Подпишись

Болезни ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: Лечение эфирными маслами

Проблемы щитовидной железы требуют комплексного подхода к лечению, впрочем, как и любое другое заболевание. Эффективным дополнением к лечению щитовидки может стать ароматерапия.

Болезни ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: Лечение эфирными маслами

Щитовидная железа – орган внутренней секреции, который выделяет в кровь необходимые организму вещества из йода и тирозина. Расстройства в работе приводят к системным нарушениям. Расположена щитовидка в передней части шеи в области горла. Вес ее составляет 15-40 г, максимальный размер приходится на время полового созревания.

Эфирные масла для щитовидки

При проблемах с щитовидкой наблюдаются:

  • ломкость ногтей, выпадение волос;
  • увеличение железы, ком в горле;
  • нарушение сердечного ритма;

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

  • быстрое ожирение или потеря массы тела;
  • нервные расстройства;
  • одышка, слабость, постоянная усталость;
  • тремор конечностей.

Правда в том, что любое расстройство может быть связано с дисфункцией щитовидки. Чаще всего наблюдается недостаток гормонов щитовидной железы и связанное с ним заболевание гипотиреоз.
 
У Николаевского В.В. в справочнике по ароматерапии упоминаются масла валерианы лекарственной, гвоздики и петрушки кудрявой для щитовидной железы.

Валериана лекарственная рекомендуется при повышении функций щитовидной железы.

Гвоздика и лаванда показаны при дисфункциях эндокринной системы.

Петрушка кудрявая поможет в нормализации статуса щитовидной железы и коры надпочечников.

В исследовании Šošić-Jurjević B, Ajdžanović V (2016) изучили эндокринные эффекты эфирного масла Vitex agnus-castus L. (Витекса священного) на крысах Вистар. Им подкожно вводили 60 мг / кг эфирного масла витекса, растворенного в стерильном оливковом масле, в то время как контрольная группа получала такое же количество носителя без витекса в течение трех недель. Параметры гипофиза, щитовидной железы и надпочечников были качественно и количественно проанализированы с помощью гистологии. Замеряли гормоны щитовидной железы: стимулирующий гормон (ТТГ), общий тироксин и трийодтиронин (ТГ), адренокортикотрофический гормон (АКТГ), кортикостерон в сыворотке и в ткани надпочечников. Изменения в показателях гормонов свидетельствуют о положительном влиянии лечения эфирным маслом витекса на эндокринную систему.

Болезни ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: Лечение эфирными маслами

Еще два интересных исследования касаются эфирного масла фисташки мастиковой (Pistacia lentiscus). В первом Chebab S. (2017) оценивал защитное действие фисташки на вызванные хлорпирифосом (CPF) изменения в щитовидной железе, уровни репродуктивного гормона и окислительное повреждение в яичниках и щитовидной железе взрослых крыс Вистар. Применение эфирного масла фисташки в дополнение к хлорпирифосу уменьшило вызванное последним окислительное повреждение, а функции щитовидки и репродуктивных гормонов восстановились до нормального уровня.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

В зоне второго эксперимента Catalani S. (2017) оказался широкий круг культивируемых раковых клеток из молочной железы, шейки матки, толстой кишки, печени, легких, предстательной и щитовидной желез. Изучали действие эфирного масла фисташки мастиковой на опухоли. Фибробласты использовались в качестве здоровых контрольных клеток. Жизнеспособность клеток контролировали с помощью анализа WST-8 до 72 часов после введения эфирного масла.

Внутриклеточное образование активных форм кислорода (АФК), индукция апоптоза и усиление цитотоксичности химиотерапевтических препаратов с помощью масла дополнительно исследовались на самых чувствительных линиях раковых клеток. На основании проведённого исследования можно предложить эфирное масло фисташки как средство для получения природных противоопухолевых агентов, имеющих терапевтический потенциал в интегрированной онкологии.

Надо понимать, что работа по восстановлению функций щитовидки большая. Лечение проблем щитовидной железы передовыми врачами выходит за рамки назначения синтетических гормонов. Это работа, затрагивающая и коррекцию питания, и назначение необходимых БАД, и нормализацию режима сна и бодрствования. Лечение назначает врач, а эфирные масла для эндокринной системы могут стать помощниками в решении проблем. Однако не торопитесь применять заветные ароматические капли. Составить лечебное средство может только грамотный ароматерапевт, который имел практический опыт в лечении таких проблем.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

Материалы носят ознакомительный характер. Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов и методов лечения обращайтесь к врачу.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Никогда незнание не делает зла; пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими Жан-Жак Руссо
    Что-то интересное