Подпишись

Ароматические масла для спокойного сна: 8 вариантов

Существует несколько эффективных стратегий, чтобы расслабиться и хорошенько выспаться. Вот 8 ароматических масел, которые помогают справиться с бессонницей и гарантируют полноценный отдых.

Ароматические масла для спокойного сна: 8 вариантов

Здоровый сон — это физиологическая потребность нашего организма. Необходимость. И для того чтобы заснуть и обеспечить себе полноценный отдых, все средства, как говорится, хороши. Ароматические масла, например, станут отличным решением проблемы, если у вас бессонница. Сон помогает яснее мыслить, быстрее реагировать на различные «раздражители» и лучше концентрироваться на своих делах. А вот недостаток сна, напротив, негативно сказывается как на физическом, так и на психическом здоровье человека.

8 ароматических масел для спокойного, полноценного сна

  • Стресс, бессонница, беспокойство и депрессия
  • Ароматические масла и нервная система
  • Ароматические масла: 8 вариантов для спокойного сна

Существуют различные стратегии, которые помогают нам расслабиться и легче заснуть. Сегодня мы предлагаем вам обратить внимание на ароматические масла. Ведь они эффективно борются с бессонницей и гарантируют полноценный, восстанавливающий отдых.

Ароматерапия действительно является весьма эффективным способом успокоиться и погрузиться в глубокий сон. Кроме того, она оказывает положительное влияние и на другие наши повседневные функци.Ароматические масла для спокойного сна: 8 вариантов

Стресс, бессонница, беспокойство и депрессия

Недостаток сна может вызвать развитие заболеваний и появление таких проблем, как постоянный стресс

Ускоренный ритм современной жизни предполагает огромное количество повседневных обязанностей. Как результат — повышенный уровень стресса. Кто-то просыпается на рассвете и больше не может заснуть. А кто-то не может быстро погрузиться в сон вечером: смотрит на часы, в экран мобильного телефона и пр.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Развитию бессонницы могут способствовать также смена часовых поясов, рабочего расписания, потребление кофе или алкогольных напитков. А когда мы не высыпаемся, у нас портится настроение, мы становимся раздражительными, испытываем усталость и общее недомогание.

Стресс может быть симптомом и эмоциональных расстройств, таких как депрессия или повышенная тревожность, например. И ароматерапия (как искусство и терапевтический метод) может стать отличным союзником в борьбе за здоровый сон. Она не заменит лекарств, но поможет достичь лучших результатов, и уж точно не навредит, так как все используемые продукты полностью натуральные.

Ароматические масла и нервная система

Ароматерапия и использование ароматических масел помогают обеспечить глубокий, восстанавливающий сон.

Эфирные и ароматические масла имеют в своем составе активные ингредиенты, которые воздействуют непосредственно на нервную систему человека (на парасимпатическую нервную систему, если точнее). То есть на ту ее часть, которая отвечает за отдых, расслабление и, собственно, сон. 

Миллионы обонятельных рецепторов в нашем носу связаны с мозгом. Вот почему запахи оказывают мгновенное воздействие на функционирование нервной системы. В нашем случае они дают сигнал к расслаблению и способствуют быстрому засыпанию.

В некоторых ароматических маслах присутствуют так называемые сложные эфиры. Например, горький апельсин или лаванда отлично расслабляют и успокаивают.

И неважно, как вы ими воспользуетесь: массаж, ароматическая лампа или настой — мозг получит нужный сигнал, и эффект будет достигнут. Вам удастся снять накопившееся напряжение, уменьшить беспокойство и даже преодолеть депрессию.

 Ароматические масла: 8 вариантов для спокойного сна

Есть целый ряд ароматических масел, которые помогут вам расслабиться.

1. Лаванда

Ароматерапия с использованием лавандового масла является одной из наиболее эффективных. Оно оказывает седативное воздействие на нервную систему и идеально подходит для борьбы с бессонницей (даже в хроническом ее проявлении).Ароматические масла для спокойного сна: 8 вариантов

Для того чтобы воспользоваться полезными свойствами масла лаванды, рекомендуется:

  • добавить 15 капель в диффузор и включить его на ночь
  • еще можно помассировать маслом лицо, шею, руки и ступни

Наконец, можно добавить по капельке себе на запястья или шею (можете смешать со своим обычным кремом или увлажняющим лосьоном для тела)

2. Масло горького апельсина

Ароматические масла для спокойного сна: 8 вариантов

Успокаивающие свойства масла горького апельсина также эффективно противодействуют бессоннице, депрессии, стрессу, повышенному беспокойству и нервозности.

Это одно из лучших масел для борьбы с нарушениями сна. Используйте его для массажа или добавьте в диффузор.

3. Эфирное масло мандарина

Если вам трудно оторваться от повседневной суеты, вам поможет эфирное масло мандарина. Оно тоже отлично расслабляет и успокаивает.

Лучший способ: добавить 15 капель в диффузор. Но можете капнуть 2 капельки в столовую ложку оливкового масла (утром или вечером) и выпить.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

4. Масло валерианы

Ароматические масла для спокойного сна: 8 вариантовСедативные свойства этого ароматического масла гарантируют глубокий и спокойный сон. Можете добавить от 15 до 20 капель в диффузор или, как и в предыдущих случаях, нанести на лицо, шею, руки посредством массажа.

5. Римская ромашка

Ароматические масла для спокойного сна: 8 вариантов

Аромат эфирного масла римской ромашки идеально подойдет для борьбы с бессонницей. Он оказывает мощное успокаивающее действие и особенно полезен людям, страдающим гипертонией, которым трудно полностью расслабиться.

6. Майоран против стресса

Такое ароматическое масло позволит снизить артериальное давление и уровень стресса. Кроме того, майоран облегчает дыхание при респираторных заболеваниях. Способы применения те же: диффузор или массаж.

7. Лимонная вербена

Ароматические масла для спокойного сна: 8 вариантов

Ароматическое масло лимонной вербены (или алоизии трехлистной) поможет преодолеть тревогу и депрессию. Это еще одно эффективное успокаивающее средство натурального происхождения. Для того чтобы воспользоваться его преимуществами, достаточно добавить пару капель в столовую ложку оливкового масла и принимать такое «лекарство» до 3 раз в день.

8. Петитгрейн мандарин

Масло петитгрейн известно как гипнотическое. Его эффект сильнее, чем у ромашки. Это отличный миорелаксант, который снимает мышечное напряжение и способствует полноценному отдыху. Способы применения: массаж, вдыхание аромата непосредственно из флакона или же потребление внутрь в сочетании с маслом оливковым (2 капли петитгрейн на 1 столовую ложку оливкового масла).

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

Ароматические масла оказывают мощное воздействие на мозг: они способствуют полному расслаблению организма, позволяют преодолеть бессонницу, стресс, снять напряжение и уменьшить беспокойство. Они будут эффективны в любое время суток, но особенно вечером. Их аромат станет гарантией вашего спокойствия. Обязательно попробуйте!опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Поделитесь!
    Что-то интересное