Подпишись

7 стадий невроза: насколько глубоко зашло ваше расстройство

Если вы столкнулись с неврозом, то у вас (так или иначе) достаточно много тревоги. А тревога постоянно подстегивает вас к поиску определенности. И потому вам в голову может прийти вопрос: “А насколько у меня все запущено?”. Или. А насколько у меня тяжелый невроз. Формально ответ на этот вопрос вы интернете не найдете.

7 стадий невроза: насколько глубоко зашло ваше расстройство

Невроз не длится на стадии или уровни. По крайней мере в МКБ или DSM (в основных международных классификациях болезней). Но степень выраженности невроза можно выделить в зависимости от того, насколько невроз “пролез” в вашу жизнь.  

Стадии невроза

Стадия 1. Невротическое воспитание 

На этой стадии у вас не может быть никаких специфических симптомов невроза, но уже формируются невротические отношения. Это можно понять по тому, что вы ждете (но не просите) от окружающих (и особенно близких) определенного поведения. Или требуете от них определенного поведения (пытаясь манипулировать или давить). Или, наоборот, закрываете глаза на себя и свои желания ради отношений.  

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Стадия 2. Психотравмирующая ситуация 

Это может быть как быстрое, короткое событие, так и вялотекущий постоянный стресс. Ключевой момент такой ситуации - она оказывается для вас непосильной, тяжелой, острой, невыносимой. При этом вы можете как активно осознавать (прямо сейчас) такое событие, либо его уже не помнить (не осознавать). Это зависит от того, провалились ли вы дальше по стадии невроза. В любом случае, выяснить такую ситуацию можно практически при любой форме невроза.    

Стадия 3. Подключение невротических реакций  

На этой стадии невроза фокус внимания уводится в сторону от травмирующей ситуации при помощи подключения невротических реакций. Вы начинаете стараться быть более сдержанным человеком, вы пытаетесь все проконтролировать, или стараетесь избегать мыслей о проблеме, пытаетесь реагировать бурно и активно, подвергаете сомнения свои решения (чтобы не ошибиться), разбираете возможные негативные сценарии развития событий. Таким образом происходит смещение внимания с пускового события невроза.  

Стадия 4. Формирование невротического симптома 

При неврозах выделяют 135 разных специфических (насколько можно назвать специфическими такой большое количество) симптомов. Они касаются реакций тела (болит голова, слабость, бессонница, ком в горле, экстрасистолы, СРК, боли в мышцах и т.п.), ваших эмоций (тревога, страхи, агрессия, тоска, апатия и т.), ваших мыслей (спонтанные мысли), вашего поведения (ограничительное или защитное поведение).  Сами по себе симптомы означают, что фокус внимания успешно ушел от травмирующей вас информации и застрял на более безопасной (для психики) проблеме - проблеме конкретных симптомов.  

7 стадий невроза: насколько глубоко зашло ваше расстройство

Стадия 5. Появление вторичной выгоды  

Часто (но не всегда) вы начинаете получать от своего невроза определенную выгоду. Когда из-за ваших симптомов можно что-то не делать, что-то не решать, что-то делать вполсилы, просить о помощи других людей. Или же, вовсе, за счет других людей реализовывать любые свои осознанные потребности (я же болею, значит, ко мне можно относиться снисходительно и мне помогать). По сути, невроз и его симптомы становится неким универсальным оправданием неудач, сложностей, низкой эффективности или зависанием на каком-то одном уровне жизни. При этом вторичная выгода не оспаривает того факта, что вы сильно страдаете от невроза. Она лишь показывает вашу интуитивную попытку получить что-то себе от своего расстройства (раз оно у вас есть). 

Стадия 6. Невротическое развитие.  

Невротическое развитие — это не только термин, который обозначает длительно протекающие нервозы (более 10 лет). Это еще и термин, который подразумевает, что невроз становится неким осевым сегментом вашей жизни. По сути, жизнь крутится вокруг невроза, невроз становится неотъемлемой частью жизни. И это либо про одну-единственную цель в жизни (“избавиться от невроза”), либо про стойкое убеждение, что “невроз — это навсегда” и поиск способов смягчения своей участи.   

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Стадия 7. Осложненный невроз.  

К осложнениям невроза можно отнести психогенную депрессию, зависимость (чаще - курение, игромания, алкоголизм), социальную дезадаптацию (при которой вы не можете обеспечивать и даже обслуживать себя и свои базовые потребности). Эти осложнения резко снижают ваши шансы на благоприятный исход (то есть на полное исчезновение) невроза.  

Важный момент. Еще раз. Невроз обратим. Но вот скорость и легкость обращения невроза сильно зависит от того, на какой вы находитесь его стадии.опубликовано econet.ru

Автор Александр Кузьмичек

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Невозможно злиться на того, кто заставляет вас смеяться. Джей Лено
    Что-то интересное