Подпишись

Что делать, если вы недовольны своей жизнью

Состояние жертвы разрушает человека как изнутри, так и снаружи. Жертвам не удается стать счастливыми, они отравляют свою жизнь негативными эмоциями. Трудные периоды бывают у каждого человека, но при этом каждый по-разному реагирует на стресс. Если один лишится работы и опустит руки, то другой найдет новые возможности для реализации собственного потенциала. Как перестать жаловаться, осуждать и стать счастливым? Для этого необходимо выйти из состояния жертвы.

 Что делать, если вы недовольны своей жизнью

Из этой статьи вы узнаете, как перестроить свою модель поведения и научиться иначе смотреть на проблемы. Мы расскажем о том, как перестать играть роль мученика и стать по-настоящему счастливым человеком.

Как исцелиться от комплекса жертвы

Если вы постоянно недовольны своей жизнью и чувствуйте себя жертвой обстоятельств, то в первую очередь вам необходимо менять мышление.

1. Хватит винить себя и других.

Вне зависимости от того, в какой сложной ситуации вы оказались, здесь нет ничьей вины. Когда вы испытываете чувство вины, то тратите много энергии. Идеальных людей не бывает, каждый совершает ошибки. Когда в сложной ситуации вы злитесь или обижайтесь, то у вас не остается сил для решения проблемы. Когда вам причиняют боль, это должно стимулировать вас к действиям, а не вгонять в отчаяние.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

2. Будьте ответственны за себя.

Только вы отвечаете за то, как живете. Если у вас проблемы, значит, вы допустили это. Не рассчитывайте на чью-либо помощь. Прежде всего, ищите выход сами и ответьте честно на вопрос – что лично вы предприняли для того, чтобы изменить свое положение?

 Что делать, если вы недовольны своей жизнью

3. Не привлекайте внимание других людей к себе жалостью.

Если вам нужно понимание, найдите иной способ, помимо жалоб. Сделайте так, чтобы люди восхищались вами, а не жалели. Рассказывая о какой-либо проблеме правильно выражайте свои чувства – не говорите о том, что слишком много сделали для других и не получили никакой отдачи, говорите о тех чувствах, которые вы испытываете, не обвиняя при этом никого. Делитесь не негативом, а позитивом, заряжайте людей энергией и тогда вы почувствуете колоссальную поддержку.

4. Будьте мудрыми.

Когда случается неприятная ситуация, у вас есть два выхода – стать жертвой или найти выгоду для себя. Помните, какие были сложные обстоятельства не сложились, они могут обернуться в итоге чем-то хорошим. Постарайтесь понять истинный смысл возникшей проблемы, подумайте, почему на ваши плечо выпало такое испытание, в каких направлениях можно двигаться и какой результат вы хотите получить.

5. Наслаждайтесь моментом.

Не думайте о прошлом, его уже не вернуть, не тревожьтесь о будущем, вы не знаете какое оно. Живите в настоящем. Чтобы найти выход из сложной ситуации необходимо быть сбалансированным, а не засорять голову ненужными мыслями.

6. Верьте в себя.

Все что происходит с вами – это результат ваших мыслей и действий. Когда вы научитесь любить себя и принимать новый опыт с благодарностью, у вас не будет никаких проблем. Вы сможете по-настоящему наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях.

7. Не накручивайте себя.

Постоянный поток мыслей мешает трезво оценить ситуацию и еще больше погружает в состояние жертвы. Направьте всю энергию на то, чтобы найти правильный выход. Не жалейте себя, постарайтесь уловить суть случившегося. Никогда не опускайте руки и не прекращайте радоваться жизни. Как только вы научитесь контролировать свои эмоции, вы перестанете быть жертвой.

 Что делать, если вы недовольны своей жизнью

Близкий человек чувствует себя жертвой, что делать?

Если в вашем окружении есть «страдальцы», вы можете им помочь. Это не просто, особенно если человек сам он не хочет менять свое мышление. Но все же есть шанс, что вас послушают.

Чтобы помочь близкому человеку, в первую очередь, не нужно обесценивать его чувств. Поддерживайте его, чтобы он понимал, чтобы вы будете рядом в любой ситуации. Показывайте на своем примере, что нет ничего невозможного. Излучайте положительную энергию, поддерживаете не только словами, но и действиями. К примеру, если человек вам жалуется, что скоро нечего будет есть, купите сами продукты и напомните холодильник. Если человек жалуется на физическую усталость, помогите ему и купите сертификат к хорошему массажисту. Как именно помочь жертве – решайте сами, но главное, меньше жалейте и показывайте, насколько прекрасна жизнь и сколько вокруг новых возможностей для реализации. опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное