Подпишись

Апельсины для питания станции очистки сточных вод

Севильская водопроводная компания Emasesa использует 35 тонн непригодных апельсинов для питания станции очистки сточных вод.

 Апельсины для питания станции очистки сточных вод

Водопроводная компания Emasesa использует севильские апельсины для производства биогаза и стремится сделать водоочистные сооружения самодостаточными.

Переработка апельсинов энергию

Севильские апельсины - это всемирно известные ингредиенты джемов или ликеров. Их вкус свежий, насыщенный и кисловато горький. Но севильский апельсин более универсален, чем это было известно ранее:  Муниципальная водопроводная компания Emasesa собирает непригодные для использования фрукты, чтобы производить биогаз для получения электричества. 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Сок извлекается для производства биогаза. 35 тонн горьких плодов выдавливаются, а их кожура компостируется и превращается в удобрение для полей. Ожидается, что в этом пилотном проекте будет произведено 1500 киловатт-часов, что эквивалентно потреблению 150 домохозяйств. Количество энергии достаточно для того, чтобы сделать очистную станцию самодостаточной. Инвестиционные расходы составляют 250 000 евро.

 Апельсины для питания станции очистки сточных вод

В настоящее время Emasesa является образцом для подражания в Испании в области устойчивого развития и борьбы с изменением климата", - заявил Хуан Эспадас Сехас, мэр Севильи, на пресс-конференции, посвященной запуску проекта в феврале 2021 г. Страна стремится к 2050 г. полностью использовать возобновляемые источники энергии, а также декарбонизировать свою экономику - даже такие мелкие идеи, как использование апельсинов, могут сыграть в этом важную роль.

Испанскому правительству вряд ли недостает последовательности: Бурение ископаемого топлива должно быть остановлено, как и гидроразрыв пласта. И пятая часть государственного бюджета должна быть вложена в меры по смягчению последствий глобального потепления.

До сих пор фрукты, часто сбрасываемые на обочину дороги, оказываются на свалках. С 50 000 апельсиновых деревьев в Севилье это составляет 5,7 миллионов килограммов апельсинов в год. Сок апельсинов состоит из фруктозы, которая состоит из очень коротких углеродных цепочек. Энергоэффективность этих цепей в процессе ферментации очень высока.

Пример Emasesa: так работает региональная круговая экономика.
В конечном счете, Emasesa - это не только производство энергии, но и решение проблемы апельсинов, лежащих на территории города. Превращение отходов в добавленную стоимость - классический пример разумной круговой экономики. Одна тонна апельсиновых отходов производит 50 киловатт-часов электроэнергии.

Для того чтобы остановить глобальное потепление, нам нужны все инициативы, которые используют региональные условия, в частности, для превращения отходов в ценные материалы. Такая региональная круговая экономика имеет смысл прежде всего тогда, когда одновременно решаются несколько проблем - устраняется проблема отходов, производство биогаза становится возобновляемым. опубликовано econet.ru по материалам cleanthinking.de

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий. Пауло Коэльо
    Что-то интересное