Подпишись

Диагностика лишнего веса в домашних условиях

Эта самодиагностика поможет вам докопаться до сути: откуда у вас берутся лишние килограммы. Они могут накапливаться не только по медицинским, но и по психосоматическим причинам. Возможно, вам просто выгодно иметь лишний вес?

Диагностика лишнего веса в домашних условиях

Вопрос касается темы лишнего веса. По этой проблеме есть полезная техника - диагностика. Она называется Техника напольных якорей. Самодиагностика применима в любых условиях подручными средствами.

Техника напольных якорей

1. Сформулируйте свой запрос на тему лишнего веса, например, почему я не могу похудеть до 55 кг? или Где мне взять мотивацию, чтобы похудеть до комфортного мне веса? или Почему я не могу удержать свой вес, который  сбросила и снова набираю эти килограммы? 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

2. Подготовьте листочки бумаги (можно нарезать пополам формата А4 или стикеры) и написать карандашом на этих листочках следующие фразы (триггеры): 

  • психосоматические причины (психосоматика). Психологические проблемы находят свое отражение в теле. Например, лишнее количество килограммов - это защита от нарушения границ человека. 
  • медицинские причины. Например, лишний вес возникает вследствие другой болезни (щитовидки) 
  • наследственные. Лишний вес сигнализирует нам о том, что нужно работать с проблемой, которая была в роду у человека. (Семейные системные расстановки)
  • пищевая зависимость. В данном случае пища используется не для утоления голода, а с целью поднятия себе настроения, уменьшения тревоги, поощрения своего труда, иначе говоря заедание. 
  • триггер "Я" (мои внутренние убеждения)

Итак, раскладываете эти бумажки, предварительно перемешав их между собой, на пол словами вниз. Можно их разложить на столе, предварительно убрав все лишнее со стола. В каком порядке вы их разложите - это вам решать, например, в форме круга. 

Вариант №1, когда бумажки на полу. Мысленно произносите про себя свой запрос на тему лишнего веса. Когда встанете на первую бумажку, поймите, как вы себя на этой бумажке в данный момент чувствуете.

Оцените  свое состояние по шкале от 1 до 10, где 1 - очень плохо себя чувствую, 10 - очень хорошо 

Вы можете испытывать совершенно разные эмоции и состояния, главная ваша задача - отследить на сколько баллов вы себя чувствуете на этой бумажке. 

Далее, вы выходите с этой бумажки на чистое пространство пола. Обнуляетесь (можно сделать глоток воды или встряхнуться, провернуть плечами). 

Снова мысленно повторяете свой запрос и снова встаете на вторую бумажку и оцениваете свое состояние по шкале от 1 до 10. 

Диагностика лишнего веса в домашних условиях

Вариант №2, когда бумаги разложены на столе. Разложите их по кругу. Своей неведущей рукой ( у правшей левая и наоборот) проведите несколько раз по часовой или против часовой стрелке и руку остановите на любой бумажке. Оцените свое состояние по шкале от 1 до 10.  

Так проделываете упражнение со всеми бумажками. 

По итогу, выбираете ту бумажку, где вы хуже всего себя чувствовали, где самые низкие баллы. 

Если это триггер "Я", можно продолжить упражнение.

На отдельном  листочке бумаги напишите вопрос: Почему мне выгодно иметь лишний вес?

Разделите листочек на две половины.

На первой половине  быстро отвечаете на вопрос, минимум 10 вариантов ответов.

На второй половине листа вы приводите контраргументы каждому утверждению. Например,

Вопрос: Почему мне выгодно иметь лишний вес?

Утверждение. У меня большая семья. Я на всех готовлю, мы собираемся все вместе за столом во время ужина. Иногда мы начинаем ужинать после 20 часов.  Я также питаюсь, как вся моя семья, в том числе ем выпечку.   Я не собираюсь отказываться от общения с семьей, но не могу отказаться от приема пищи после 18. Мы без того мало общаемся. 

Контрутверждение. Конечно, это моя любимая семья и я с удовольствием  со всеми общаюсь во время ужина. Мне радостно, что мои дети и муж с довольствием едят приготовленную мной пищу. Однако, чтобы выглядеть так как мне хочется, я вполне могу отказаться от полной порции вечерней еды, например, кушать маленькими кусочками на протяжении всего ужина половину прежней порции. Так мозг насытится и желудок тоже.

Предварительно, я поговорю со своим близкими,  чтобы они поддержали меня в моем решении снизить порцию еды и вечером не употреблять в пищу выпечку. Если получиться за ужином просто выпивать стакан кефира, я буду просто счастлива. 

Итак на все 10 вариантов ответов пишите свои контраргументы. При этом, старайтесь, чтобы вы сами в них верили и хотели справиться с задачей лишнего веса. 

Если вы выбрали триггер "медицинские" - повод обратиться к врачу и пройти обследование. 

Если вы выбрали триггеры: психосоматика, наследственные, пищевая зависимость - повод задуматься!  В этом случае, советую обратиться к психологу, выявить истинные причины лишнего веса и проработать их.

Схема описываемой техники взята у Натальи Филимоновой. опубликовано econet.ru

Автор Светлана Светланова (Давыдова) 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Вы пришли в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. Так же, как и я пришел сюда не для того, чтобы оправдать ваши. Если мы встретимся и поладим - это прекрасно. Если же нет, то ничего не поделаешь. Фредерик Перлз
    Что-то интересное