Подпишись

Чем можно подкормить плодовые деревья и кустарники осенью

Осенью растения отдают свои плоды и готовятся к зимней спячке. Поэтому в этот период важно подкормить плодовые деревья и кустарники.

Чем можно подкормить плодовые деревья и кустарники осенью

Осенью во всех садах, на всех участках начинается активная подготовка к зиме. У садоводов всё ещё много работы, одна из важных задач — подкормка плодовых деревьев и кустарников. Расскажем, какие удобрения, как, когда и в каких количествах нужно вносить под плодовые осенью.

 Подготовка сада к зиме

Чем можно подкормить плодовые деревья и кустарники осенью

Плодовые деревья и кустарники в саду принято удобрять трижды в год: весной, перед цветением, после уборки урожая и осенью, когда замедляется рост побегов и растение копит в корнях питательные вещества на зиму. Осенняя подкормка нацелена на то, чтобы помочь дереву пережить зиму, справиться с холодами и весной начать обильное цветение.

Важно! Если вы рассчитываете на то, что внесённые осенью удобрения останутся до весны и помогут дереву «проснуться» — вы ошибаетесь. Всё, что будет внесено вами в почву в сентябре и начале октября, благополучно будет вымыто водой во время таяния снега и первых весенних дождей.

Чем можно подкормить плодовые деревья и кустарники осенью

Давайте сразу выделим три основных правила осенней подкормки плодовых:

  1. Затягивать с внесением удобрений нельзя! Совсем скоро процессы вегетации закончатся, дерево просто не успеет усвоить полезные вещества, и они пропадут даром. Или того хуже — удобрения спровоцируют продолжение вегетации, растение не успеет «уснуть» до холодов. А это чревато вымерзанием. Вносите удобрения под плодовые в сентябре, в южных регионах — до середины октября, пока ещё стоит хорошая, сухая погода.
  2. Помните, что азот стимулирует процессы вегетации! Поэтому азотные удобрения оставьте для весенней подкормки, когда они точно будут нужны и полезны для плодовых.
  3. Осенью удобрения целесообразно вносить в сухом виде, под перекопку или с помощью рыхления почвы. Полезные вещества будут растворяться в почве постепенно, поступая к корням растений. Жидкие удобрения тоже оставьте на весну.

Чем можно подкормить плодовые деревья и кустарники осенью

Осенью садоводы рекомендуют использовать следующие удобрения:

  • Древесная зола. Она не содержит хлор и азот, что важно именно для осенней подкормки. Зола улучшит структуру почвы и предотвратит её закисание. Под взрослое дерево нужно минимум полведра древесной золы, которую сверху засыпают грунтом, чтобы не смыло водой.
  • Фосфорные. Они направлены на развитие именно корневой системы, что осенью очень полезно для плодовых растений. Вносят фосфорные удобрения на глубину от 8 до 20 сантиметров (в зависимости от размеров дерева или куста). Под дерево нужно 30 граммов удобрения, под куст — до 20 граммов.
  • Калийные. Помогают растениям стойко перенести зимние морозы. Вносят такие удобрения в разрыхлённую и предварительно политую почву. Нужно примерно 10 граммов на квадратный метр. Не забудьте потом прикрыть разбросанное удобрение грунтом.
  • Калимагнезийные. Тоже калийное удобрение, но с добавлением магния. Помогает улучшить структуру почвы и повысить плодородие. В целом, этот вид удобрений рекомендовано вносить в жидком виде, поэтому многие специалисты советуют использовать его весной. Или в конце августа–начале сентября, не позже.
  • Комбинированные, универсальные удобрения. Их чаще всего используют, если решено осенью посадить саженцы. Дозировку всегда смотрите на упаковке удобрения.

Чем можно подкормить плодовые деревья и кустарники осенью

Конечно, не помешает плодовым растениям внесение перегноя и компоста осенью. Просто перекопайте почву вокруг ствола, на площади его кроны, смешивая перегной или компост с грунтом на глубину до 20 сантиметров.

Важно! Калийные и фосфорные удобрения настоятельно советуем вносить одновременно — вместе они работают намного эффективней.

Кстати, некоторые садоводы от перекопки земли с целью внесения удобрений отказываются. Они вырывают в приствольном круге 8–10 лунок глубиной до 20 сантиметров и насыпают сухие удобрения туда, затем просто зарывая лунку. Тоже эффективный способ доставить полезные вещества поближе к корням растения.

Чем можно подкормить плодовые деревья и кустарники осенью

Приведём вам проверенные временем и многими садоводами рецепты подкормки разных видов плодовых:

  • Для яблонь и груш потребуется 8 килограммов компоста или перегноя, если дереву пока нет 10 лет. Если уже есть, увеличиваем дозу до 20 и даже 30 килограммов для деревьев старше 20 лет. Также добавляем до 20 граммов сульфата калия и примерно 25 граммов суперфосфата.
  • Для смородины, крыжовника и малины нужно по 12 килограммов перегноя или компоста (под каждый куст), плюс до 30 граммов суперфосфата и такое же количество сульфата калия.
  • Для вишни и сливы доза сульфата калия уменьшается до 10 граммов, суперфосфата — до 20 граммов. А перегной и компост под эти плодовые деревья специалисты рекомендуют вносить в разбавленном виде 1:10, просто залить водой и потом по пол-литра под каждое дерево в уже взрыхлённую почву.

Важно! Опытные дачники чередуют внесение удобрений. Одной осенью вносят исключительно компост, перепревший навоз, а на следующий год — только минеральные удобрения. Такой подход показывает неплохие результаты.

Чем можно подкормить плодовые деревья и кустарники осенью

Не пренебрегайте осенней подкормкой плодовых, если вы хотите получать хорошие урожаи и помочь растениям перезимовать. И не забывайте, что осенью в саду вас ещё ждут следующие работы:

  • Побелка стволов всех деревьев в зиму.
  • Осенняя обрезка плодовых.
  • Приствольные круги после внесение удобрений целесообразно мульчировать, чтобы полезные вещества подольше сохранялись в почве, а корни были надёжно защищены от сильных морозов.

 опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если на сердце нет радости, значит, там прилег дьявол. Иоанн Кронштадский
    Что-то интересное