Подпишись

Болезни накопления: выявление, диагностика, лечение, профилактика

БОЛЕЗНИ НАКОПЛЕНИЯ характеризуются нарушениями метаболизма и накоплением в клетках и крови различных органов продуктов обмена веществ. Эти заболевания встречаются нечасто и чаще проявляются в молодом и зрелом возрасте.

Болезни накопления: выявление, диагностика, лечение, профилактика

Болезни накопления – группа заболеваний, которые характеризуются нарушениями метаболизма и накоплением в клетках и крови различных органов продуктов обмена веществ, к примеру меди (Болезнь Вильсона Коновалова) или железа (Гемохроматоз). Такие болезни встречаются довольно редко и обычно проявляются в молодом и зрелом возрасте. В связи с этим, их диагностика не всегда бывает успешной: врачи могут не распознать заболевание даже после многочисленных обследований.

Причины и симптомы болезней накопления

Среди симптомов болезней накопления можно выделить:

  • Слабость и утомляемость
  • Боли в суставах
  • Кишечно-желудочные расстройства
  • Небольшое изменение цвета кожи
  • Расстройства функционирования печени
  • Ломкость костей

Чаще всего болезни накопления носят наследственный характер и могут повторятся через поколения. Наследственные заболевания обусловлены мутациями, проявляющимися в хромосомном аппарате половой клетки кого-либо из родителей.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Мутации могут быть хромосомные и генные. Хромосомные объясняются изменением набора хромосом и иногда, в том числе, их количеством, генные – изменением молекул ДНК, лежащих в основе хромосом. Наследственные болезни, которые связаны с генными мутациями, могут передаваться по трем основным типам: аутосомно-доминантному, аутосомно-рецессивному и рецессивному,   сцепленному с полом, типу.  

Болезни накопления: выявление, диагностика, лечение, профилактика

Аутосомно-доминантный

При этом типе наследования, мутантный ген находится в одной из неполовых хромосом – аутосоме. В зависимости от проявляемости мутантного гена, клиническая картина может быть выражена не полностью, а только несколькими своими аспектами. Течение болезни проходит одинаково как мужчин, так и у женщин. При выявлении такой болезни у человека, обычно также являются больными один из его родителей и родственники последнего.

Аутосомно-рецессивный

При таком типе наследования, у каждого из родителей есть мутантный ген, который нейтрализуется нормальным геном и поэтому находится в подавленном (рецессивном) состоянии. При встрече двух таких подавленных генов, может развиться так называемый гомозиготный ген, который и является предпосылкой болезни. После такой ситуации болезнь развивается примерно в 25% случаев и ее частота значительно увеличивается при родственных браках. Оба пола подвержены болезни в одинаковой степени.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Рецессивный, сцепленный с полом

В этом типе мутантный ген находится в Х-хромосоме. Женщины обычно являются скрытыми носителями этого гена, при этом сами остаются клинически здоровы. Болезни наследуют обычно мужчины (примерно 50% сыновей женщины).

Болезни накопления: выявление, диагностика, лечение, профилактика

Хромосомные мутации

Так как каждая хромосома содержит большое количество генов, появление лишней или нехватка хромосомы очень серьезно нарушает развитие и, зачастую, организм гибнет на стадии зародыша, но иногда плод выживает и становится носителем тяжелейших болезней.

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Диагностика

Болезни накопления диагностируют с помощью определения содержания продуктов метаболизма в крови (например, железа при гемохроматозе, мочевой кислоты – при подагре), также проводят цитохимическое и цитологическое исследование биоптатов органов (при амилоидозе, болезни Гоше), энзимологические исследования. Также при диагностике болезней накопления стоит иметь ввиду ненаследственные болезни, клиническая картина которых напоминает наследственные.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется. Чарли Чаплин
    Что-то интересное