Подпишись

5 ошибок родителей, которые могут серьезно испортить детям жизнь

Быть хорошими родителями не просто. И от педагогических ошибок никто из нас не застрахован. Но воспитание не должно в итоге приводить к саморазрушению, когда человек вступает во взрослую жизнь. Вот 5 грубейших ошибок в воспитании детей.

5 ошибок родителей, которые могут серьезно испортить детям жизнь

Родители в процессе воспитания ребенка безусловно оказывают на него влияние. Как оно проявляется и какими бывают последствия этого влияния? Мы говорим о данной проблеме потому, что выросшие дети сталкиваются с определенными сложностями потом, во взрослой жизни. Что же родители (сознательно или бессознательно) делают не так?

5 неправильных вещей, которым нас научили в детстве

Итак, родители:

1. Гиперопекают

Для фанатичной матери ребенок – не автономная личность, а объект, на котором она отрабатывает собственные психологические комплексы.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Для нее в отношениях с ребенком не важны его ощущения, переживания. Главное - ощущать себя матерью. Поэтому ребенок по мере взросления продолжает находиться в зачаточном состоянии: его воля подавлена, личность не сформирована, а навыки, которые потребуются в жизни (самостоятельность, ответственность, независимость), не привиты.

5 ошибок родителей, которые могут серьезно испортить детям жизнь

Если ребенка не воспринимали как личность, он и во взрослой жизни не будет чувствовать себя соответственно. Вялость, инертность и слабая воля – это те качества, с которыми придется бороться в будущем такому человеку. Если, конечно, он решится на это.

2. Мешают познавать окружающий мир

Ребенок по мере взросления познает мир, набивает шишки, приобретает первый жизненный опыт. Он буквально с первого года жизни учится понимать опасность: горячо/глубоко/далеко/горько и т. д. Всё это можно постичь исключительно на собственном опыте. Но когда ребенка ограждают от всех нежелательных внешних воздействий ничего не позволяют делать, оберегают от всего, – он не имеет элементарной возможности пройти этот естественный и такой необходимый путь.

Позже это негативно скажется на его адаптации и приспособлении к окружающей его среде. Такие люди в итоге всего опасаются. Искажается система координат, в которой они пребывают, меняются границы опасности: возникает ложное чувство, что в этом мире всё опасно. Они не движутся вперед, ничего не добиваются, стремятся к покою и комфорту.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST!

3. Навязывают чувство вины

Некоторые мамы имеют привычку постоянно ругать, отчитывать и критиковать действия ребенка. Цель -  вызвать у него чувство вины. Все это может сопровождаться обидными оценками и сравнениями: «Посмотри на себя, ты грязный как поросенок!», «ты упрямый как баран».

В итоге у ребенка в голове складывается стереотип, что он все делает не так, как надо. И у него вырабатывается чувство вины буквально за все: за свое поведение и даже за то, что он вообще есть на свете. Вот с таким ужасным багажом ребенок вырастает и идет по жизни.

5 ошибок родителей, которые могут серьезно испортить детям жизнь

4. Не дают проявлять индивидуальность

Гораздо удобнее воспитывать детей, если они не выделяются какими-то яркими чертами (в поведении, характере, пристрастиях). Когда можно не искать мучительно подход и налаживать контакт. Индивидуальность, креативность, творчество как-то не очень поощряются и в сфере просвещения. Но корни этой ситуации заложены еще в семье. Нам декларируют чуть ли не с пеленок, что правильно и что неправильно, что можно и что нельзя.

Родители, как правило, банально ленятся подыскивать ответы на миллион детских вопросов категории «Почему девочки носят платья, а мальчики - шортики?» или «Почему самолет летает?». Гораздо удобнее дать малышу планшет, чтобы он не отвлекал взрослых от важных занятий. Вот и получается, что дети предоставлены сами себе. А ведь и воображение, и фантазию, и навыки нужно развивать. Но для этого требуется приложение сил и время…

Подписывайтесь на наш YOUTUBE канал!

5. Несоответствие духовного и материального

В современном потребительском обществе наблюдается мощный перекос в сторону денег, материальных ценностей. Но личность не может развиваться только на материальной основе. Человеку (и ребенку в том числе) необходима духовная пища. Детские сады и школы не должны полностью решать эту задачу. Духовность воспитывается, прежде всего, в семье. Именно там прививается любовь к родной природе, литературе, искусству. А что мы видим? С экранов телевизоров, в разговорах взрослых слышится одно: деньги. Купить, приобрести, одеваться, отдыхать и т.д.

Поэтому родители должны задумываться, с каким духовным багажом их ребенок вступит во взрослую жизнь. Ведь нельзя все купить за деньги.опубликовано econet.ru.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он ждёт от окружающих. Ирвин Ялом
    Что-то интересное