Подпишись

Болезнь Альцгеймера можно определить по глазам

Исследователи обнаружили, что существует прямая связь между потерей части сетчатки глаза и началом развития болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера можно определить по глазам

По результатам недавно проведенных в США и Китае исследований, болезнь Альцгеймера можно диагностировать по глазам человека, так как они связаны непосредственно с мозгом и с его наиболее важными функциями. В статье мы представим вам более полную информацию по данной теме, которая вас наверняка удивит.

Что такое болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера — это заболевание, которое поражает мозг и нарушает его функции, в первую очередь когнитивные и поведенческие. Именно поэтому ее относят к нейродегенеративным заболеваниям. В основном от этой болезни страдают люди в возрасте старше 65 лет.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Одним из наиболее распространенных симптомов болезни Альцгеймера является неспособность усваивать новую информацию и получать новые знания, а также неспособность задействовать свою память. Таким образом, эта болезнь вызывает постепенную потерю кратковременной памяти и других умственных способностей. В настоящее время болезнь Альцгеймера является самой распространенной формой слабоумия. К сожалению, она может только прогрессировать и не поддается лечению. Как правило, с момента диагностирования этого заболевания, человек может прожить еще около десяти лет.

Как можно диагностировать болезнь Альцгеймера по глазам?

Исследователи из Медицинского центра при университете в Джорджтауне (США) и из Университета Гонконга (Китай) в результате проведения экспериментов на крысах обнаружили, что существует прямая связь между потерей части сетчатки глаза и началом развития болезни Альцгеймера.

Если говорить в общих чертах, то целью исследования было проанализировать сетчатку глаз вышеупомянутых грызунов, которых искусственно «заразили» болезнью Альцгеймера (модификация генов). В отличие от других исследований, проводимых ранее, ученые решили измерить толщину сетчатки глаза у животных, включая внутренний слой и слой ганглиозных клеток.

Таким образом им удалось установить, что у крыс с болезнью Альцгеймера наблюдалось значительное уменьшение толщины анализируемых слоев. В то же время у здоровых крыс каких-либо изменений в сетчатке глаз выявлено не было.

Болезнь Альцгеймера можно определить по глазам

Разумеется, эти исследования еще не окончательные, так как остается еще очень много, что необходимо изучить. И тем не менее, возможно, они уже смогут пролить свет на это заболевание и дать возможность его диагностировать по состоянию глаз.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Как предотвратить болезнь Альцгеймера?

Но как бы там ни было, лучше следовать простым рекомендациям, которые помогут предотвратить или хотя бы отсрочить развитие болезни Альцгеймера.

К ним относятся:

  • вести здоровый образ жизни,
  • регулярно выполнять физические упражнения
  • и, главное, поддерживать активность своего мозга. Ученые уже доказали, что с помощью тренировки мозга можно победить когнитивные расстройства.

Под «тренировкой» подразумевается чтение книг, изучение чего-то нового (иностранных языков, к примеру, или литературы, связанной с вашей трудовой деятельностью). Рекомендуется постоянно анализировать то, что представляется вам интересным, заниматься художественной деятельностью или спортом, а также записывать свои мысли и наблюдения.

Выполняя эти несложные действия регулярно, можно значительно снизить вероятность возникновения проблем со здоровьем в будущем. Желательно, чтобы они стали вашей ежедневной привычкой.

Если вы или ваши близкие уже можете отнести себя к людям за 65, то очень важно вовремя диагностировать болезнь Альцгеймера, если она имеется. Даже если это так, существует несколько вариантов, которые хотя и не смогут полностью исцелить вас от этой болезни, но позволят поддерживать лучшее качество жизни, насколько это возможно в данной ситуации. Существуют и государственные программы, информирующие пациентов и их родственников о возможных способах лечения болезни Альцгеймера.опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши Марсель Пруст
    Что-то интересное