Подпишись

5 стратегий для обретения спокойствия

Не все из нас одинаково реагируют на одни и те же ✅СТРЕССОВЫЕ факторы. Некоторых выбивают из колеи конфликты в отношениях, а другие впадают в отчаяние от глобальных проблем. Как же обрести спокойствие в жизненных бурях?

5 стратегий для обретения спокойствия

Причиной стресса может быть работа, которая выматывает – много дел, мало платят, неуверенность в завтрашнем дне и недоверие босса. Это может быть стремление удовлетворять потребности других, которое лишает вас душевного спокойствия, или тревожные мысли о длинном перечне вещей, которые вы не состоянии контролировать, мешают вам заснуть. 

Как обрести спокойствие среди тревог жизни

Независимо от источника, стресс, который мы переживаем в связи с нашей собственной жизнью, мало чем отличается от тревог вашего коллеги на работе или соседа по дому. 

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Хотя то, что избавляет от стресса одного, не всегда подходит другому, существует ряд методик, которые помогут любому из нас сделать передышку среди бурного дня, в процессе рутинной работы, или в ночные часы, когда мы не можем заснуть из-за тревоги или страха. 

5 стратегий для обретения спокойствия

1.Нежно и плавно закройте глаза.

Почувствуйте прикосновение ресниц к вашей коже и мягкое давление век. 

Позвольте ласковой темноте укрыть вас воображаемым одеялом, и почувствовать его безопасное уютное тепло, которое растекается по вашим рукам, ногам и всему телу. 

2.Сыграйте в вариацию игры «Я - шпион» с самим собой. 

Посмотрите в окно и сосредоточьте свой взгляд на чем-то, находящемся на большом расстоянии. Вы можете заметить дерево, здание, фонарный столб или детскую площадку. 

Несколько минут просто разглядывайте этот объект – намеренно замедляя частоту дыхания, чтобы позволить вашему телу расслабиться. Вы можете посчитать количество ветвей на дереве или окон в доме. Это даст вашему мозгу возможность сфокусироваться на чем–то за пределами действия негативных или тревожных факторов и даст возможность телу освободиться от стресса. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

3.Сходите в небольшой «поход отшельника».

Используйте этот период, чтобы совершить переход от стресса и неуверенности к состоянию готовности к преодолению любых преград. 

Очистить сознание может быть особенно эффективно, когда вы чувствуете себя задавленным стрессом. 

5 стратегий для обретения спокойствия

4. Предложите себе сочувствие и теплоту…В буквальном смысле.

Исследованиями установлено, что само действие, когда вы обнимаете и баюкаете в руках кружку чая, кофе или просто горячей воды, помогает человеку сконцентрироваться и успокоиться. 

Чайный ритуал в азиатских культурах также призван переместить фокус в настоящий момент, сосредоточившись на получении удовольствия от теплоты в ваших руках. 

Подписывайтесь на наш канал VIBER!

5. Цвет! Каракули! Шаржи!

Любые виды творческой активности помогут вашему сознанию освободиться от тревожности и беспокойства. 
Важен не результат, а процесс вашего творческого самовыражения. Сосредоточьтесь на бумаге и карандаше и позвольте беспокойным мыслям исчезнуть, пока ваш мозг работает в совершенно ином направлении. 

Эти занятия отвлекают от тревожных мыслей и переполняющих забот, включая в процесс осознания вашего дыхания, ощущений вашего тела, вашего физического присутствия в мире. 

Когда тревоги поглощают все внимание, они блокируют нашу способность наслаждаться текущим моментом. 
Данные методы позволяют нам обрести контроль над неконтролируемыми чувствами, и взять паузу, чтобы собраться с мыслями.опубликовано econet.ru.

Автор: Suzanne Degges-White Ph.D (лицензированный психолог, профессор университета Северного Иллинойса)

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания. Джоди Пиколт
    Что-то интересное