Подпишись

Circunomics: круговая экономика для батарей

Большие данные для большей переработки: стартап Circunomics хочет создать платформу для торговли и переработки батарей.

Circunomics: круговая экономика для батарей

Количество новых регистраций электромобилей растет, поэтому в ближайшие несколько лет на нашем пути появится огромное количество старых аккумуляторов. Но уровень переработки все еще низок. Стартап Circunomics хочет помочь с "облачной" платформой для ремаркетинга и переработки батарей и создать реальную круговую экономику.

Вот как Circunomics хочет создать замкнутую систему

Германия сейчас занимает второе место по количеству новых регистраций электромобилей, даже опередив США. Вот тебе и хорошие новости. Недостатком является то, что, как утверждает Circunomics, в настоящее время уровень утилизации установлен всего на уровне 8%. Поэтому стартап оценивает, что только за последние два года 17,5 тераватт-часов и не менее 87 мегатонн аккумуляторных батарей были накоплены только полностью электрическими автомобилями. Это будет означать, что при нынешних темпах добрые 80 мегатонн драгоценного материала не будут перерабатываться, а окажутся в мусорном контейнере.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Основным препятствием на пути переработки аккумуляторов является отсутствие стандартов, а также недостаточная прозрачность и доверие среди участников рынка аккумуляторной промышленности. Это приводит к высоким технологическим затратам и падению цен на перепродажу батарей второго срока службы. Прослеживаемость переработки полностью отсутствует.

Circunomics: круговая экономика для батарей

Вот где Circunomics хочет выступить. Стартап, основанный в 2019 году, разрабатывает платформу, на которой аккумуляторные батареи в виде цифровых "Circular Twins" могут регистрироваться, отслеживаться и продаваться до момента их окончательной утилизации. Для батарей с большой мощностью кВтч должна быть создана круговая система: От первого использования до повторного использования в качестве крупногабаритного хранилища или на зарядной станции до переработки. Это экономит ценное сырье, такое как литий, кобальт и никель, и экономит ресурсы и затраты.

Платформа позволяет партнерам Circunomics сделать интегрированное управление аккумуляторными батареями ключевой функцией. Circunomics предоставляет алгоритмы жизненного цикла и ценообразования, а также стандартизированные интерфейсы данных, соединяющие отраслевых партнеров на всех этапах цепочки поставок батарей. Целью является эффективная обработка данных, торговля материалами и процессы переработки в аккумуляторной промышленности.

Цель состоит в том, чтобы максимально увеличить стоимость перепродажи батарей и сократить расходы на переработку. "При этом мы не только решаем экологические проблемы, но и получаем больший контроль над цепочкой поставок и можем решать этические вопросы, например, при добыче кобальта. Это наша миссия в Circunomics", - объясняет Патрик Питер, основатель и генеральный директор Circunomics.

SAP и Google уже включили Circunomics в пятерку лучших стартапов в сфере круговой экономики в мире. Среди инвесторов - Петер Мертенс, бывший технический директор компании Audi. Предварительный раунд финансирования в сентябре 2020 года также включал компанию " The Blue Minds Company" из Вены и группу "Hüsges Group" из Виллиха. Кроме того, Circunomics финансируется EIT Raw Materials, крупнейшим в мире консорциумом в сырьевой отрасли. За счет средств, полученных от предварительного финансирования, стартап совместно со своими отраслевыми партнерами намеревается расширить свои технологии.  опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное