Подпишись

Чего точно НЕ стоит говорить ребенку после соревнований

Часто наиболее конструктивные диалоги получаются тогда, когда страсти улеглись и все успокоились. Большинство детей после соревнований хотят, чтобы их просто накормили и дали понять, что их любят, не смотря ни на что.

Чего точно НЕ стоит говорить ребенку после соревнований

В последнее время ко мне приходили дети (и родители) с похожими проблемами: ребенок боится участвовать в соревнованиях, или выступать на концерте, или каким-то еще образом демонстрировать свои возможности публично и в обстановке конкуренции и оценивания. Вообще-то эта тема заслуживает отдельного внимания. Но сейчас хочу сказать о наиболее очевидной вещи: все-таки в абсолютном большинстве случаев страх соревнований у ребенка связан с реакцией нас, взрослых, на его успехи и неудачи.

Какие же вещи не нужно говорить ребенку, чтобы не зародить в нем страх или не усугубить его?

1. «Что с тобой случилось?»

Многие дети и подростки сильнее всего ненавидят эту фразу. Она очень оценочна, подразумевает, что ребенок сделал что-то плохое или неправильное. Очень важно оставаться нейтральным при обсуждении выступления. Если ребенок уловит нотку осуждения, это только укрепит критический голос, который и так уже звучит в его голове.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

2. «Саша сегодня хорошо сыграл»

Серьезно занимающегося спортом или музыкой ребенка все время сравнивают с другими детьми. Каждый раз, когда вы упоминаете навыки или способности другого ребенка, ваш сын или дочка будет чувствовать себя объектом сравнения, что вызовет не самые приятные переживания и сомнения в собственной ценности.

3. «Я заметил пару моментов, над которыми тебе стоит поработать»

Здесь опасность состоит в том, что вы берете на себя функцию тренера или педагога. Это может запутать ребенка, особенно если ваша обратная связь не совпадает с тем, что говорит тренер. На следующих соревнованиях он будет думать, на кого произвести впечатление: на вас или на тренера.

4. «Ты такой способный»

Когда мы хвалим ребенка за что-то, что он не может контролировать, у него может возникнуть ощущение, что успех больше зависит от везения или удачи, а не от затраченных усилий. Лучше хвалить ребенка за что-то, что находится в сфере его ответственности (за усилия, волю к победе, серьезное отношение к занятиям).

Чего точно НЕ стоит говорить ребенку после соревнований

А иногда сразу после соревнований или выступления лучше вообще ничего не говорить. Часто наиболее конструктивные диалоги получаются тогда, когда страсти улеглись и все успокоились. Большинство детей после соревнований хотят, чтобы их просто накормили и дали понять, что их любят, не смотря ни на что.опубликовано econet.ru.

Полина Румянцева

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда мы раздражаемся и злы, обижены, по сути, мы на то, что внутренние личные узлы снаружи не развяжет нам никто.... Игорь Губерман
    Что-то интересное