двумя правилами борьбы. Их сформулировал Макиавелли, не я. Но эти правила всегда работают.

Мудрые правила борьбы с врагами 

Первое правило - правило "вооруженного пророка". Побеждали те пророки, которые были вооружены. Потому что недостаточно рассказывать хорошее, доброе, вечное людям. Надо еще и суметь защитить себя и свои убеждения, когда придет время. Потому что люди послушают вас, конечно. Умилятся, похвалят и станут добрее. Но когда на вас нападут, рядом останутся единицы.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Если вообще хоть кто-то останется. Слушать хорошее или правильное - это одно. Биться вместе - это совершенно другое.

Поэтому будьте готовы защищать себя, даже если вы только хорошее говорите и делаете. Это еще опаснее. Добрых считают слабыми.

И второе правило - не останавливайтесь. Если вы нанесете слабый удар, вам отомстят. А если удар будет сокрушительным - тогда не отомстят. Поэтому не останавливайтесь на полпути, смущенные советами добрых людей стать добрее, проявить великодушие и прочее.

Два правила борьбы с врагами от Макиавелли. И третье - жизненное

Настанет время - проявите великодушие, ясное дело. Победитель просто обязан великодушие проявить.

Но не останавливайтесь, пока не победите.

Вот эти два правила борьбы. Может, они вам не нравятся. Может, вы еще не были объектом нападений. Может, вы еще пребываете в иллюзиях и надеетесь, что "добро восторжествует". Как, интересно, оно восторжествует, если вы опустите руки и будете ждать волшебника в голубом вертолете, который прилетит и поможет?

Это печальные правила, конечно. Но они работают. Если вас травят, на вас клевещут, оскорбляют, - можно терпеть. Это личный выбор. А можно приготовиться к расходам, ответным вылазкам противника, к грязи, которой вас будут поливать. Это надолго. И есть третье правило:

Заручитесь поддержкой тех, кто остался с вами. И поддержкой с Небес. И наймите профессионала; юриста, психолога, коуча, философа, - того, кто будет за деньги вам помогать. Это тоже голая и неприятная правда.

Но таковы правила.опубликовано econet.ru

Автор Анна Кирьянова 

Иллюстрации Nani Serrano 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой. Берт Хеллингер
    Что-то интересное